openbase.

MENUISERIE ROGER

Logo MENUISERIE ROGER

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN392 644 837TVAFR85392644837
7 B RUE DE LA TUILERIE, 57565 NIDERVILLER
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MENUISERIE ROGER est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : menuiserie-roger.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
392 644 837
SIRET siège
392 644 837 00016
Dénomination
MENUISERIE ROGER
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR85392644837Format valide
Date de création
02/07/1993
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
190 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
392 644 837R.C.S.Metz
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/07/1993)

Adresse du siège

57 — Moselle · Grand Est

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Exploitation d'un fonds de commerce de menuiserie,articles funéraires, fabrication de menuiserie industrielle

  • MENUISERIE INDUSTRIELLEdepuis le 02/07/1993 · APE 4332A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+129%

37 k €

Exercice 2025

Capital social

190 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
392 644 837 00016

Adresse : 7 B RUE DE LA TUILERIE, 57565 NIDERVILLER

Création : 02/07/1993

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MENUISERIE ROGER

0 €20170 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance20252024202320222017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)37 k €-127 k €49 k €-31 k €57 k €
Croissance20252024202320222017
Autonomie financière20252024202320222017
Solvabilité20252024202320222017
Rentabilité20252024202320222017
Structure d'activité20252024202320222017
Capital social (€)190 k €190 k €190 k €190 k €190 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)37 k €-127 k €49 k €-31 k €57 k €
Autonomie financière (%)24.918.136.127.840.6
Taux d'endettement (%)122.4175.457.592.748.3
Ratio de liquidité (%)162.1134.7164.6156.0181.9

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1

    N° 12/06782

    Le maître de l'ouvrage qui a pris l'initiative de la rupture d'un marché à forfait en invoquant le refus d'intervention de l'artisan chargé du lot placoplatre et a fait intervenir sur le chantier une entreprise tierce, est entièrement responsable de cette rupture lorsqu'il résulte des pièces produites que les reports successifs de l'intervention du plaquiste provenaient d'importants retards survenus dans la mise en oeuvre du lot maçonnerie, qu'il n'établit pas qu'il aurait refusé d'intervenir et

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 439 k€ (3 marchés)439 k€20213 marchés2023: 121 k€ (2 marchés)121 k€20232 marchés2026: 432 k€ (1 marché)432 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • LES HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG526 k€
    2 marchés
  • COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS ORNE MOSELLE416 k€
    2 marchés
  • SCI DU CADRAN27 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE BROUDERDORFF24 k€
    1 marché

Détail des marchés

Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments pour le GHT10 - Menuiserie intérieure bois & anti X

Marché08/06/2026
432 k €

Travaux de rénovation du restaurant du personnel

MARCHE13/09/2023
94 k €

Extension et réhabilitation pour la création d un espace de restauration - - Menuiseries intérieures bois

MARCHE12/05/2023
27 k €

construction d un centre multi accueil - Lot 8 menuiserie intérieures

MARCHE16/07/2021
208 k €

Construction d un multi accueil à ROMBAS. Lot 8 Menuiseries intérieures

MARCHE16/07/2021
208 k €

Reamenagement avec extension de la salle polyvalente de brouderdorff: Lot 9 : MENUISERIES INTERIEURES

MARCHE10/06/2021
24 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à NIDERVILLER, créée en 1993, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 05/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)