openbase.

MILHAUD

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

SIREN478 022 965TVAFR52478022965
275 AVENUE DES COMPAGNONS, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ
Rapports

En bref

La SAS MILHAUD, installée à Castelnau-le-Lez et créée en 2004, réalise des travaux de terrassement et des travaux préparatoires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 5,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
478 022 965
SIRET siège
478 022 965 00030
Dénomination
MILHAUD
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR52478022965Format valide
Date de création
01/06/2004
Code NAF / APE
43.12A(Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Effectif
20-49 salariés
Capital social
151 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2024
Numéro RCS
478 022 965R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2004)
Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.2%

5,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-717%

-293 k €

Exercice 2024

Capital social

151 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
478 022 965 00030

Adresse : 275 AVENUE DES COMPAGNONS, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ

Création : 01/08/2014

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireEn activité
478 022 965 00014

Adresse : LA GRANDE TERRE, 30170 SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT

Création : 01/06/2004

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireFermé
478 022 965 00022

Adresse : ZA LA BISTE 300 AVENUE DE LA BISTE, 34670 BAILLARGUES

Création : 01/09/2013

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MILHAUD

6.4 M€20166.5 M€20177.2 M€20188.9 M€20196.6 M€20207.5 M€20217.8 M€20225.6 M€20235.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,6 M €5,6 M €7,8 M €7,5 M €6,6 M €8,9 M €7,2 M €6,5 M €6,4 M €
EBITDA / EBE (€)-235 k €-496 k €-512 k €-75 k €14 k €113 k €115 k €42 k €424 k €
Résultat d'exploitation (€)-235 k €-496 k €-512 k €-75 k €14 k €113 k €115 k €42 k €424 k €
Résultat net (€)-293 k €-36 k €-309 k €-76 k €25 k €84 k €74 k €54 k €414 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.2-29.0+5.1+13.4-26.3+23.4+11.8+1.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-4.2-8.9-6.5-1.00.21.31.60.76.6
Taux de marge opérationnelle (%)-4.2-8.9-6.5-1.00.21.31.60.76.6
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)401 k €493 k €832 k €164 k €536 k €214 k €244 k €151 k €518 k €
BFR exploitation (€)948 k €926 k €1,2 M €1,3 M €629 k €879 k €896 k €534 k €471 k €
BFR hors exploitation (€)-547 k €-433 k €-375 k €-1,1 M €-93 k €-665 k €-652 k €-383 k €47 k €
BFR (j de CA)25.831.938.17.929.38.612.18.429.2
BFR exploitation (j de CA)61.159.855.463.234.435.444.529.726.6
BFR hors exploitation (j de CA)-35.3-28.0-17.2-55.3-5.1-26.8-32.4-21.32.6
Délai paiement clients (j)119.1122.2119.2110.884.385.790.095.486.2
Délai paiement fournisseurs (j)113.4109.876.662.565.761.858.966.661.0
Ratio des stocks / CA (j)55.547.512.814.915.811.513.30.91.4
Trésorerie (€)404 k €412 k €408 k €602 k €1,5 M €270 k €122 k €348 k €477 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)804 k €906 k €1,2 M €766 k €2,0 M €484 k €365 k €500 k €994 k €
Couverture du BFR2.01.81.54.73.82.31.53.31.9
Trésorerie (€)404 k €412 k €408 k €602 k €1,5 M €270 k €122 k €348 k €477 k €
Dettes financières (€)1,6 M €1,4 M €2,3 M €1,9 M €2,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €903 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-8.114.517.33.83.41.71.82.01.7
Autonomie financière (%)-5.02.32.912.113.916.818.217.217.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-5.2-1.9-3.6-17.140.07.28.318.91.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.43.02.02.22.13.43.02.93.2
Fonds propres (€)-199 k €94 k €130 k €498 k €599 k €624 k €594 k €573 k €519 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-5.2-0.6-3.9-1.00.40.91.00.86.5
Rentabilité sur fonds propres (%)147.6-37.9-236.9-15.24.113.412.49.479.8
Rentabilité économique (%)-6.0-12.0-11.4-1.80.33.13.51.314.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif2431———32———
Salaires et charges sociales (€)1,1 M €1,4 M €1,5 M €1,7 M €1,5 M €1,5 M €1,3 M €392 k €1,2 M €
Salaires / CA (%)20.625.919.023.123.217.017.66.018.4
Impôts et taxes (€)39 k €55 k €45 k €44 k €66 k €74 k €65 k €76 k €64 k €
Capital social (€)151 k €151 k €151 k €101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €
Charges financières (€)65 k €21 k €19 k €6 k €23 k €27 k €20 k €22 k €25 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,6 M €5,6 M €7,8 M €7,5 M €6,6 M €8,9 M €7,2 M €6,5 M €6,4 M €
Marge brute (€)4,4 M €4,3 M €5,9 M €6,0 M €5,2 M €7,3 M €6,4 M €6,5 M €5,7 M €
EBE (€)-78 k €-396 k €-368 k €-55 k €70 k €253 k €276 k €1,8 M €625 k €
Résultat net (€)-293 k €-36 k €-309 k €-76 k €25 k €84 k €74 k €54 k €414 k €
Marge EBE (%)-1.39-7.10-4.63-0.731.062.823.7527.349.67
Autonomie financière (%)-5.02.32.912.113.916.818.217.217.9
Taux d'endettement (%)-814.61451.81727.0380.2344.1173.3181.1200.6173.9
Ratio de liquidité (%)117.9122.8140.6201.7228.1110.8169.9128.2128.4
CAF / CA (%)-5.72-4.25-4.87-1.270.271.533.251.369.04
Capacité de remboursement-4.0-5.3-4.4-19.4111.71.54.55.90.5
BFR (j de CA)159.0151.9142.8132.7108.7103.1110.8119.5104.8
Rotation stocks (j)55.547.512.814.915.811.513.30.91.4
Crédit clients (j)114.8113.4102.9——————
Crédit fournisseurs (j)118.5104.978.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nîmes · 4P

    N° 19/044231

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CHAMBRE CIVILE

    N° 14/03162

    Déclare la demande ou le recours irrecevable

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · Chambre 2 B

    N° 105

    En application de l'article 911 du code de procédure civile dans sa rédaction issue du décret du 28 décembre 2010 et sous la sanction, s'agissant de l'intimé, prévue par l'article 909 du même code, celui-ci dispose d'un délai de deux mois à compter de la notification des conclusions de l'appelant prévues à l'article 908 pour conclure et former, le cas échéant un appel incident, étant précisé que seule la notification complète des conclusions peut faire courir le délai de l'article 909 précité.

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · 1ère Chambre A

    N° 542

    SUCCESSION 1) Le principe de l'égalité de tous devant la loi, garanti par la Constitution par renvoi de son préambule à la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de 1789, n'est pas exclusif du traitement dans des termes différents de situations objectivement différentes. En maintenant des droits égaux entre les héritiers lorsque l'un d'entre eux, ayant donné la mort au défunt, n'est pas accessible à une sanction pénale, la loi ne crée pas une discrimination contraire aux droits fondam

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · CT0014

    N° 44

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CT0014

    N° 638

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · CT0015

    N° 804

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CT0014

    PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES Les séquelles d'une intervention chirurgicale correctrice anodine doivent être imputée à une faute du médecin emportant sa responsabilité civile dès lors que: - l'objet de ce type d'opération n'impliquait aucune intervention sur la partie du corps lésée au cours de l'opération. En l'espèce, ce geste chirurgical au cours de l'intervention, n'impliquait aucune intervention sur la racine L5, laquelle a pourtant subi une lésion parfaitement décrite. - l'aléa

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CT0063

    N° 62

    PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin chirurgien - Responsabilité contractuelle - Intervention médicale - Atteinte du patient - Les séquelles d'une intervention chirurgicale correctrice anodine doivent être imputée à une faute du médecin emportant sa responsabilité civile dès lors que: - l'objet de ce type d'opération n'impliquait aucune intervention sur la partie du corps lésée au cours de l'opération. En l'espèce, ce geste chirurgical au cours de l'intervention, n'impliquait aucun

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201656
201752
201857
201963
202037
202156
202249
202335
202438

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à CASTELNAU-LE-LEZ, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 30 Juillet 2025, désignant liquidateur SARL EPILOGUE représentée par Maître Guillaume LARCENA 1, rue du Pont de Lattes - 34070 Montpellier . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    29/08/2025· N° J00173286329
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 11/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 482 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

317 k€

sur 6 537 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 317 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)