openbase.

MEZELEC SERVICES

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN501 832 562TVAFR80501832562
57 CHEMIN DU COIN, 38330 SAINT-ISMIER
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MEZELEC SERVICES est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 649 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
501 832 562
SIRET siège
501 832 562 00034
Dénomination
MEZELEC SERVICES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR80501832562Format valide
Date de création
02/01/2008
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
501 832 562R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/01/2008)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

La création, la vente, l'organisation, l'exploitation par tous les moyens et de toutes les manières d'un fonds artisanal d'électricité générale, chauffage électrique, climatisation, alarmes, portail automoatiques, ainsi que la pose de plaque de plâtre ou cloison de doublage, carrelage, faïence.

  • ELECTRIQUEdepuis le 02/01/2008 · APE 4321A
  • LA CREATION L ACQUISITION LA VENTE L ORGANISATION L EXPLOITATION PAR TOUS MOYENS ET DE TOUITES LES MANIERES D UN FOND ARdu 01/01/2010 au 04/01/2021 · établissement secondaire · APE 4321A
  • ELECTRICITE GENERALE CHAUFFAGE ELECTRIQUE CLIMATISATION ALARMES PORTAILS AUTOMATIQUESdu 02/01/2008 au 01/01/2010 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 11/02/2010Transfert du siège social et du principal établissement du 68 Avenue Aristide Berges 38190 VILLARD-BONNOT au 2 Rue des Castors BRIGNOUD 38190 VILLARD-BONNOT à compter du 01/01/2010

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+47.7%

649 k €

Exercice 2024

Résultat net

+5414%

63 k €

Exercice 2024

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
501 832 562 00034

Adresse : 57 CHEMIN DU COIN, 38330 SAINT-ISMIER

Création : 04/01/2021

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
501 832 562 00026

Adresse : BRIGNOUD 2 RUE DES CASTORS, 38190 VILLARD-BONNOT

Création : 01/01/2010

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
501 832 562 00018

Adresse : 68 AVENUE ARISTIDE BERGES, 38190 VILLARD-BONNOT

Création : 02/01/2008

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

MEZELEC SERVICES

509.0 k€2016439.8 k€2017649.5 k€2024
Performance202420172016
Chiffre d'affaires (€)649 k €440 k €509 k €
EBITDA / EBE (€)75 k €194 €18 k €
Résultat d'exploitation (€)75 k €194 €18 k €
Résultat net (€)63 k €1 k €7 k €
Croissance202420172016
Taux de croissance du CA (%)—-13.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.50.03.6
Taux de marge opérationnelle (%)11.50.03.6
Gestion BFR202420172016
BFR (€)313 k €58 k €61 k €
BFR exploitation (€)123 k €59 k €56 k €
BFR hors exploitation (€)191 k €-2 k €5 k €
BFR (j de CA)173.747.343.2
BFR exploitation (j de CA)68.048.639.8
BFR hors exploitation (j de CA)105.7-1.33.4
Délai paiement clients (j)78.653.037.6
Délai paiement fournisseurs (j)12.516.44.9
Ratio des stocks / CA (j)1.812.07.1
Trésorerie (€)237 k €18 k €34 k €
Autonomie financière202420172016
Fonds de roulement estimé (€)550 k €76 k €95 k €
Couverture du BFR1.81.31.6
Trésorerie (€)237 k €18 k €34 k €
Dettes financières (€)9 k €11 k €26 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.20.5
Autonomie financière (%)81.450.750.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.1-35.1-0.4
Solvabilité202420172016
Couverture des dettes45.710.64.3
Fonds propres (€)327 k €59 k €58 k €
Rentabilité202420172016
Marge nette (%)9.70.31.4
Rentabilité sur fonds propres (%)19.31.912.5
Rentabilité économique (%)18.60.215.9
Structure d'activité202420172016
Salaires et charges sociales (€)230 k €178 k €174 k €
Salaires / CA (%)35.440.434.1
Impôts et taxes (€)3 k €2 k €1 k €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)4 €511 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202420172016
Chiffre d'affaires (€)649 k €440 k €509 k €
Marge brute (€)407 k €235 k €246 k €
EBE (€)74 k €-8 k €3 k €
Résultat net (€)63 k €1 k €7 k €
Marge EBE (%)11.45-1.900.64
Autonomie financière (%)81.450.750.7
Taux d'endettement (%)2.718.645.6
Ratio de liquidité (%)608.5238.6373.7
CAF / CA (%)9.10-2.69-0.66
Capacité de remboursement0.1-0.9-7.8
BFR (j de CA)59.858.139.2
Rotation stocks (j)1.812.07.1
Crédit clients (j)65.5——
Crédit fournisseurs (j)22.5——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 131 k€ (3 marchés)131 k€20193 marchés2020: 111 k€ (1 marché)111 k€20201 marché2021: 196 k€ (3 marchés)196 k€20213 marchés2022: 237 k€ (4 marchés)237 k€20224 marchés2023: 99 k€ (3 marchés)99 k€20233 marchés2024: 279 k€ (1 marché)279 k€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • ALPES ISERE HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (ALPES ISERE HABITAT)663 k€
    13 marchés
  • SOC DAUPHINOISE POUR L HABITAT279 k€
    1 marché
  • SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM111 k€
    1 marché

Détail des marchés

Electricité – Chauffages électriques - Courants faibles - VIZILLE - LES ROSEAUXnREHABILITATION ENERGETIQUE DE 87 LOGEMENTS

Marché23/09/2024
279 k €

GIERES : le champ Rondet - RXXXXXhabilitation thermique de 16 logements/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles

MARCHE28/03/2023
31 k €

Remplacement de chaudiXXXXXres fioul de diverses rXXXXXsidences d Alpes IsXXXXXre Habitat/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles

MARCHE23/02/2023
32 k €

SAINT-GERVAIS : Le Port de St-Gervais : RXXXXXsidence "La VallXXXXXe Verte" - RXXXXXhabilitation thermique de 6 logements/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles

MARCHE01/02/2023
35 k €

CORPS La Peyrague RXXXXXhabilitation de 10 logements collectifs/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles

MARCHE30/11/2022
43 k €

SAINT-EGREVE : La RoseliXXXXXre - RXXXXXhabilitation de 8 logements/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles

MARCHE17/10/2022
24 k €

REVEL LA SITRE rXXXXXhabilitation de 7 maisons/ Lot nXXXXX 11 : ELECTRICICITE MISE EN SECURITE ELECTRIQUE

MARCHE22/06/2022
21 k €

LA MURE RXXXXXsidence PrXXXXX Sabot : RXXXXXhabilitation de 63 logements collectifs et 3 maisons individuelles/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX

MARCHE17/05/2022
149 k €

AmXXXXXlioration thermique de 17 logements XXXXX MONTBONNOT RXXXXXsidence Louis Memain/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles et forts

MARCHE14/10/2021
84 k €

RXXXXXhabilitation de 18 logements collectifs XXXXX MIRIBEL LES ECHELLES RXXXXXsidence Le Villard/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX, courants faibles et forts

MARCHE13/10/2021
57 k €

SAINT ISMIER Pont Rivet AmXXXXXlioration thermique de 30 logements Travaux en sites occupXXXXXs/ Lot nXXXXX 11 : ElectricitXXXXX

MARCHE22/02/2021
55 k €

FONTAINE (38600) - Les Fougères - Re-consultation lots 1-5-14 8-10-12-14-16 Rue du Grand Veymont Réhabilitation de 57 logements collectifs

MARCHE02/06/2020
111 k €

DOMENE "Les BayardiXXXXXres" - Travaux d amXXXXXlioration thermique et XXXXXlectrique du groupe de 43 logements rXXXXXpartis en 3 bXXXXXtiments et 1 local associatif - Travaux en site occupXXXXX/ Lot

MARCHE17/10/2019
44 k €

DOMENE Les BayardiXXXXXres - Travaux d amXXXXXlioration thermique et XXXXXlectrique du groupe de 43 logements rXXXXXpartis en 3 bXXXXXtiments et 1 local associatif - Travaux en site occupXXXXX/ Lot nX

MARCHE17/10/2019
44 k €

DOMENE Les BayardiXXXXXres - Travaux d'amXXXXXlioration thermique et XXXXXlectrique du groupe de 43 logements rXXXXXpartis en 3 bXXXXXtiments et 1 local associatif - Travaux en site occupXXXXX/ Lot nX

MARCHE17/10/2019
44 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201651
201743
202484

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à SAINT-ISMIER, créée en 2008, employant 6-9 personnes, pour un CA de 649 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    16/01/2026· N° Y00206513673
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    28/12/2025· N° J00209023613
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 30/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 128 634 sociétés actives.

Position CA

77%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

220 k€

sur 16 413 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)