MENUISERIE LAFOND
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
MENUISERIE LAFOND est une SARL installée à Donzenac, créée en 2008. Elle fabrique, pose et agence des menuiseries bois et PVC, y compris des agencements de magasins.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 502 400 575
- SIRET siège
- 502 400 575 00010
- Dénomination
- MENUISERIE LAFOND
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23502400575Format valide
- Date de création
- 02/01/2008
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 502 400 575R.C.S.Brive-la-Gaillarde
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2008)
Activité déclarée au registre
Menuiserie ébénisterie fabrication et pose de menuiserie agencements de magasins
Mentions du greffe au RCS (2)
- 17/09/2024Opération de fusion à compter du 01/09/2024 et au 01/01/2024 d'un point de vue comptable et fiscale. Société(s) ayant participé à l'opération : LES MENUISERIES CORREZIENNES, Société à responsabilité limitée, PONT DE L'HOPITAL 19270 Donzenac (RCS Brive 403 603 749)
- 16/04/2008Achat d'un fonds artisanal de menuiserie ébénisterie sis à DONZENAC (19270) Pont de l'hôpital à Mr et Mme Joseph LAFOND au prix de 296140 euros, à compter du 01/01/2008, la Montagne du 06/03/2008, oppositions au siège du fonds vendu : le pont de l'hôpital 19270 DONZENAC
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-89.7%23 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 ROUTE DE ROND, 19270 DONZENAC
Création : 02/01/2008
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Enseigne : LAFOND
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MENUISERIE LAFOND
| Performance | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 224 k € | 5 k € | 21 k € | -14 k € | -10 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 224 k € | 5 k € | 21 k € | -14 k € | -10 k € |
| Autonomie financière (%) | 42.0 | 47.0 | 37.9 | 42.3 | 37.1 | 39.4 |
| Taux d'endettement (%) | 71.9 | 65.7 | 97.0 | 82.8 | 82.6 | 98.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 197.7 | 147.9 | 123.4 | 91.6 | 107.7 | 82.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 224 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE SOUILLAC579 k€2 marchés
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT PAYS DE BRIVE477 k€5 marchés
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT (OPH)133 k€5 marchés
- COMMUNE DE BRIVE LA GAILLARDE120 k€1 marché
- COMMUNE DE DONZENAC57 k€1 marché
Détail des marchés
Construction de 8 logements à Naves "résidence de l'Etang" P0667/ Lot n° 08 : Menuiseries Intérieures
Réhabilitation énergétique 9 logements résidence Eyssartier à Uzerche P00202
LOT No9 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS PSE No2
La présente consultation concerne le projet de réhabilitation et extension de l'école élémentaire
GYMNASE - PREAU CONSTRUCTION - LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES ET INTERIEURES BOIS
Travaux de réhabilitation de 43 logements (Bâtiments Pasteur- Laennec- Descartes- Lavoisier) - quartier des Chapélies à Brive: Lot 06: Menuiseries intérieures bois - portes palières
Travaux d entretien et d aménagement des bâtiments de la VILLE DE BRIVE / CCAS / COMMUNAUTÉ D AGGLOMERATION DE BRIVE
CONSTRUCTION DE 5 LOGEMENTS ADAPTES « RESIDENCE MAS SEREIN » A MASSERET P.0641
Travaux de réhabilitation de 205 logements - les Peintres et les Ecrivains- Quartier de Rivet -19100 Brive: Lot 16: 06-PEINTRES
Travaux de réhabilitation de 205 logements - les Peintres et les Ecrivains- Quartier de Rivet -19100 Brive: Lot 6: 06- ECRIVAINS
TRAVAUX DE MISE EN SECURITE INCENDIE résidence
Travaux de réhabilitation de 100 logements - 104 boulevard Roger Combe - quartier de Rivet - 19100 BRIVE - Lot 8 : menuiserie intérieure bois
Numéro de la consultation : 19070526 CONSTRUCTION DE 6 LOGEMENTS « LES ARMURIERS 2 » A LAGUENNE
Réaménagement et extension du Parc de Loisirs du Lac du Causse
Travaux de réhabilitation d un ensemble de 84 logements et restructuration de la Place des Arcades - quartier de Rivet - 19100 BRIVE (ANRU): Lot 5: Menuiseries intérieures
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à DONZENAC, créée en 2008, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Brive-la-Gaillarde
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brive
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE-LA-GAILLARDE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 294 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 517 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.