METHA-VIE
Fabrication de gaz industriels
En bref
METHA-VIE fabrique des gaz industriels, c'est-à-dire des gaz destinés à l'usage de l'industrie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 9 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 793 041 229
- SIRET siège
- 793 041 229 00022
- Dénomination
- METHA-VIE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43793041229Format valide
- Date de création
- 25/04/2013
- Code NAF / APE
- 20.11Z(Fabrication de gaz industriels)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 793 041 229R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/04/2013)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Fabrication de gaz industriels
- Traitement et élimination des déchets non dangereuxdu 25/04/2013 au 01/02/2019 · établissement secondaire · APE 3821Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 30/07/2015Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Assemblée générale du Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 24/06/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+856%89 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
9 mandats de direction · 2 commissaires
FREDERIC AUDUREAU
CAVAC
SIREN : 775714991
JULIEN JEANEAU
ROMARIC RETAILLEAU
SEBASTIEN MOREAU
SEBASTIEN RABILLER
TANGUY AUNEAU
UNION COOPERATIVE AGRICOLE LAITIERE CHARENTES- POITOU
SIREN : 775714900
VENDEE ENERGIE
SIREN : 752561878
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA LOGE, 85170 LE POIRE-SUR-VIE
Création : 01/02/2019
Activité : Fabrication de gaz industriels (20.11Z)
Adresse : BD DE L'INDUSTRIE, 85170 BELLEVIGNY
Création : 25/04/2013
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
AUD'IMMO85
SIREN 889029377· BELLEVIGNY· via FREDERIC AUDUREAUAUDUREAU
SIREN 327657490· via FREDERIC AUDUREAUAGRIMETHABEL
SIREN 790610398· via JULIEN JEANEAULA CABRIOLE
SIREN 499796472· via JULIEN JEANEAUGAEC LES BRUYERES
SIREN 418995825· via ROMARIC RETAILLEAUCUMA LA BELLEVENUE
SIREN 786399824· via SEBASTIEN MOREAULE MAGNOLIA
SIREN 401257407· via SEBASTIEN MOREAUGAEC LA BELLE EPINE
SIREN 433885399· via SEBASTIEN RABILLEREARL FERME DES VALLEES
SIREN 407512995· via TANGUY AUNEAU
Contrôle présuméDérivé OpenBase
24 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN LEBOEUF
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
CAISSE DES DEPOTS
Administrateur de VENDEE ENERGIE
CEDRIC ROZIER DE LINAGE
Vice-Président de VENDEE ENERGIE
CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA VENDEE
Administrateur de VENDEE ENERGIE
DAMIEN MARTINEAU
Dirigeant·e de CAVAC
DIDIER PLAIRE
Dirigeant·e de CAVAC
ERIC SAUTREAU
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
FRANCK BLUTEAU
Dirigeant·e de CAVAC
GONTRAN BELLEIL
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
JEAN-HENRI BRUNELEAU
Dirigeant·e de CAVAC
JEAN-LUC CAQUINEAU
Administrateur de CAVAC
JEROME CALLEAU
Dirigeant·e de CAVAC
JULIEN VOEGELIN
Administrateur de CAVAC
LAURENT FAVREAU
Vice-Président de VENDEE ENERGIE
LOIC PERON
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
MICKAEL BAZANTAY
Administrateur de CAVAC
MIKAËL FUZEAU
Vice-Président de CAVAC
NICOLAS DANIEAU
Dirigeant·e de CAVAC
OLIVIER JOREAU
Directeur Général de CAVAC
OLIVIER LOIZEAU
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
PATRICK VILLALON
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
REMI PASCREAU
Dirigeant·e de VENDEE ENERGIE
SOREGIES
Administrateur de VENDEE ENERGIE
SYDEV
Administrateur de VENDEE ENERGIE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
METHA-VIE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 977 k € | 1 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 171 k € | 231 k € | 291 k € | -77 k € | -81 k € | -24 k € | -22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 171 k € | 231 k € | 291 k € | -77 k € | -81 k € | -24 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 89 k € | 9 k € | 60 k € | 261 k € | -169 k € | -154 k € | 155 k € | -32 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +8.8 | +2.0 | +153.4 | +81346.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.2 | 9.1 | 11.8 | -7.9 | -6726.8 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.2 | 9.1 | 11.8 | -7.9 | -6726.8 | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 450 k € | 394 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 51 k € | 174 k € | 130 k € | 107 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 6.6 | 24.8 | 19.0 | 39.3 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 38.7 | 37.9 | 32.2 | 79.8 | 216.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.9 | 23.9 | 21.6 | 53.4 | 4735.5 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.8 | 10.8 | 8.4 | 12.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 859 k € | 576 k € | 679 k € | 505 k € | 1,6 M € | 473 k € | 409 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 550 k € | 728 k € | 748 k € | 115 k € | 1,4 M € | 923 k € | 803 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 859 k € | 576 k € | 679 k € | 505 k € | 1,6 M € | 473 k € | 409 k € |
| Dettes financières (€) | — | 5,4 M € | 6,0 M € | 6,5 M € | 7,1 M € | 6,4 M € | 1,3 M € | 490 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.7 | 2.7 | 2.9 | 4.6 | 16.9 | 6.0 | 11.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 24.6 | 25.2 | 24.6 | 16.1 | 5.3 | 11.7 | 4.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 26.7 | 23.4 | 20.0 | -86.4 | -59.4 | -36.1 | -3.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.1 | 1.4 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | — | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 382 k € | 222 k € | 44 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.3 | 2.4 | 10.6 | -17.3 | -12868.9 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.5 | 2.7 | 11.5 | -11.0 | -40.5 | 69.8 | -71.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.1 | 2.7 | 3.1 | -0.8 | -1.1 | -1.2 | -2.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 269 k € | 274 k € | 216 k € | 155 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 9.8 | 10.9 | 8.7 | 15.9 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 479 € | 1 k € | 551 € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | 148 k € | 139 k € | 148 k € | 146 k € | 74 k € | 10 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 977 k € | 1 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 720 k € | 1 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 745 k € | 842 k € | 888 k € | 188 k € | -88 k € | -170 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 89 k € | 9 k € | 60 k € | 261 k € | -169 k € | -154 k € | 155 k € | -32 k € |
| Marge EBE (%) | — | 27.11 | 33.34 | 35.84 | 19.28 | -7308.92 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 25.5 | 24.6 | 25.2 | 24.6 | 16.1 | 5.3 | 11.7 | 4.7 |
| Taux d'endettement (%) | 248.6 | 267.1 | 272.5 | 285.5 | 464.7 | 1687.7 | 599.9 | 1101.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 155.9 | 168.5 | 245.4 | 267.7 | 111.3 | 455.3 | 226.6 | 97.8 |
| CAF / CA (%) | — | 22.38 | 26.71 | 30.70 | 4.60 | -13451.00 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 8.8 | 8.9 | 8.5 | 158.8 | -39.9 | -7.4 | -15.4 |
| BFR (j de CA) | — | 1.1 | 51.6 | 37.9 | -90.4 | -72415.5 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 3.8 | 10.8 | 8.4 | 12.9 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 32.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 52.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 89 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 261 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 977 k € · RN -169 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1 k € · RN -154 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 155 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 IED
- Le Poiré-sur-Vie · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de gaz industriels », basée à LE POIRE-SUR-VIE, créée en 2013, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 27/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.11Z · Fabrication de gaz industriels) — 96 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
23 M€
sur 50 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 23 M€
Médiane
≤ 64 M€
Q3
> 64 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 20.11Z · Fabrication de gaz industriels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.