MENUISERIE SAINT ANDRE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de MENUISERIE SAINT ANDRE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : menuiserie-saintandre.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 451 373 914
- SIRET siège
- 451 373 914 00014
- Dénomination
- MENUISERIE SAINT ANDRE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08451373914Format valide
- Date de création
- 01/12/2003
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 9 240,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 451 373 914R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2003)
Activité déclarée au registre
Menuiserie générale, charpente, fabrication et pose de menuiserie, aménagement de la maison et tous travaux d'agencement
- MENUISERIE CHARPENTE FABRICATION POSE MENUISERIE AMENAGEMENT MAISONS ET AGENCEMENTSdepuis le 01/12/2003 · APE 4332A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+49.0%70 k €
Exercice 2025
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DU CLOS SAINT-JOSEPH, 14320 SAINT-ANDRE-SUR-ORNE
Création : 01/12/2003
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances
Finances de
MENUISERIE SAINT ANDRE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 871 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 463 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 93 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 93 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 70 k € | 47 k € | 69 k € | 70 k € | 33 k € | 49 k € | 34 k € | 21 k € | 16 k € | 61 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 53.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 10.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 10.7 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 8.1 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 871 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 463 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 93 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 70 k € | 47 k € | 69 k € | 70 k € | 33 k € | 49 k € | 34 k € | 21 k € | 16 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 10.64 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 71.0 | 72.0 | 70.5 | 66.6 | 55.6 | 77.0 | 70.1 | 77.2 | 66.0 | 71.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 9.9 | 11.1 | 16.7 | 33.3 | 3.9 | 10.0 | 12.9 | 11.5 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 378.7 | 528.9 | 512.5 | 460.1 | 385.7 | 538.2 | 418.1 | 734.8 | 366.1 | 417.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 8.08 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.8 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 10.6 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 11.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 17.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 33.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 70 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 871 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 49 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à SAINT-ANDRE-SUR-ORNE, créée en 2003, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 14
SASU CUILLER
98 k€
CA 2016
SAS A.B.R.I. AMENAGEMENT BATIMENT RENOVATION ET ISOLATION
83 k€
CA 2018
BAPTISTE SURTOUQUE
77 k€
CA 2024
DRAKKAR AMENAGEMENT
76 k€
CA 2019
BATISBOIS LE ROUX
44 k€
CA 2024
LE BOIS DES SERVICES EURL
34 k€
CA 2020
C.F. REMAUD SARL
11 k€
CA 2024
LECORDIER MENUISERIE
0 €
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.