Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de MILLENIUM AUTOMOBILES · JEAN LAIN AUTOMOBILE est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.2%18,4 M €
Exercice 2017
Résultat net
+76.5%303 k €
Exercice 2017
Capital social
234 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
81/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 53-55 53 BD PAUL LANGEVIN, 38600 FONTAINE
Création : 31/12/2014
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : JEAN LAIN AUTOMOBILE
Adresse : 57 BD PAUL LANGEVIN, 38600 FONTAINE
Création : 28/06/2013
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : MILLENIUM AUTOLAND
Adresse : 34 AV DE LA HOUILLE BLANCHE, 38170 SEYSSINET-PARISET
Création : 01/07/2001
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN BRUNO LAIN
Dirigeant·e de FINALAIN
JEAN-MICHEL LAIN
Dirigeant·e de FINALAIN
MICHELLE LOUISE MARIE CHAULAND
Dirigeant·e de FINALAIN
MICHELLE LOUISE MARIE LAIN (CHAULAND)
Membre du conseil de surveillance de FINALAIN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,4 M € | 15,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 449 k € | 249 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 449 k € | 249 k € |
| Résultat net (€) | 303 k € | 172 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,8 M € | 246 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -645 k € | — |
| BFR (j de CA) | 22.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 35.0 | 5.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -12.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 20.7 | 16.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.5 | 64.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 47.8 | 53.2 |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 295 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 28.8 | 20.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | 1.2 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.6 | 17.3 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.3 | 16.2 |
| Rentabilité économique (%) | 9.5 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 7.4 | 7.2 |
| Impôts et taxes (€) | 143 k € | 94 k € |
| Capital social (€) | 234 k € | 234 k € |
| Charges financières (€) | 20 k € | 33 k € |
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,4 M € | 15,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 132 k € | -31 k € |
| Résultat net (€) | 303 k € | 172 k € |
| Marge EBE (%) | 0.71 | -0.20 |
| Autonomie financière (%) | 28.8 | 20.8 |
| Taux d'endettement (%) | 74.9 | 27.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.8 | 134.9 |
| CAF / CA (%) | -0.09 | -0.74 |
| Capacité de remboursement | -23.1 | -2.6 |
| BFR (j de CA) | 71.6 | 90.9 |
| Rotation stocks (j) | 48.6 | 54.3 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18,4 M € · RN 303 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,2 M € · RN 172 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à FONTAINE, créée en 2001, pour un CA de 18,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
FINANCIERE YVES DURAND
ACNIS INTERNATIONAL
SEFRAM INSTRUMENTS
G.R.D.E.
GUNDUZ GROUP
SEFRAM HOLDING
ISIS-INTELLIGENT SURGICAL
ADQUO AUDIT ALPES PROVENCE
ADQUO PROVENCE
K2 INNOVATION
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32500576
Rejet
MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Référé - Office du juge - Etendue - Commission d'un technicien avec une mission d'expertise - Demande de commission d'un technicien avec une mission de consultation - Modification de l'objet du litige (non) Il résulte des articles 145 et suivants et 232 et suivants du code de procédure civile que ne modifie pas l'objet du litige le juge des référés qui, saisi sur le fondement du premier de ces textes, d'une demande de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22500845
Cassation
ASSURANCE (règles générales) - Risque - Modification - Article L. 113-2, 3°, du code des assurances - Aggravation des risques ou création de nouveaux risques - Déclaration en cours de contrat - Obligation - Portée Selon l'article L. 113-2, 3° du code des assurances, l'assuré doit déclarer, en cours de contrat, les circonstances nouvelles qui aggravent les risques ou en créent de nouveaux et rendent de ce fait inexactes ou caduques les réponses précédemment apportées aux questions posées
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/012451
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 13/10768
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1304611
Cassation
DOUANES - Agent des douanes - Pouvoirs - Droit d'accès aux locaux et lieux à usage professionnel - Article 63 ter du code des douanes - Information préalable du procureur de la République - Absence de formalisme - Portée L'article 63 ter du code des douanes, qui impose aux agents des douanes d'informer préalablement le procureur de la République des opérations de visite de locaux à usage professionnel, ne soumet pas cette obligation à un formalisme particulier
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · ORDONNANCE DE REFERE
N° 10/00043
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0903725
Cassation
ATTEINTE A LA DIGNITE DE LA PERSONNE - Discrimination - Offre d'emploi, demande de stage ou période de formation en entreprise conditionnée - Notion RESPONSABILITE PENALE - Personne morale - Conditions - Commission d'une infraction pour le compte de la société par l'un de ses organes ou représentants - Nécessité Justifie sa décision la cour d'appel qui condamne, sur le fondement du délit de discrimination prévu par l'article 225-2 5° du code pénal, des sociétés ayant recherché des animat
Consulter la décisionCour d'appel de Bourges · CHAMBRE SOCIALE
N° 08/01481
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Cas de recours autorisés - Remplacement d'un chef d'entreprise artisanale, industrielle ou commerciale - Salarié recruté en remplacement - Validité - Condition - Appréciation L'article L. 122-1-1 4°, devenu L. 1242-2 4°, du code du travail, qui prévoit la possibilité de recourir à un contrat à durée déterminée pour le remplacement d'un chef d'entreprise commerciale, ne comporte pas pour l'employeur l'obligation d'affecter le salarié recruté en remplaceme
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CT0044
N° 06/005719
Cour d'appel de Rouen · CT0037
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 555 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
769 k€
sur 12 770 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 165 k€
Bas du marché
≤ 769 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
STELLANTIS AUTO SAS
62,6 Md€
CA 2024
RANJ INVEST
469 M€
CA 2024
CAR AVENUE BAILLY
429 M€
CA 2024
STARTERRE
426 M€
CA 2024
GVA BYMYCAR LYON
419 M€
CA 2024
SOC INDUSTR COMMERC MATERIEL AUTOMOBILE
384 M€
CA 2024
JEAN LAIN AUTOSPORT
363 M€
CA 2024
SIVAM BY AUTOSPHERE
331 M€
CA 2024