openbase.

MENUISERIE SERVICES

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN480 399 914TVAFR41480399914
L EPINOY 22 ROUTE DE GAMACHES, 76340 MONCHAUX-SORENG
Rapports

En bref

MENUISERIE SERVICES fabrique et pose des menuiseries extérieures et intérieures, et réalise des aménagements intérieurs : cuisines, salles de bains, magasins et halls d'exposition.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
480 399 914
SIRET siège
480 399 914 00013
Dénomination
MENUISERIE SERVICES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR41480399914Format valide
Date de création
01/01/2005
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
480 399 914R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2005)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

La fabrication et la pose de toutes menuiseries extérieures et intérieures, l aménagement intérieur, l agencement de cuisines, de Salles de bains, de magasins et halls D exposition

  • FABRICATION ET POSE DE TOUTES MENUISERIES EXTERIEURES ET INTERIEURES AMENAGEMENT INTERIEUR AGENCEMENT DE CUISINES SDBdepuis le 01/01/2005 · APE 4332A
  • Magasin d'exposition de menuiseriedepuis le 02/09/2017 · établissement secondaire · APE 4752A
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu 10/12/2005 au 14/01/2019 · établissement secondaire · APE 4673A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Neufchatel-en-Bray ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dieppe. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dieppe décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

—

2,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-23.3%

42 k €

Exercice 2025

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
480 399 914 00013

Adresse : L EPINOY 22 ROUTE DE GAMACHES, 76340 MONCHAUX-SORENG

Création : 01/01/2005

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireEn activité
480 399 914 00047

Adresse : Z I RUE DES ETANGS, 76340 BLANGY-SUR-BRESLE

Création : 14/01/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : MENUISERIE SERVICES

SecondaireEn activité
480 399 914 00039

Adresse : 15 PLACE NOTRE DAME, 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY

Création : 02/09/2017

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)

Enseigne : MENUISERIE SERVICES

SecondaireFermé
480 399 914 00021

Adresse : 15 GRANDE RUE FRANCOIS MITTERRAND, 76340 BLANGY-SUR-BRESLE

Création : 10/12/2005

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Finances

Finances de

MENUISERIE SERVICES

1.5 M€20151.7 M€20160 €20170 €20190 €20200 €20212.3 M€20220 €20230 €20242.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201720162015
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €0 €0 €2,3 M €0 €0 €0 €0 €1,7 M €1,5 M €
Marge brute (€)1,1 M €0 €0 €955 k €0 €0 €0 €0 €——
EBITDA / EBE (€)103 k €0 €0 €102 k €0 €0 €0 €0 €40 k €-1 k €
Résultat d'exploitation (€)52 k €0 €0 €73 k €0 €0 €0 €0 €40 k €-1 k €
Résultat net (€)42 k €55 k €106 k €57 k €59 k €72 k €66 k €23 k €34 k €-11 k €
Croissance2025202420232022202120202019201720162015
Taux de croissance du CA (%)——-100.0————-100.0+11.7—
Taux de marge brute (%)41.8——41.0——————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.0——4.4————2.3-0.1
Taux de marge opérationnelle (%)2.0——3.1————2.3-0.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201720162015
BFR (€)————————105 k €67 k €
BFR exploitation (€)————————139 k €203 k €
BFR hors exploitation (€)————————-33 k €-137 k €
BFR (j de CA)————————22.115.6
BFR exploitation (j de CA)————————29.047.6
BFR hors exploitation (j de CA)————————-6.9-32.0
Délai paiement clients (j)————————21.746.7
Délai paiement fournisseurs (j)————————16.525.9
Ratio des stocks / CA (j)————————23.826.8
Trésorerie (€)————————516 €815 €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201720162015
Fonds de roulement estimé (€)————————106 k €67 k €
Couverture du BFR————————1.01.0
Trésorerie (€)————————516 €815 €
Dettes financières (€)————————158 k €233 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————————1.12.2
Autonomie financière (%)————————26.617.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)————————3.9-155.9
Solvabilité2025202420232022202120202019201720162015
Couverture des dettes————————3.32.5
Fonds propres (€)————————138 k €104 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201720162015
Marge nette (%)1.6——2.4————2.0-0.7
Rentabilité sur fonds propres (%)————————24.6-10.5
Rentabilité économique (%)————————7.8-0.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201720162015
Salaires et charges sociales (€)————————459 k €478 k €
Salaires / CA (%)————————26.731.0
Impôts et taxes (€)————————7 k €6 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)————————8 k €9 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201720162015
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €0 €0 €2,3 M €0 €0 €0 €0 €1,7 M €1,5 M €
Marge brute (€)1,1 M €0 €0 €955 k €0 €0 €0 €0 €741 k €678 k €
EBE (€)103 k €0 €0 €102 k €0 €0 €0 €0 €48 k €20 k €
Résultat net (€)42 k €55 k €106 k €57 k €59 k €72 k €66 k €23 k €34 k €-11 k €
Marge EBE (%)4.03——4.38————2.801.28
Autonomie financière (%)56.160.647.541.842.741.934.224.126.617.8
Taux d'endettement (%)3.67.816.428.528.341.177.7145.5114.4223.8
Ratio de liquidité (%)181.0205.9165.8148.7144.2146.5129.2111.7121.9118.6
CAF / CA (%)2.95——3.44————2.260.26
Capacité de remboursement0.3——1.4————2.940.1
BFR (j de CA)43.6——58.6————40.559.9
Rotation stocks (j)25.6——51.6————23.826.8
Crédit clients (j)37.1——31.0——————
Crédit fournisseurs (j)34.3——35.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 6 exercices : → stable
201549
201658
201735
202252
202335
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à MONCHAUX-SORENG, créée en 2005, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    31/12/2024· N° J00122116338
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    23/12/2004· N° J00114390222
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 17/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)