openbase.

MERCES SUA

Location de logements

SIREN450 291 893TVAFR50450291893
144 ROUTE DE MOURASSOS, 40230 SAUBRIGUES
Rapports

En bref

MERCES SUA loue en meublé des immeubles d'habitation qu'elle possède et exploite, et peut céder ces immeubles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2019 : 55 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
450 291 893
SIRET siège
450 291 893 00045
Dénomination
MERCES SUA
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR50450291893Format valide
Date de création
06/09/2003
Code NAF / APE
68.20A(Location de logements)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
12 980,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
450 291 893R.C.S.Dax
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/09/2003)

Adresse du siège

40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

la propriété et l'exploitation en meublé de tous immeubles d'habitation la cession éventuelle de ces immeubles

  • Location de logementsdepuis le 19/08/2016 · établissement secondaire · APE 6820A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 06/09/2003 · établissement secondaire · APE 702A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 04/03/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Dax par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/01/2021 du 7 Promenade du Parc Belay Villa Urkia 64600 Anglet au 144 Route de Mourassos 40230 Saubrigues

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.9%

55 k €

Exercice 2019

Résultat net

-72.5%

2 k €

Exercice 2019

Capital social

13 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
450 291 893 00045

Adresse : 144 ROUTE DE MOURASSOS, 40230 SAUBRIGUES

Création : 01/02/2021

Activité : Location de logements (68.20A)

SecondaireFermé
450 291 893 00037

Adresse : VILLA URKIA 7 PROMENADE DU PARC BELAY, 64600 ANGLET

Création : 19/08/2016

Activité : Location de logements (68.20A)

SecondaireFermé
450 291 893 00029

Adresse : 29 COURS DU MARECHAL GALLIENI, 33000 BORDEAUX

Création : 26/11/2005

Activité : Location de logements (68.20A)

SecondaireFermé
450 291 893 00011

Adresse : 2 RUE DESCARTES, 59000 LILLE

Création : 06/09/2003

Activité : Location de logements (70.2A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MERCES SUA

52.2 k€201854.7 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)55 k €52 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €9 k €
Résultat d'exploitation (€)4 k €9 k €
Résultat net (€)2 k €6 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+4.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.617.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.617.4
Gestion BFR20192018
BFR (€)-108 k €-99 k €
BFR (j de CA)-711.1-686.0
Délai paiement fournisseurs (j)26.428.0
Trésorerie (€)6 k €13 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)-102 k €-87 k €
Couverture du BFR0.90.9
Trésorerie (€)6 k €13 k €
Dettes financières (€)135 k €167 k €
Ratio d'endettement (Gearing)4.05.1
Autonomie financière (%)14.011.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)31.017.0
Solvabilité20192018
Couverture des dettes1.81.6
Fonds propres (€)34 k €33 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)3.011.4
Rentabilité sur fonds propres (%)4.818.2
Rentabilité économique (%)1.73.3
Structure d'activité20192018
Salaires et charges sociales (€)3 k €1 k €
Salaires / CA (%)4.82.7
Impôts et taxes (€)5 k €5 k €
Capital social (€)13 k €13 k €
Charges financières (€)3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)55 k €52 k €
Marge brute (€)55 k €52 k €
EBE (€)27 k €31 k €
Résultat net (€)2 k €6 k €
Marge EBE (%)48.9259.53
Autonomie financière (%)55.661.3
Taux d'endettement (%)395.6514.5
Ratio de liquidité (%)9.219.0
CAF / CA (%)44.3956.02
Capacité de remboursement5.65.7
BFR (j de CA)-476.9-492.9
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201861
201955

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « location de logements », basée à SAUBRIGUES, créée en 2003, pour un CA de 55 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 20/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20A · Location de logements) — 1 223 556 sociétés actives.

Position CA

66%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

32 k€

sur 8 793 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 17 k€

Bas du marché

≤ 32 k€

Médiane

≤ 81 k€

Q3

> 81 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)