Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de MMB est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+99.9%-121 €
Exercice 2025
Capital social
79 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 653 CHEMIN DE LA MONTAGNE, 26790 ROCHEGUDE
Création : 04/10/2024
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 48 ALLEE DES LIQUIDAMBARS, 40140 SOUSTONS
Création : 25/10/2023
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 9001 CHE DES ARTISANS, 69250 FLEURIEU-SUR-SAONE
Création : 16/06/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 30 RUE LANTERNE, 69001 LYON
Création : 26/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7 k € | 72 k € | 92 k € | 82 k € | 98 k € | 54 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -21 k € | 550 € | -22 k € | -21 k € | 679 € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -21 k € | 550 € | -22 k € | -21 k € | 679 € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -121 € | -101 k € | -110 k € | -25 k € | 13 k € | 101 k € | -15 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | -22.2 | +12.2 | -16.1 | +81.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -303.4 | 0.8 | -24.1 | -26.2 | 0.7 | -18.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -303.4 | 0.8 | -24.1 | -26.2 | 0.7 | -18.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 31 k € | -96 k € | — | -42 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 155.6 | -377.3 | — | -152.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 62.1 | 20.6 | 80.0 | 120.2 | 100.8 | 54.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 103.9 | 11.5 | 8.8 | 10.5 | 16.5 | 6.6 |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | 108 k € | 3 k € | 14 k € | 61 k € | 717 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2 k € | 139 k € | -93 k € | 24 k € | 20 k € | 7 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 4.5 | 1.0 | — | -0.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | 108 k € | 3 k € | 14 k € | 61 k € | 717 € |
| Dettes financières (€) | — | 80 k € | 99 k € | 146 k € | 125 k € | 160 k € | 185 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.3 | 1.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | -277.0 | 38.1 | 67.0 | 70.6 | 61.7 | 55.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.6 | -16.1 | -6.4 | -5.2 | 146.2 | -18.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.3 | 1.9 | 3.3 | 4.0 | 3.4 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | — | -63 k € | 73 k € | 324 k € | 349 k € | 336 k € | 234 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -1440.9 | -153.2 | -26.9 | 16.0 | 103.6 | -28.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 159.9 | -151.2 | -7.6 | 3.8 | 30.2 | -6.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -93.3 | 0.3 | -4.6 | -4.3 | 0.1 | -2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 9 k € | 73 k € | 106 k € | 92 k € | 85 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 131.5 | 101.6 | 115.3 | 112.7 | 86.8 | 102.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 750 € | 553 € | 558 € | 551 € | 559 € | 676 € |
| Capital social (€) | 79 k € | 79 k € | 79 k € | 158 k € | 158 k € | 158 k € | 158 k € |
| Charges financières (€) | — | 82 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7 k € | 72 k € | 92 k € | 82 k € | 98 k € | 54 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7 k € | 72 k € | 92 k € | 82 k € | 98 k € | 54 k € |
| EBE (€) | 0 € | -18 k € | 550 € | -21 k € | -20 k € | 3 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | -121 € | -101 k € | -110 k € | -25 k € | 13 k € | 101 k € | -15 k € |
| Marge EBE (%) | — | -260.92 | 0.67 | -22.88 | -23.85 | 2.71 | -14.57 |
| Autonomie financière (%) | -354.4 | -277.0 | 38.1 | 67.0 | 70.6 | 61.7 | 55.5 |
| Taux d'endettement (%) | -122.5 | -126.5 | 136.8 | 44.9 | 35.8 | 47.8 | 79.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.6 | 91.9 | 611.2 | 196.0 | 217.7 | 204.6 | 373.3 |
| CAF / CA (%) | — | -234.38 | -0.84 | -25.63 | 18.39 | 105.61 | -24.56 |
| Capacité de remboursement | — | -4.9 | -144.1 | -6.2 | 8.3 | 1.6 | -14.0 |
| BFR (j de CA) | — | 68.2 | -32.2 | 49.2 | 54.0 | -22.3 | 47.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 53.7 | 51.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 89.0 | 39.6 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN -121 €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 7 k € · RN -101 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 72 k € · RN -110 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 92 k € · RN -25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 82 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 98 k € · RN 101 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 54 k € · RN -15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 27/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1340 m² | 9001 CHE DES ARTISANS, 69250, Fleurieu-sur-Saône | 645 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
30/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ROCHEGUDE, créée en 2013.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500325
Cassation
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Prévention, procédures et sanctions - Saisie-contrefaçon - Validité - Conditions - Détermination PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête - Copie - Delivrance à la personne à laquelle est opposée l'ordonnance - Acte de signification - Mentions - Délivrance effectuée préalablement aux opérations de saisie - Portée Viole l'article L. 332-1 du code de la propriété intellectuelle dans sa version applicable au
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.