Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
L’activité déclarée de MONEXT est « Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 13/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-2.0%100,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-24.5%15,6 M €
Exercice 2025
Capital social
64,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
13 dirigeants · 1 commissaire
GUILLAUME MICHEL PRIN
VINCENT HAENTJENS
Mathieu Yves GEORGELIN
Samuel-John François GAULTIER
SEBASTIEN MICHEL COHIDON
Valérie Simone DUBLOC
Brigitte Arlette Françoise BUGUELLOU
CREDIT MUTUEL ARKEA
ERWAN LOUIS JULIEN MARIE MAHE
FRANCOISE MAINGUY
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 2 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 80 CHEMIN DE LA FAISANDERIE, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 03/06/2024
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Adresse : 1 BIS PLACE DE LA DEFENSE 1 B PLACE DE LA DEFENSE, 92400 COURBEVOIE
Création : 03/06/2024
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : TOUR ARIANE 5 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX
Création : 02/05/2014
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : IMMEUBLE ACTIPLUS SAINT JOSEPH, 04100 MANOSQUE
Création : 01/08/2011
Activité : Activités de centres d'appels (82.20Z)
Adresse : PARC CEZANNE BAT. B 380 AVENUE ARCHIMEDE, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/07/2010
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Enseigne : MONEXT
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100,1 M € | 102,2 M € | 97,4 M € | 97,2 M € | 92,3 M € | 85,0 M € | 81,9 M € | 75,5 M € | 69,5 M € | 76,7 M € |
| Marge brute (€) | 99,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 29,7 M € | 29,5 M € | 24,6 M € | 23,6 M € | 21,7 M € | 17,4 M € | 14,5 M € | 15,1 M € | 14,2 M € | 17,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 22,0 M € | 29,5 M € | 24,6 M € | 23,6 M € | 21,7 M € | 17,4 M € | 14,5 M € | 15,1 M € | 14,2 M € | 17,8 M € |
| Résultat net (€) | 15,6 M € | 20,6 M € | 15,8 M € | 17,5 M € | 14,8 M € | 11,7 M € | 7,8 M € | 9,4 M € | 8,5 M € | 9,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.0 | +4.9 | +0.2 | +5.3 | +8.6 | +3.7 | +8.4 | +8.7 | -9.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 29.7 | 28.9 | 25.2 | 24.3 | 23.5 | 20.5 | 17.8 | 20.0 | 20.5 | 23.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.0 | 28.9 | 25.2 | 24.3 | 23.5 | 20.5 | 17.8 | 20.0 | 20.5 | 23.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 57.0 | 74.4 | 82.1 | 85.0 | 98.6 | 100.0 | 107.1 | 107.5 | 95.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 23.6 | 25.5 | 50.7 | 29.9 | 28.3 | 33.4 | 29.4 | 28.9 | 32.1 |
| Trésorerie (€) | — | 45,1 M € | 37,5 M € | 53,9 M € | 52,0 M € | 40,9 M € | 37,0 M € | 39,5 M € | 33,7 M € | 38,1 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 28,7 M € | — | — | 35,0 M € | 32,1 M € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 45,1 M € | 37,5 M € | 53,9 M € | 52,0 M € | 40,9 M € | 37,0 M € | 39,5 M € | 33,7 M € | 38,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 5 € | — | — | 8 € | 170 € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 71.1 | 72.2 | 65.3 | 69.1 | 69.0 | 71.3 | 72.5 | 74.5 | 69.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.5 | — | — | -2.3 | -2.5 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 25641028.2 | — | — | 15614484.0 | 675019.9 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 98,2 M € | 92,5 M € | 93,3 M € | 89,9 M € | 86,1 M € | 81,8 M € | 83,0 M € | 81,6 M € | 84,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.5 | 20.2 | 16.2 | 18.0 | 16.1 | 13.7 | 9.5 | 12.4 | 12.2 | 12.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 21.0 | 17.0 | 18.7 | 16.5 | 13.5 | 9.5 | 11.3 | 10.4 | 11.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 21.3 | 19.2 | 16.5 | 16.7 | 13.9 | 12.7 | 13.2 | 13.0 | 14.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 404 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 38,2 M € | 36,2 M € | 34,1 M € | 34,6 M € | 34,2 M € | 31,2 M € | 29,3 M € | 26,3 M € | 31,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.4 | 37.2 | 35.1 | 37.5 | 40.3 | 38.0 | 38.8 | 37.8 | 41.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| Capital social (€) | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € | 64,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 81 k € | 473 k € | 10 k € | 61 k € | 126 € | 1,4 M € | 1 k € | 685 € | 480 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100,1 M € | 102,2 M € | 97,4 M € | 97,2 M € | 92,3 M € | 85,0 M € | 81,9 M € | 75,5 M € | 69,5 M € | 76,7 M € |
| Marge brute (€) | 99,0 M € | 101,7 M € | 97,1 M € | 96,7 M € | 91,6 M € | 84,3 M € | 80,8 M € | 75,0 M € | 68,9 M € | 76,5 M € |
| EBE (€) | 29,7 M € | 34,5 M € | 29,3 M € | 30,0 M € | 28,8 M € | 23,7 M € | 20,7 M € | 20,7 M € | 20,3 M € | 23,5 M € |
| Résultat net (€) | 15,6 M € | 20,6 M € | 15,8 M € | 17,5 M € | 14,8 M € | 11,7 M € | 7,8 M € | 9,4 M € | 8,5 M € | 9,8 M € |
| Marge EBE (%) | 29.68 | 33.74 | 30.01 | 30.82 | 31.24 | 27.86 | 25.30 | 27.39 | 29.14 | 30.58 |
| Autonomie financière (%) | 66.9 | 71.1 | 72.2 | 65.3 | 69.1 | 69.0 | 71.3 | 72.5 | 74.5 | 69.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 180.3 | 197.6 | 214.0 | 198.1 | 242.5 | 229.9 | 251.9 | 269.9 | 276.5 | 220.8 |
| CAF / CA (%) | 19.54 | 22.12 | 17.63 | 20.72 | 21.70 | 20.78 | 16.91 | 18.48 | 19.39 | 19.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -0.8 | -20.3 | 12.8 | 13.5 | 7.5 | 27.0 | 37.5 | 25.3 | 44.2 | 17.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 52.5 | 48.1 | 63.1 | 71.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.6 | 69.5 | 65.8 | 129.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 100,1 M € · RN 15,6 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 102,2 M € · RN 20,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 97,4 M € · RN 15,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 97,2 M € · RN 17,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 92,3 M € · RN 14,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 85,0 M € · RN 11,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 81,9 M € · RN 7,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 75,5 M € · RN 9,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 69,5 M € · RN 8,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 76,7 M € · RN 9,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
COL DIRSER | 20ISMJ41 | 1-COL DIRSER | 20ISMJ41 | 1
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. », basée à AIX-EN-PROVENCE, créée en 2008, employant 250-499 personnes, pour un CA de 100,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Source : DILA — Journal officiel BALO.
62 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
62
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
62 annonces, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
12 personnes · 20 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
19 entreprises partagent un dirigeant commun
CREDIT MUTUEL ARKEA
ARKEA SCD
ARKEA BOURSES RETAIL
ARKEA DIRECT BANK
C.C.M. CARHAIX
SCI DU FREAU
CAISSE DE CREDIT MUTUEL DE PLUNERET
ARKEA PROCAPITAL SERVICES
C.C.M. VALLEE DE L'IC ET DU GOELO
CAISSE CREDIT MUTUEL GUIPAVAS
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1305362
Rejet
ENQUETE PRELIMINAIRE - Officier de police judiciaire - Compétence - Demande de renseignement adressée à une personne domiciliée à l'étranger - Violation des règles de compétence (non) - Méconnaissance des règles de l'entraide judiciaire internationale (non) OFFICIER DE POLICE JUDICIAIRE - Compétence - Demande de renseignement adressée à une personne domiciliée à l'étranger - Violation des règles de compétence (non) - Méconnaissance des règles de l'entraide judiciaire internationale (non
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — 23 780 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
128 k€
sur 3 496 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 44 k€
Bas du marché
≤ 128 k€
Médiane
≤ 397 k€
Q3
> 397 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CASSINI
481 M€
CREDIT AGRICOLE PAYMENTS SERVICES
456 M€
CA 2024
VALOPHIS SC SOCIETE DE COORDINATION
455 M€
CA 2022
BLACKROCK FRANCE
445 M€
CA 2024
FINAGRAL
370 M€
CA 2024
OFI INVEST
304 M€
CA 2024
CTRE MANAGEMENT TRANSACTIONS MONETIQUES
212 M€
CA 2024
SWILE
204 M€