MKST5035
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
L’activité déclarée de MKST5035 est « Travaux de peinture et vitrerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 161 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 792 690 430
- SIRET siège
- 792 690 430 00030
- Dénomination
- MKST5035
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96792690430Format valide
- Date de création
- 03/04/2013
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 792 690 430R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/2013)
Activité déclarée au registre
Penture revêtement sols et murs.
- PEINTURE REVETEMENT SOLS ET MURSdepuis le 30/11/2019 · établissement secondaire · APE 4334Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 02/01/2023Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 30/11/2022
- 30/12/2022L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 30/12/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 14/01/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 2020B193
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+85.0%161 k €
Exercice 2018
Résultat net
+86.9%17 k €
Exercice 2018
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE LENEVEUX, 75014 PARIS
Création : 30/11/2022
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 11 RUE DES GRANDES CULTURES, 93100 MONTREUIL
Création : 30/11/2019
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 36 RUE DE SAMBRE-ET-MEUSE, 75010 PARIS
Création : 03/04/2013
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MKST5035
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 161 k € | 87 k € | 82 k € | 37 k € | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 18 k € | 9 k € | 16 k € | 3 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 9 k € | 16 k € | 3 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 9 k € | 15 k € | 3 k € | 2 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +85.0 | +5.9 | +120.5 | +5.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.0 | 10.2 | 18.8 | 8.3 | 4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 10.2 | 18.8 | 8.3 | 4.9 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 42 k € | 25 k € | 10 k € | -800 € | -5 k € |
| BFR (j de CA) | 94.5 | 104.0 | 45.1 | -7.7 | -50.1 |
| Délai paiement clients (j) | 70.5 | — | 26.6 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.6 | — | — | — | 5.5 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 27 k € | 9 k € | 10 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 52 k € | 53 k € | 19 k € | 10 k € | -576 € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 2.1 | 1.9 | -12.0 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 27 k € | 9 k € | 10 k € | 4 k € |
| Autonomie financière (%) | 82.0 | 72.2 | 57.4 | 9.5 | -13.0 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 42 k € | 26 k € | 12 k € | 2 k € | -1 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.3 | 10.2 | 18.4 | 8.3 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 39.1 | 34.3 | 126.6 | 170.1 | -134.5 |
| Rentabilité économique (%) | 34.2 | 24.8 | 74.6 | 16.2 | 17.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 43 k € | 36 k € | 35 k € | 9 k € | 23 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.6 | 41.7 | 42.4 | 24.9 | 63.9 |
| Impôts et taxes (€) | 362 € | 362 € | 356 € | 351 € | 73 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | — | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 161 k € | 87 k € | 82 k € | 37 k € | 35 k € |
| Marge brute (€) | 149 k € | 58 k € | 64 k € | 29 k € | 29 k € |
| EBE (€) | 18 k € | 10 k € | 17 k € | 4 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 9 k € | 15 k € | 3 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 11.34 | 11.33 | 20.06 | 11.00 | 7.72 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 24.1 | 48.1 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 41.9 | 504.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 554.1 | 353.5 | 216.4 | 95.4 | 55.8 |
| CAF / CA (%) | 10.63 | 11.33 | 19.58 | 11.00 | 7.72 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 73.3 | -8.9 | 5.6 | -108.2 | -94.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 161 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 87 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 82 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 37 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 35 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/07/2025 | Vente | Appartement · 29 m² | 4 RUE LENEVEUX, 75014, Paris 14e Arrondissement | 312 k € |
| 04/07/2025 | Vente | Appartement · 55 m² | 4 RUE LENEVEUX, 75014, Paris 14e Arrondissement | 488 k € |
| 28/03/2025 | Vente | Dépendance | 4 RUE LENEVEUX, 75014, Paris 14e Arrondissement | 625 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à PARIS, créée en 2013, pour un CA de 161 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 10/01/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.