
Activités des agences de publicité
L’activité déclarée de METIS · WSB est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.8%1,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-194%-140 k €
Exercice 2024
Capital social
80 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
9 référencés dans notre base · 1 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 175 RUE DU JARDIN PUBLIC, 33000 BORDEAUX
Création : 27/01/2023
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 4 RUE ESPRIT-DES-LOIS, 33000 BORDEAUX
Création : 01/01/2018
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : RDC DROITE LOT 2 8 AVENUE MAC-MAHON, 75017 PARIS
Création : 02/11/2012
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 52 RUE DES FRANCS BOURGEOIS, 75003 PARIS
Création : 01/11/2010
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 6 RUE D'ENGHIEN, 33000 BORDEAUX
Création : 01/11/2010
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 966 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 966 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 31 k € | 119 k € | 33 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 31 k € | 119 k € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -140 k € | 148 k € | -195 k € | 56 k € | -265 k € | 77 k € | 310 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.8 | +18.4 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 10.4 | 3.5 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 10.4 | 2.9 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -115 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -35.6 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 80.1 | 90.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.9 | 13.2 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 21 k € | 20 € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -94 k € | 44 k € | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 0.8 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 21 k € | 20 € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 203 k € | 182 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.7 | 0.7 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 37.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.8 | 1.5 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 3.9 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 43 k € | 262 k € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -12.0 | 13.0 | -20.2 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -322.0 | 56.6 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 16.9 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 636 k € | 580 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 54.6 | 50.7 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 17 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 80 k € | 106 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Charges financières (€) | 178 k € | 2 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 966 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 966 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 37 k € | 125 k € | 33 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -140 k € | 148 k € | -195 k € | 56 k € | -265 k € | 77 k € | 310 k € |
| Marge EBE (%) | 3.14 | 10.85 | 3.15 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 37.0 | 14.3 | 32.7 | 30.5 | 50.3 | 63.6 |
| Taux d'endettement (%) | 466.0 | 69.2 | 255.4 | 100.7 | 101.4 | 28.3 | 6.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 89.4 | 107.2 | 86.7 | 92.6 | 77.4 | 125.1 | 109.8 |
| CAF / CA (%) | 3.53 | 11.36 | 2.37 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 1.2 | 8.6 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 19.8 | 27.1 | 31.2 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 66.8 | 75.0 | 91.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.8 | 29.6 | 72.4 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN -140 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 966 k € · RN -195 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 56 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -265 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 310 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
La présente consultation a pour objet la réalisation de contenus graphiques répondant aux besoins de la direction régionale de la stratégie commerciale et de la communication (DRSCC) de la CMA NA ains
Prestations de conseil en stratégie de communication, achat d’espace et suivi de campagnes médias en ligne et hors ligne - Conseil, achat d’espace et suivi de campagnes médias hors ligne
Prestations de conseil en stratégie de communication, achat d’espace et suivi de campagnes médias en ligne et hors ligne - Prestations d’accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing di
Prestations de conseil en stratégie de communication, achat d’espace et suivi de campagnes médias en ligne et hors ligne - Conseil en stratégie de communication et réalisation de plans de communicatio
Marché communication : plateforme de marque et site internet
RÉSEAUX SOCIAUX CONSEIL, STRATÉGIE ET GESTION OPÉRATIONNELLE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à BORDEAUX, créée en 2003, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12600006
Cassation
SANTE PUBLIQUE - Protection des personnes en matière de santé - Réparation des conséquences des risques sanitaires - Risques sanitaires résultant du fonctionnement du système de santé - Indemnisation des victimes - Infection nosocomiale - Définition SANTE PUBLIQUE - Etablissement de santé - Responsabilité du fait d'une infection nosocomiale - Infection nosocomiale - Caractère nosocomial - Preuve - Charge SANTE PUBLIQUE - Etablissement de santé - Responsabilité du fait d'une infec
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52101330
Rejet
REFERE - Décision en la forme des référés - Pouvoirs du président du tribunal judiciaire - Domaine d'application - Comité d'entreprise - Attributions consultatives - Demande de communication d'éléments manquants de la base de données économiques et sociales - Procédure d'information-consultation - Nécessité (non) - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'entreprise - Attributions - Attributions consultatives - Organisation, gestion et marche générale de l'entreprise - Action
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · 03
N° 21/001746
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · 03
N° 19/004566
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/001681
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900700
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE - Assurances sociales - Tiers responsable - Recours des caisses - Exercice - Modalités - Détermination SECURITE SOCIALE - Assurances sociales - Tiers responsable - Recours des caisses - Assiette - Etendue - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Tiers responsable - Recours des tiers payeurs - Exercice - Modalités - Recours sur un poste de préjudice personnel - Conditions - Détermination Il résulte de l'article L. 376-1 du code de la s
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/001681
Expertise
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51701987
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Heures supplémentaires - Calcul - Seuil de déclenchement - Détermination - Cas - Réduction de la durée hebdomadaire moyenne de travail sur l'année par une convention ou un accord collectif - Réduction du temps de travail par attribution de journées ou de demi-journées de repos - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Accord d'aménagement du temps de travail - Seui
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/00553
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 13/04650
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.