Activités d'architecture
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de METHODEXPERT est « Activités d'architecture ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.4%70 k €
Exercice 2021
Résultat net
-109%-4 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE
Création : 15/07/2013
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 2 PL GENERAL LECLERC, 94130 NOGENT-SUR-MARNE
Création : 15/02/2010
Activité : Activité des économistes de la construction (74.90A)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70 k € | 67 k € | 83 k € | 72 k € | 86 k € | 138 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | 50 k € | -24 k € | 4 k € | 33 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | 50 k € | -24 k € | 4 k € | 33 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 45 k € | -24 k € | 3 k € | 29 k € | 7 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.4 | -19.0 | +15.9 | -16.3 | -37.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.4 | 73.6 | -28.3 | 5.6 | 39.0 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.4 | 73.6 | -28.3 | 5.6 | 39.0 | 5.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 44 k € | 48 k € | 2 k € | 58 k € | 54 k € | 26 k € |
| BFR (j de CA) | 225.9 | 256.1 | 10.7 | 290.3 | 227.7 | 67.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 92.2 | 62.8 | 167.1 | 198.1 | 197.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 11.1 | 25.7 | 26.3 | 81.8 | 32.1 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 40 k € | 4 k € | 15 k € | 34 k € | 370 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 49 k € | 88 k € | 6 k € | 73 k € | 89 k € | 26 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.8 | 2.4 | 1.3 | 1.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 40 k € | 4 k € | 15 k € | 34 k € | 370 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 847 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 90.3 | 71.8 | 9.2 | 85.2 | 46.2 | 26.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 114.2 |
| Fonds propres (€) | 44 k € | 48 k € | 3 k € | 58 k € | 55 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.7 | 67.1 | -28.4 | 4.8 | 34.0 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -9.0 | 94.1 | -829.2 | 5.9 | 52.9 | 25.8 |
| Rentabilité économique (%) | -7.7 | 74.1 | -76.0 | 5.9 | 28.0 | 7.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 23 k € | — | 14 k € | 63 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 27.6 | — | 16.4 | 45.5 |
| Impôts et taxes (€) | 723 € | -322 € | 2 k € | 528 € | 2 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | 641 € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70 k € | 67 k € | 83 k € | 72 k € | 86 k € | 138 k € |
| Marge brute (€) | 70 k € | 67 k € | 83 k € | 72 k € | 86 k € | 138 k € |
| EBE (€) | -4 k € | 34 k € | -23 k € | -1 k € | 34 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 45 k € | -24 k € | 3 k € | 29 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | -5.73 | 49.82 | -28.05 | -1.78 | 39.14 | 6.63 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 1.4 | 0.1 | 0.1 | 3.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1031.8 | 352.0 | 106.4 | 663.8 | 183.3 | 137.2 |
| CAF / CA (%) | -5.67 | 67.47 | -28.13 | 5.10 | 34.06 | 5.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 197.8 | 39.9 | -4.8 | 213.7 | 82.8 | 69.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 70 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 67 k € · RN 45 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 83 k € · RN -24 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 72 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 86 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 138 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/11/2025 | Vente | Dépendance | 2 PL GENERAL LECLERC, 94130, Nogent-sur-Marne | 395 k € |
| 22/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 13 m² | 12 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420, Champs-sur-Marne | 525 k € |
| 04/07/2025 | Vente | Appartement · 66 m² | 2 PL GENERAL LECLERC, 94130, Nogent-sur-Marne | 360 k € |
| 28/05/2025 | Vente | Dépendance | 2 PL GENERAL LECLERC, 94130, Nogent-sur-Marne | 370 k € |
| 01/04/2025 | Vente | Dépendance | 2 PL GENERAL LECLERC, 94130, Nogent-sur-Marne | 365 k € |
| 18/02/2025 | Vente | Appartement · 120 m² | 2 PL GENERAL LECLERC, 94130, Nogent-sur-Marne | 878 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités d'architecture », basée à CHAMPS-SUR-MARNE, créée en 2010, pour un CA de 70 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
42MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 136 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
161 k€
sur 6 789 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PATRIARCHE CORP
219 M€
HABITAT CONCEPT
91 M€
CA 2024
SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT
75 M€
CA 2024
PATRIARCHE
60 M€
CA 2023
AIA ARCHITECTES
35 M€
CA 2024
WILMOTTE & ASSOCIES
35 M€
CA 2023
RENZO PIANO BUILDING WORKSHOP
31 M€
CA 2024
SPL LYON PART-DIEU
25 M€
CA 2024