openbase.

MIDI ETANCHEITE

Logo MIDI ETANCHEITE

Travaux d'étanchéification

SIREN395 051 071TVAFR47395051071
ZA LES AMOURIES - LOT 8 RUE DU REGINA, 34110 MIREVAL
Rapports

En bref

Midi Etanchéité est une SAS basée à Mireval, fondée en 1994, spécialisée dans l'étanchéité des bâtiments.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : midietancheite.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
395 051 071
SIRET siège
395 051 071 00029
Dénomination
MIDI ETANCHEITE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR47395051071Format valide
Date de création
28/04/1994
Code NAF / APE
43.99A(Travaux d'étanchéification)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
395 051 071R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/04/1994)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

TOUS TRAVAUX D ETANCHEITE DANS LE BATIMENT TERRASSEMENT MACONNERIE PEINTURE PEINTURE EN FACADE ET OU INTERIEURE INDUSTRI

  • Travaux d'étanchéificationdu 28/04/1994 au 29/05/2015 · établissement secondaire · APE 4399A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/11/2024LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 200 -474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+498%

231 k €

Exercice 2025

Capital social

400 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
395 051 071 00029

Adresse : ZA LES AMOURIES - LOT 8 RUE DU REGINA, 34110 MIREVAL

Création : 29/05/2015

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

Enseigne : MIDI ETANCHEITE

SecondaireFermé
395 051 071 00011

Adresse : 14 RUE DU LANTISSARGUES, 34070 MONTPELLIER

Création : 28/04/1994

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Emmanuel NOVIANT

Dirigeant·e de GABRIELLE

Nathalie CAIZERGUES

Dirigeant·e de GABRIELLE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MIDI ETANCHEITE

0 €20160 €20170 €20183.8 M€20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €3,8 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,8 M €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €129 k €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €81 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)231 k €39 k €44 k €47 k €31 k €54 k €81 k €
Croissance2025202420232022201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0————
Taux de marge brute (%)———72.9———
Taux de marge d'EBITDA (%)———3.4———
Taux de marge opérationnelle (%)———2.1———
Autonomie financière2025202420232022201820172016
Solvabilité2025202420232022201820172016
Rentabilité2025202420232022201820172016
Marge nette (%)———1.2———
Structure d'activité2025202420232022201820172016
Capital social (€)400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €3,8 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,8 M €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €129 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)231 k €39 k €44 k €47 k €31 k €54 k €81 k €
Marge EBE (%)———3.37———
Autonomie financière (%)41.942.940.853.148.744.442.6
Taux d'endettement (%)41.671.362.833.59.217.822.8
Ratio de liquidité (%)173.7253.2238.5310.5175.1167.0174.0
CAF / CA (%)———2.48———
Capacité de remboursement———3.9———
BFR (j de CA)———87.8———
Rotation stocks (j)———5.4———
Crédit clients (j)———83.7———
Crédit fournisseurs (j)———41.1———

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Montpellier · CT0228

    N° 14/05319

    Est réputée abandonnée en application de l'article 954 du Code de Procédure Civile la demande d'irrecevabilité d'appel présentée par l'intimé devant le conseiller de la mise en état avant son dessaisissement, dès lors que le dispositif de ses dernières écritures devant la cour ne sollicite pas l'examen de la recevabilité de l'appel ni le rabat de l'ordonnance de clôture pour permettre au conseiller de la mise en état de statuer sur l'incident préalablement à l'examen du fond.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 516 k€ (3 marchés)516 k€20213 marchés2022: 100 k€ (1 marché)100 k€20221 marché2024: 245 k€ (1 marché)245 k€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND PIC SAINT LOUP399 k€
    1 marché
  • SI D ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU CAUSSE DE MASSEGROS245 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE FRONTIGNAN117 k€
    2 marchés
  • SYNDICAT MIXTE GARRIGUES-CAMPAGNE100 k€
    1 marché

Détail des marchés

LOT 2 USINE DE TRAITEMENT VIGNES OPE 128

Marché18/12/2024
245 k €

TRAVAUX DE REPRISE DE L ETANCHEITE DU RESERVOIR DE BAILLARGUES

MARCHE24/02/2022
100 k €

REHABILITATION RESERVOIR EAU POTABLE PIEDMARCHE ST CLEMENT DE RIVIERE

MARCHE17/11/2021
399 k €

Travaux d aménagement d anciens bâtiments industriels "San Rémo Pesca"

MARCHE04/10/2021
58 k €

Travaux d'aménagement d'anciens bâtiments industriels "San Rémo Pesca"

MARCHE04/10/2021
58 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202251
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à MIREVAL, créée en 1994, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 14/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

345 k€

sur 1 892 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 345 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)