Activités des agences de publicité
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de MESSAGGIO est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.6%256 k €
Exercice 2019
Résultat net
-30.9%6 k €
Exercice 2019
Capital social
17 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RTE DE PRINGY, 74370 ARGONAY
Création : 01/02/2014
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Enseigne : MESSAGGIO
Adresse : BATIMENT C PARC D'ACTIVITE DE LA RAVOIRE, 74330 EPAGNY METZ-TESSY
Création : 23/08/2010
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : ZI DES GRANDS VRIS, 74540 ALBY-SUR-CHERAN
Création : 01/04/1990
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : NATURAPRINT
Adresse : 18 CHE DE LA PRAIRIE, 74000 ANNECY
Création : 01/04/1984
Activité : Autre imprimerie (labeur) (22.2C)
Finances de
| Performance | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 283 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 9 k € |
| Croissance | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 5.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 5.9 |
| Gestion BFR | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 8 k € | -35 k € |
| BFR exploitation (€) | 27 k € | 51 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -19 k € | -85 k € |
| BFR (j de CA) | 11.2 | -43.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 38.1 | 64.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -26.9 | -108.2 |
| Délai paiement clients (j) | 91.0 | 50.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.3 | 47.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.4 | 61.6 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 19 k € | -30 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 91 € | 97 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 4.3 |
| Autonomie financière (%) | 41.2 | 12.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.7 | 5.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1719.8 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 64 k € | 23 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.6 | 39.2 |
| Rentabilité économique (%) | 4.0 | 9.2 |
| Structure d'activité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 96 k € | 102 k € |
| Salaires / CA (%) | 37.5 | 36.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 17 k € | 17 k € |
| Charges financières (€) | 41 € | 2 k € |
| Indicateur | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 283 k € |
| Marge brute (€) | 181 k € | 162 k € |
| EBE (€) | 23 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 9.00 | 5.23 |
| Autonomie financière (%) | 41.2 | 12.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 427.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.6 | 151.1 |
| CAF / CA (%) | 8.90 | 4.14 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 6.5 |
| BFR (j de CA) | 49.2 | 121.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.4 | 61.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 256 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 283 k € · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à ARGONAY, créée en 1984, pour un CA de 256 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.