openbase.

MISS BALENG

Coiffure

SIREN828 895 433TVAFR34828895433
1 RUE ALBERT DE MUN, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MISS BALENG est « Coiffure ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 74 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
828 895 433
SIRET siège
828 895 433 00013
Dénomination
MISS BALENG
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR34828895433Format valide
Date de création
01/04/2017
Code NAF / APE
96.02A(Coiffure)
Convention collective
IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
500,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
828 895 433R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2017)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Coiffure, tressages, tissages, pose d'ongle divers, Ventes de produit cosmétique, vente de produits non réglementés.

  • COIFFURE TRESSAGE TISSAGE POSE D'ONGLESdepuis le 01/04/2017 · APE 9602A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 07/04/2017L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+14.4%

74 k €

Exercice 2023

Résultat net

-22.6%

13 k €

Exercice 2023

Capital social

500 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
828 895 433 00013

Adresse : 1 RUE ALBERT DE MUN, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 01/04/2017

Activité : Coiffure (96.02A)

Finances

Finances de

MISS BALENG

48.5 k€202038.5 k€202164.3 k€202273.5 k€2023
Performance2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)74 k €64 k €39 k €48 k €
EBITDA / EBE (€)18 k €17 k €-9 k €-9 k €
Résultat d'exploitation (€)18 k €17 k €-9 k €-9 k €
Résultat net (€)13 k €16 k €-10 k €-9 k €
Croissance2023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+14.4+66.9-20.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)24.526.2-22.5-17.8
Taux de marge opérationnelle (%)24.526.2-22.5-17.8
Gestion BFR2023202220212020
BFR (€)-13 k €-28 k €-45 k €-37 k €
BFR (j de CA)-63.6-158.3-423.9-271.6
Délai paiement fournisseurs (j)——74.552.8
Ratio des stocks / CA (j)76.070.087.436.6
Trésorerie (€)2 k €3 k €5 k €8 k €
Autonomie financière2023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)-11 k €-25 k €-40 k €-29 k €
Couverture du BFR0.80.90.90.8
Trésorerie (€)2 k €3 k €5 k €8 k €
Dettes financières (€)8 k €12 k €18 k €44 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.52.7-1.5-24.6
Autonomie financière (%)34.29.0-19.3-2.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.30.5-1.4-4.1
Solvabilité2023202220212020
Couverture des dettes6.04.13.51.7
Fonds propres (€)17 k €4 k €-12 k €-2 k €
Rentabilité2023202220212020
Marge nette (%)17.325.6-26.7-18.0
Rentabilité sur fonds propres (%)74.5376.885.2488.6
Rentabilité économique (%)36.034.9-13.8-11.6
Structure d'activité2023202220212020
Effectif——21
Salaires et charges sociales (€)20 k €22 k €11 k €17 k €
Salaires / CA (%)26.734.728.835.9
Impôts et taxes (€)——3 k €353 €
Capital social (€)500 €500 €500 €500 €
Charges financières (€)509 €380 €298 €94 €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)74 k €64 k €39 k €48 k €
Marge brute (€)68 k €62 k €36 k €35 k €
EBE (€)18 k €18 k €-7 k €-7 k €
Résultat net (€)13 k €16 k €-10 k €-9 k €
Marge EBE (%)24.4827.23-18.66-14.20
Autonomie financière (%)16.772.328.380.5
Taux d'endettement (%)48.7799.4-146.9-3338.4
Ratio de liquidité (%)201.748.551.5122.7
CAF / CA (%)17.3226.59-22.90-14.93
Capacité de remboursement0.70.7-2.0-6.1
BFR (j de CA)-33.6-110.3-308.0-5.9
Rotation stocks (j)76.070.087.436.6
Crédit clients (j)0.00.0——
Crédit fournisseurs (j)0.00.0——

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
202040
202145
2022100
202374

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « coiffure », basée à ASNIERES-SUR-SEINE, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 74 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 04/08/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02A · Coiffure) — 111 426 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

82 k€

sur 11 860 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 43 k€

Bas du marché

≤ 82 k€

Médiane

≤ 155 k€

Q3

> 155 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)