MMT CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de MMT CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 256 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 310 607
- SIRET siège
- 828 310 607 00027
- Dénomination
- MMT CONSTRUCTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92828310607Format valide
- Date de création
- 15/03/2017
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 828 310 607R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/03/2017)
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Maçonnerie générale, isolation, rénovation, ravalement, toiture, démolitions intérieures.
- MACONNERIE GENERALE, RAVALEMENTdepuis le 15/03/2017 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (5)
- 06/09/2024Jugement du Tribunal de Commerce de BEAUVAIS en date du 03/09/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 19/09/2024
- 19/03/2024Le Tribunal de Commerce de BEAUVAIS a prononcé en date du 19/03/2024 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2024/55, date de cessation des paiements le 19/09/2022, et a désigné juge commissaire : Monsieur Frédéric FAUVAUX, mandataire judiciaire : SELARL HERBAUT PECOU, en la personne de Me HERBAUT Alexandre 125 Terrasse de l'Université 92000 NANTERRE, et a autorisé la poursuite de l'exploitation du fonds pour une durée expirant le 19/09/2024, et a ouvert une période d'observation expirant le 19/09/2024, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 27/12/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Beauvais à compter du 15/12/2021
- 24/12/2021La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
- 24/12/2021Transfert du siège social et de l'établissement principal du "1, rue Jules Juillet 60100 CREIL" au "Z.A. PETITE VALLEE BT DEAUVILLE chemin DU MARAIS DE CAUFFRY PORTE 4 & 5 60290 CAUFFRY", à compter du 15/12/2021.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1113%256 k €
Exercice 2022
Résultat net
-2844%-33 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PTE. 4 & 5 Z A PETITE CHEMIN DU MARAIS, 60290 CAUFFRY
Création : 15/12/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 1 RUE JULES JUILLET, 60100 CREIL
Création : 15/03/2017
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances
Finances de
MMT CONSTRUCTION
| Performance | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 21 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -29 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -29 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -33 k € | 1 k € |
| Croissance | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -11.4 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.4 | 6.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -16 k € | -2 k € |
| BFR exploitation (€) | 84 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -100 k € | — |
| BFR (j de CA) | -22.9 | -34.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 117.9 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -140.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 26.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.5 | 49.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 116.2 | 596.8 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 760 € |
| Autonomie financière | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -10 k € | -1 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 760 € |
| Dettes financières (€) | 59 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 15.7 | 4.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.0 | — |
| Fonds propres (€) | 28 k € | 2 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -12.8 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -119.3 | 54.5 |
| Rentabilité économique (%) | -16.7 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 163 k € | 35 k € |
| Salaires / CA (%) | 63.6 | 167.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 176 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 742 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 21 k € |
| Marge brute (€) | 134 k € | 8 k € |
| EBE (€) | -22 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | -33 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | -8.53 | 12.51 |
| Autonomie financière (%) | 38.0 | 31.2 |
| Taux d'endettement (%) | 241.4 | 634.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 148.0 | 95.2 |
| CAF / CA (%) | -9.96 | 11.89 |
| Capacité de remboursement | -2.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 51.5 | -47.5 |
| Rotation stocks (j) | 116.2 | 596.8 |
| Crédit clients (j) | 25.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.3 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 256 k € · RN -33 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 19/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 92 m² | 1 RUE JULES JUILLET, 60100, Creil | 55 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à CAUFFRY, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 256 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Herbaut Pecou, en la personne de Me Herbaut Alexandre 125 Terrasse de l'Université 92000 Nanterre.
Greffe du Tribunal de Commerce de Beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 19 septembre 2022, désignant : mandataire judiciaire Selarl Herbaut Pecou, en la personne de Me Herbaut Alexandre 125 Terrasse de l'Université 92000 Nanterre. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 22/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.