openbase.

MODERN CLEANING

Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel

SIREN301 851 184TVAFR73301851184
119 B RUE DE COLOMBES, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Rapports

En bref

MODERN CLEANING intervient pour le nettoyage des bâtiments et le nettoyage industriel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 807 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
301 851 184
SIRET siège
301 851 184 00046
Dénomination
MODERN CLEANING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR73301851184Format valide
Code NAF / APE
81.22Z(Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel)
Convention collective
IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
301 851 184R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 747Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 02/10/2018Résiliation du contrat de domiciliation,
  • 07/01/1986Non dissolution malgré les pertes en capital assemblée générale du Age du 14 octobre 1985

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-2.0%

807 k €

Exercice 2023

Résultat net

+39.0%

61 k €

Exercice 2023

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
301 851 184 00046

Adresse : 119 B RUE DE COLOMBES, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 14/03/2018

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

SecondaireFermé
301 851 184 00038

Adresse : 8 RUE DES CHAMPS, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 01/04/1996

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

SecondaireFermé
301 851 184 00020

Adresse : NUM VOIE 39 A39B 39 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)

Finances

Finances de

MODERN CLEANING

756.5 k€2015746.3 k€2016747.5 k€2017779.7 k€2018819.5 k€2019785.5 k€2020776.2 k€2021824.2 k€2022807.5 k€2023
Performance202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)807 k €824 k €776 k €785 k €820 k €780 k €748 k €746 k €756 k €
EBITDA / EBE (€)71 k €56 k €92 k €79 k €18 k €51 k €52 k €41 k €-1 k €
Résultat d'exploitation (€)71 k €56 k €92 k €79 k €18 k €51 k €52 k €41 k €-1 k €
Résultat net (€)61 k €44 k €71 k €63 k €35 k €43 k €53 k €38 k €2 k €
Croissance202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)-2.0+6.2-1.2-4.2+5.1+4.3+0.2-1.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.86.811.810.02.16.57.05.5-0.1
Taux de marge opérationnelle (%)8.86.811.810.02.16.57.05.5-0.1
Gestion BFR202320222021202020192018201720162015
BFR (€)——52 k €37 k €2 k €16 k €72 k €30 k €-11 k €
BFR exploitation (€)————38 k €93 k €85 k €98 k €122 k €
BFR hors exploitation (€)————-36 k €-77 k €-13 k €-68 k €-132 k €
BFR (j de CA)——24.117.21.07.234.714.6-5.1
BFR exploitation (j de CA)————16.742.841.047.257.8
BFR hors exploitation (j de CA)————-15.7-35.6-6.3-32.6-62.9
Délai paiement clients (j)78.666.950.876.055.058.645.962.958.3
Délai paiement fournisseurs (j)30.948.239.080.239.217.16.417.21.7
Ratio des stocks / CA (j)————0.91.41.41.41.3
Trésorerie (€)66 k €84 k €90 k €70 k €81 k €48 k €96 k €34 k €139 k €
Autonomie financière202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)157 k €102 k €142 k €107 k €83 k €64 k €168 k €65 k €128 k €
Couverture du BFR——2.72.935.34.12.32.1-12.0
Trésorerie (€)66 k €84 k €90 k €70 k €81 k €48 k €96 k €34 k €139 k €
Dettes financières (€)140 €140 €40 €40 €40 €3 k €421 €306 €352 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)50.837.428.620.719.931.041.525.78.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.9-1.5-1.0-0.9-4.6-0.9-1.8-0.8129.6
Solvabilité202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes2818.82685.88464.810720.57691.587.5602.4837.5933.9
Fonds propres (€)200 k €141 k €97 k €89 k €61 k €79 k €105 k €66 k €28 k €
Rentabilité202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)7.55.39.18.04.35.57.15.00.3
Rentabilité sur fonds propres (%)30.431.273.370.957.854.450.556.98.7
Rentabilité économique (%)18.015.027.118.35.719.820.516.1-0.3
Structure d'activité202320222021202020192018201720162015
Effectif——181718——1417
Salaires et charges sociales (€)380 k €289 k €293 k €297 k €382 k €390 k €437 k €515 k €675 k €
Salaires / CA (%)47.035.137.737.846.750.158.469.089.2
Impôts et taxes (€)12 k €12 k €13 k €7 k €15 k €7 k €12 k €12 k €12 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)0 €120 €———518 €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)807 k €824 k €776 k €785 k €820 k €780 k €748 k €746 k €756 k €
Marge brute (€)807 k €824 k €776 k €783 k €818 k €749 k €730 k €737 k €748 k €
EBE (€)77 k €63 k €100 k €85 k €26 k €51 k €46 k €38 k €-20 k €
Résultat net (€)61 k €44 k €71 k €63 k €35 k €43 k €53 k €38 k €2 k €
Marge EBE (%)9.297.6212.8810.743.176.556.165.04-2.63
Autonomie financière (%)50.837.428.620.719.931.041.525.78.6
Taux d'endettement (%)0.10.10.00.00.13.70.40.51.2
Ratio de liquidité (%)180.9143.3121.5111.0101.0106.9146.4114.795.3
CAF / CA (%)7.976.2410.198.795.355.586.134.53-2.60
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)71.756.221.565.54.73.6-4.915.3-69.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.91.41.41.41.3
Crédit clients (j)65.555.8———————
Crédit fournisseurs (j)57.871.2———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
12/12/2025VenteAppartement · 102 m²8 RUE DES CHAMPS, 92600, Asnières-sur-Seine797 k €
09/09/2025VenteDépendance8 RUE DES CHAMPS, 92600, Asnières-sur-Seine697 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 9 exercices : → stable
201550
201649
201757
201858
201957
202054
202160
202258
202357

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel », basée à ASNIERES-SUR-SEINE, employant 20-49 personnes, pour un CA de 807 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    26M
    15/04/2025· N° J00172752313
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    07/04/2016· N° J00172751885
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 11/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.22Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel) — 20 429 sociétés actives.

Position CA

81%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

212 k€

sur 2 052 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 81 k€

Bas du marché

≤ 212 k€

Médiane

≤ 555 k€

Q3

> 555 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)