Travaux de revêtement des sols et des murs
L’activité déclarée de MIGMA est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+9.2%17,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+940%612 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC ACTIVITES CHAMPGRAND, 26270 LORIOL-SUR-DROME
Création : 15/10/2000
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : ZONE ARTISANALE CHAMPGRAND, 26270 LORIOL-SUR-DROME
Création : 01/01/2011
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,4 M € | 16,0 M € | 14,4 M € | 12,9 M € | 12,3 M € | 12,1 M € | 8,3 M € | 7,9 M € | 6,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 721 k € | 115 k € | 49 k € | -552 k € | -31 k € | 1,1 M € | 341 k € | 239 k € | 215 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 721 k € | 115 k € | 49 k € | -552 k € | -31 k € | 1,1 M € | 341 k € | 239 k € | 215 k € |
| Résultat net (€) | 612 k € | 59 k € | 546 € | -658 k € | 87 k € | 798 k € | 254 k € | 172 k € | 180 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.2 | +10.9 | +11.5 | +4.6 | — | +46.0 | +5.4 | +21.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.1 | 0.7 | 0.3 | -4.3 | -0.3 | 9.5 | 4.1 | 3.0 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | 0.7 | 0.3 | -4.3 | -0.3 | 9.5 | 4.1 | 3.0 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,4 M € | 3,8 M € | 794 k € | 589 k € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,0 M € | 855 k € | 794 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 970 k € | 1,6 M € | 1,1 M € | 272 k € | 547 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -45 k € | 2,3 M € | -710 k € | -1,0 M € | 151 k € | 120 k € | -35 k € | 583 k € | 247 k € |
| BFR (j de CA) | 29.4 | 85.1 | 19.9 | 16.4 | 32.7 | 50.6 | 44.5 | 39.0 | 43.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 30.4 | 33.8 | 37.6 | 45.3 | 28.3 | 47.1 | 46.0 | 12.4 | 30.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -0.9 | 51.3 | -17.8 | -28.9 | 4.4 | 3.5 | -1.5 | 26.6 | 13.6 |
| Délai paiement clients (j) | 59.1 | 72.9 | 69.2 | 83.2 | 86.3 | 104.5 | 107.2 | 70.6 | 100.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.2 | 47.4 | 45.3 | 50.6 | 64.4 | 60.6 | 64.3 | 60.0 | 73.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.4 | 8.3 | 13.8 | 12.6 | 6.4 | 3.1 | 3.1 | 1.9 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 6 k € | 11 k € | 39 k € | 918 k € | 1,1 M € | 524 k € | 1,0 M € | 733 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | 3,8 M € | 805 k € | 629 k € | 2,0 M € | 2,8 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 2.2 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 6 k € | 11 k € | 39 k € | 918 k € | 1,1 M € | 524 k € | 1,0 M € | 733 k € |
| Dettes financières (€) | 759 k € | 401 k € | 884 k € | 514 k € | 740 k € | 463 k € | 331 k € | 355 k € | 333 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 23.6 | 24.5 | 23.9 | 31.8 | 35.4 | 34.5 | 34.5 | 33.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | 3.4 | 17.9 | -0.9 | 5.8 | -0.5 | -0.6 | -2.9 | -1.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.1 | 11.9 | 5.0 | 8.7 | 7.3 | 12.1 | 11.2 | 9.2 | 9.5 |
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.5 | 0.4 | 0.0 | -5.1 | 0.7 | 6.6 | 3.1 | 2.2 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 35.1 | 5.2 | 0.1 | -61.4 | 5.0 | 40.4 | 19.9 | 15.3 | 17.2 |
| Rentabilité économique (%) | 13.5 | 2.4 | 1.1 | -12.3 | -0.6 | 20.6 | 9.2 | 7.3 | 6.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 107 | — | 96 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,3 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.3 | 30.5 | 31.5 | 33.9 | 31.5 | 25.5 | 29.8 | 27.1 | 27.4 |
| Impôts et taxes (€) | 101 k € | 122 k € | 108 k € | 149 k € | 183 k € | 110 k € | 78 k € | 68 k € | 52 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 32 k € | 38 k € | 15 k € | 10 k € | 7 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,4 M € | 16,0 M € | 14,4 M € | 12,9 M € | 12,3 M € | 12,1 M € | 8,3 M € | 7,9 M € | 6,5 M € |
| Marge brute (€) | 10,2 M € | 8,9 M € | 7,8 M € | 7,1 M € | 6,8 M € | 6,7 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 3,7 M € |
| EBE (€) | 810 k € | 156 k € | 55 k € | -480 k € | 94 k € | 1,3 M € | 416 k € | 274 k € | 303 k € |
| Résultat net (€) | 612 k € | 59 k € | 546 € | -658 k € | 87 k € | 798 k € | 254 k € | 172 k € | 180 k € |
| Marge EBE (%) | 4.65 | 0.98 | 0.38 | -3.72 | 0.76 | 10.35 | 5.00 | 3.46 | 4.65 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 23.6 | 24.5 | 23.9 | 31.9 | 35.4 | 34.5 | 34.5 | 33.4 |
| Taux d'endettement (%) | 43.6 | 35.5 | 82.5 | 48.0 | 42.8 | 23.4 | 25.9 | 31.7 | 31.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.6 | 130.4 | 156.5 | 140.5 | 156.7 | 159.1 | 155.5 | 164.3 | 157.7 |
| CAF / CA (%) | 3.77 | 0.47 | -0.01 | -4.60 | 1.49 | 7.37 | 3.52 | 2.84 | 3.72 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 5.4 | -666.0 | -0.9 | 4.0 | 0.5 | 1.1 | 1.6 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 69.0 | 66.8 | 81.6 | 79.3 | 88.1 | 85.4 | 92.4 | 63.8 | 90.1 |
| Rotation stocks (j) | 6.4 | 8.3 | 13.8 | 12.6 | 6.4 | 3.1 | 3.1 | 1.9 | 2.8 |
| Crédit clients (j) | 55.0 | 62.4 | 59.4 | 70.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.2 | 66.8 | 62.5 | 69.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 17,4 M € · RN 612 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 16,0 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 14,4 M € · RN 546 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 12,9 M € · RN -658 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 12,3 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,1 M € · RN 798 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,3 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,9 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,5 M € · RN 180 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
21 marchés affichés sur 21 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 21 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
REQUALIFICATION ET RENATURATION PLACE JEAN JAURES AUX ABORDS DE BOULEVARD REPUBLIQUE Y COMPRIS CELUI-CI - LOT 2 REVETEMENT BETON
Travaux de requalification des places de l'Hôtel de Ville et François Mitterrand
REVÊTEMENTS BÉTON
Travaux d'aménagement de la rue Edouard Aubert et de la Bruyère - Salaise sur Sanne
VOIRIE-RUE DE LA BARRE TRAVAUX
Requalification de l'avenue Victor Hugo, sise à Sète (F-34200). Travaux d'infrastructures, désimperméabilisation, de voiries et réseaux divers et de traitement des espaces publics
AMENAGEMENT PLACE DU CHATEAU TR 1 LOT 3 REQUALIFICATION DES RUES ET ESP PUBLICS DU CENTRE ANCIEN
LOT 4 : REVETEMENTS EN BETON
QUARTIER FONTQUENTIN - PARKING DES CHARPENTIERS
Requalification et développement de la base de loisirs - Lot 3 - Revêtement
Réhabilitation du parking relais de Bièvre Dauphine à Rives
Création d'un restaurant scolaire à l'école Jean-Rostand
AMENAGEMEN MODE DOUX ET PISTES CYCLABLE CHEMIN CHAMPOUSSIER RUE DES CLAIRES FONTAINES RUE DES SETIVES RUE PHILIBERT LEBEAU ET ACCES NOUVELLE BOULANGERIE
Numéro de la consultation : 21JA003 Aménagements paysagers du jardin du SEMAPHORE
Revêtement de sols Mobiliers urbains
NOVIM_2020_CB/SV_02865_MAPA-Lot 19 - Béton désactivé
REQUALIFICATION QUARTIER FONTQUENTIN - 1ère phase
Réalisation des travaux relatifs à la mise en oeuvre de béton sablé sur les Allées sud du Parc des Chênes
193010 Requalification du parvis de la gare
Réalisation d'une couverture sur le patio ouest du centre culturel Louis Aragon à portes lès valence
Réalisation d une couverture sur le patio ouest du centre culturel Louis Aragon à portes lès valence
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à LORIOL-SUR-DROME, créée en 2000, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 15/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 091 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
227 k€
sur 4 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.