openbase.

MICHAEL RAVALEMENT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN450 512 876TVAFR04450512876
10 RUE ERNEST RENAN, 21300 CHENOVE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MICHAEL RAVALEMENT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 115 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
450 512 876
SIRET siège
450 512 876 00035
Dénomination
MICHAEL RAVALEMENT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR04450512876Format valide
Date de création
20/10/2003
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
0 salarié
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2019
Numéro RCS
450 512 876R.C.S.Dijon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/10/2003)

Adresse du siège

21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Pose d'enduits pour toutes façades, tous travaux de maçonnerie, peinture, pose de carrelages et toutes activités connexes ou complémentaires

  • POSE D'ENDUITS POUR TOUTES FACADES,TOUS TRAVAUX DE MACONNERIE,PEINTURE,POSE DE CARRELAGESdepuis le 20/10/2003 · APE 4399C
  • POSE D'ENDUITS POUR TOUTES FACADES,TOUS TRAVAUX DE MACONNERIEdu 01/07/2008 au 01/10/2016 · établissement secondaire · APE 4399C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

115 k €

Exercice 2019

Résultat net

-7 k €

Exercice 2019

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
450 512 876 00035

Adresse : 10 RUE ERNEST RENAN, 21300 CHENOVE

Création : 01/10/2016

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
450 512 876 00027

Adresse : 4 RUE LEON GAMBETTA, 21300 CHENOVE

Création : 01/07/2008

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
450 512 876 00019

Adresse : 3 BOULEVARD DES VALENDONS, 21300 CHENOVE

Création : 20/10/2003

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

MICHAEL RAVALEMENT

115.1 k€2019
Performance2019
Chiffre d'affaires (€)115 k €
EBITDA / EBE (€)-6 k €
Résultat d'exploitation (€)-6 k €
Résultat net (€)-7 k €
Croissance2019
Taux de marge d'EBITDA (%)-5.3
Taux de marge opérationnelle (%)-5.3
Gestion BFR2019
BFR (€)-13 k €
BFR exploitation (€)24 k €
BFR hors exploitation (€)-38 k €
BFR (j de CA)-41.8
BFR exploitation (j de CA)75.7
BFR hors exploitation (j de CA)-117.5
Délai paiement clients (j)92.1
Délai paiement fournisseurs (j)24.0
Ratio des stocks / CA (j)7.6
Autonomie financière2019
Fonds de roulement estimé (€)-11 k €
Couverture du BFR0.8
Dettes financières (€)2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.2
Autonomie financière (%)-35.6
Solvabilité2019
Couverture des dettes15.4
Fonds propres (€)-13 k €
Rentabilité2019
Marge nette (%)-5.7
Rentabilité sur fonds propres (%)48.9
Rentabilité économique (%)-16.1
Structure d'activité2019
Salaires et charges sociales (€)44 k €
Salaires / CA (%)38.5
Impôts et taxes (€)3 k €
Capital social (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2019
Chiffre d'affaires (€)115 k €
Marge brute (€)63 k €
EBE (€)-6 k €
Résultat net (€)-7 k €
Marge EBE (%)-5.26
Autonomie financière (%)-35.6
Taux d'endettement (%)-18.2
Ratio de liquidité (%)69.7
CAF / CA (%)-5.68
Capacité de remboursement-0.1
BFR (j de CA)-10.2
Rotation stocks (j)7.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201944

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à CHENOVE, créée en 2003, pour un CA de 115 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 30/09/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 29/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

21%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)