openbase.

METAL 2000

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

SIREN841 558 984TVAFR55841558984
54 BOULEVARD SAINT-MARCEL, 75005 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de METAL 2000 est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : metal2000.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
841 558 984
SIRET siège
841 558 984 00024
Dénomination
METAL 2000
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR55841558984Format valide
Date de création
15/07/2018
Code NAF / APE
43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
30 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
841 558 984R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/07/2018)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en lignePropose des formationsUrgence 24/7

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

  • Fabrication des rideaux métalliquesdepuis le 14/06/2024 · établissement secondaire · APE 2512Z
  • Installations des rideaux métalliques et volets roulantsdepuis le 09/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Installations des rideaux métalliques et portes sectionnelles.depuis le 09/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdepuis le 08/04/2024 · établissement secondaire · APE 4322B
  • Réparation rideaux métallique et volets roulantsdepuis le 08/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Installation des rideaux métallique et volets roulantsdepuis le 08/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Installation des rideaux métalliques volets roulantsdepuis le 08/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Travaux d'installation électrique dans tous locauxdepuis le 05/04/2024 · établissement secondaire · APE 4321A
  • installation des rideaux métallique.depuis le 05/04/2024 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Installation rideaux métalliquedepuis le 18/10/2023 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Fabrication d'articles textiles, sauf habillementdepuis le 18/10/2023 · établissement secondaire · APE 1392Z
  • Installation de rideaux métalliques.depuis le 18/10/2023 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Installation rideaux métalliquesdepuis le 18/10/2023 · établissement secondaire · APE 4332B
  • Fabrication rideaux métalliques.depuis le 18/10/2023 · établissement secondaire · APE 1392Z
  • Fabrication de rideaux métalliquesdepuis le 24/02/2021 · établissement secondaire · APE 2599B
  • Fabrication des rideaux métalliques et menuiseries métalliques.depuis le 01/02/2021 · établissement secondaire · APE 2599B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 23/04/2025Radiation d'office par ordonnance du juge chargé de la surveillance du RCS en date du 23/04/2025 (RG 2025S00006).
  • 12/04/2024L'activité du secteur des métiers et de l'artisanat déclarée est inscrite sous réserve de sa validation par le président de la chambre des métiers et de l'artisanat

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2023

Résultat net

+35.2%

74 k €

Exercice 2023

Capital social

30 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

63 référencés dans notre base · 60 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
841 558 984 00024

Adresse : 54 BOULEVARD SAINT-MARCEL, 75005 PARIS

Création : 04/01/2019

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

SecondaireEn activité
841 558 984 00636

Adresse : BATIMENT A 201 RUE CARNOT, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Création : 14/06/2024

Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)

SecondaireEn activité
841 558 984 00578

Adresse : 36 RUE PASCAL, 77100 MEAUX

Création : 09/04/2024

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

SecondaireEn activité
841 558 984 00586

Adresse : CS, 11237 37-39 AVENUE LEDRU-ROLLIN 75012 PARIS

Création : 09/04/2024

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

SecondaireEn activité
841 558 984 00602

Adresse : 12 AVENUE DU RHONE, 74000 ANNECY

Création : 09/04/2024

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

Finances

Finances de

METAL 2000

0 €20210 €20220 €2023
Performance202320222021
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €
Résultat net (€)74 k €55 k €54 k €
Croissance202320222021
Autonomie financière202320222021
Solvabilité202320222021
Rentabilité202320222021
Structure d'activité202320222021
Capital social (€)30 k €30 k €30 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222021
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €
Résultat net (€)74 k €55 k €54 k €
Autonomie financière (%)14.511.99.0
Taux d'endettement (%)51.891.256.3
Ratio de liquidité (%)92.893.599.1

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 12 m²100 RUE PIERRE DUBOIS, 59500, Douai151 k €
30/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 200 m²115 RUE CARDINET, 75017, Paris 17e Arrondissement10,9 M €
20/05/2025VenteDépendance82 RUE VICTOR HUGO, 71000, Mâcon169 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à PARIS, créée en 2018, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    24/10/2025· N° J00184480424
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 28/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

362 k€

sur 5 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 161 k€

Bas du marché

≤ 362 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)