openbase.

MENUISERIE DIFFUSION · CASEO MD

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SIREN343 265 146TVAFR91343265146
MEYTHET 60 RTE DE FRANGY, 74000 ANNECY
Rapports

En bref

MENUISERIE DIFFUSION fabrique et vend des menuiseries, de l'ébénisterie et des agencements, et en assure la pose.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 17,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
343 265 146
SIRET siège
343 265 146 00070
Dénomination
MENUISERIE DIFFUSION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR91343265146Format valide
Date de création
01/07/1987
Code NAF / APE
46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
250 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
343 265 146R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1987)

Adresse du siège

MEYTHET 60 RTE DE FRANGY, 74000 ANNECY

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

NEGOCE DE MENUISERIES - POSE DE MENUISERIES FABRICATION ET VENTE DE MENUISERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTES ACTIVITES Y AFFERENTS. FABRICATION ET VENTE D EBENISTERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTES ACTIVITES Y AFFERENT.

  • Négoce de menuiserie, pose de menuiserie, fabrication et vente de menuiserie et agencements et toute activités y afférents. Fabrication et vente d'ébénisterie et agencements et toute activité y afférents.depuis le 17/04/2026 · établissement secondaire · APE 4332A
  • Négoce de menuiserie, pose de menuiserie, fabrication et vente de menuiserie et agencements et toute activités y afférents. Fabrication et vente de d'ébénisterie et agencements et toute activité y affèrent.depuis le 04/08/2025 · établissement secondaire · APE 4673A
  • NEGOCE DE MENUISERIES - POSE DE MENUISERIES FABRICATON ET VENTE DE MENUISERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTES ACTIVITES Y AFFERENT. FABRICATION ET VENTE D EBENISTERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTES ACTIVITES Y AFFRENTS.depuis le 15/05/2025 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Négoce de menuiserie, pose de menuiserie, fabrication et vente de menuiserie et agencements et toute activités y afférents. Fabrication et vente de d'ébénisterie et agencements et toute activité y afférents.depuis le 03/05/2021 · établissement secondaire · APE 4673A
  • négoce de menuiserie, pose de menuiserie, fabrication et vente de menuiseries, agencement et toutes activités y afférents, fabrication d'ébénisterie et agencements et toutes activités y afférents, agencement et plus particulièrement agencement de cuisines, salles de bains, vente de carrelage et revêtements de sols, peintures et revêtements muraux et toutes activités connexes et complémentairesdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Négoce de menuiseries, pose de menuiseries, fabrication et vente de menuiserie, agencements et toutes activités y afférent.depuis le 02/05/2015 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Menuiserie,équipement de la maisondepuis le 15/05/2012 · établissement secondaire · APE 4673A
  • EBENISTERIEdepuis le 01/07/2002 · établissement secondaire · APE 4332A
  • POSE DE MENUISERIE ET AGENCEMENTS AGENCEMENT DE CUISINE SALLES DE BAINSdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 4673A
  • POSE DE MENUISERIESdepuis le 02/05/2015 · établissement secondaire · APE 4673A
  • MENUISERIEdepuis le 15/05/2012 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1989 au 01/07/1993 · établissement secondaire · APE 515E
  • NEGOCE DE MENUISERIES - POSE DE MENUISERIES FABRICATION ET VENTE DE MENUISERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTS ACTIVITES Y AFFERENT. FABRICATION ET VENTE D'EBENISTERIE ET AGENCEMENTS ET TOUTES ACTIVITES Y AFFERENT.du 01/07/1987 au 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 4673A
  • POSE DE MENUISERIE ET AGENCEMENTSdu 01/07/1987 au 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 4673A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 15/03/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 200 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 30 489.80 EUR
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-17.6%

17,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-127%

-260 k €

Exercice 2025

Capital social

250 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

11 référencés dans notre base · 9 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
343 265 146 00070

Adresse : MEYTHET 60 RTE DE FRANGY, 74000 ANNECY

Création : 01/07/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : CASEO MD

SecondaireEn activité
343 265 146 00112

Adresse : 381 AVENUE DE VILLARCHER, 73000 CHAMBERY

Création : 04/08/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : CASEO MD

SecondaireEn activité
343 265 146 00104

Adresse : 165 RUE DES SOURCES, 38920 CROLLES

Création : 15/05/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

SecondaireEn activité
343 265 146 00096

Adresse : 9 RUE PAUL SABATIER, 71100 CHALON-SUR-SAONE

Création : 03/05/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : CASEO MD

SecondaireEn activité
343 265 146 00088

Adresse : LD TERRE DE LA CURE, 71680 VINZELLES

Création : 01/09/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : CASEO MD 71

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Aurélie FANTOZZI

Dirigeant·e de FERGY HOLDING

FABRICE FANTOZZI

Dirigeant·e de FERGY HOLDING

Sandra FANTOZZI

Dirigeant·e de FERGY HOLDING

Vincent DESCOSSE

Dirigeant·e de FERGY HOLDING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MENUISERIE DIFFUSION

7.8 M€20169.2 M€201710.4 M€201812.5 M€201921.0 M€202321.0 M€202417.3 M€2025
Performance2025202420232019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,3 M €21,0 M €21,0 M €12,5 M €10,4 M €9,2 M €7,8 M €
Marge brute (€)7,8 M €——————
EBITDA / EBE (€)-548 k €1,2 M €2,0 M €1,2 M €737 k €811 k €651 k €
Résultat d'exploitation (€)-730 k €1,2 M €2,0 M €1,2 M €737 k €811 k €651 k €
Résultat net (€)-260 k €951 k €1,7 M €953 k €605 k €612 k €600 k €
Croissance2025202420232019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-17.6+0.2—+20.6+12.3+18.9—
Taux de marge brute (%)44.7——————
Taux de marge d'EBITDA (%)-3.25.99.69.77.18.88.4
Taux de marge opérationnelle (%)-4.25.99.69.77.18.88.4
Gestion BFR2025202420232019201820172016
BFR (€)—6,7 M €6,7 M €3,0 M €2,4 M €2,2 M €2,1 M €
BFR exploitation (€)—2,2 M €3,8 M €1,8 M €1,7 M €1,5 M €1,5 M €
BFR hors exploitation (€)—4,5 M €2,9 M €1,2 M €721 k €621 k €542 k €
BFR (j de CA)—114.4114.485.784.584.395.1
BFR exploitation (j de CA)—37.464.551.959.460.170.0
BFR hors exploitation (j de CA)—77.049.833.825.024.225.1
Délai paiement clients (j)—48.657.960.374.271.681.0
Délai paiement fournisseurs (j)—46.143.654.761.354.649.4
Ratio des stocks / CA (j)—34.950.246.346.643.138.4
Trésorerie (€)—5,3 M €3,5 M €2,2 M €2,0 M €1,8 M €1,8 M €
Autonomie financière2025202420232019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—12,0 M €10,2 M €5,1 M €4,5 M €3,9 M €3,8 M €
Couverture du BFR—1.81.51.71.81.81.9
Trésorerie (€)—5,3 M €3,5 M €2,2 M €2,0 M €1,8 M €1,8 M €
Dettes financières (€)—843 k €822 k €411 k €881 k €1,0 M €1,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.10.10.30.40.4
Autonomie financière (%)—51.750.851.444.545.546.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-3.6-1.3-1.4-1.6-0.9-1.1
Solvabilité2025202420232019201820172016
Couverture des dettes—14.614.817.57.75.95.2
Fonds propres (€)—6,4 M €6,2 M €3,7 M €3,0 M €2,7 M €2,4 M €
Rentabilité2025202420232019201820172016
Marge nette (%)-1.54.57.97.65.86.67.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—14.926.725.819.922.424.9
Rentabilité économique (%)—10.116.516.910.813.512.5
Structure d'activité2025202420232019201820172016
Effectif———33———
Salaires et charges sociales (€)—3,5 M €3,1 M €1,8 M €1,6 M €1,4 M €1,2 M €
Salaires / CA (%)—16.814.914.415.715.415.6
Impôts et taxes (€)—187 k €176 k €160 k €122 k €110 k €97 k €
Capital social (€)250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €250 k €
Charges financières (€)—90 k €62 k €46 k €47 k €51 k €43 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,3 M €21,0 M €21,0 M €12,5 M €10,4 M €9,2 M €7,8 M €
Marge brute (€)7,8 M €9,7 M €9,3 M €5,3 M €4,3 M €3,9 M €3,4 M €
EBE (€)-548 k €1,8 M €2,4 M €1,3 M €881 k €950 k €733 k €
Résultat net (€)-260 k €951 k €1,7 M €953 k €605 k €612 k €600 k €
Marge EBE (%)-3.168.3511.5410.658.4910.299.44
Autonomie financière (%)49.951.750.851.444.545.546.3
Taux d'endettement (%)2.413.213.311.129.037.441.8
Ratio de liquidité (%)184.2221.0217.8206.4208.8230.2259.8
CAF / CA (%)-1.256.389.717.947.128.188.50
Capacité de remboursement-0.60.60.40.41.21.41.5
BFR (j de CA)52.059.384.785.7101.9103.097.4
Rotation stocks (j)44.142.356.449.549.945.240.1
Crédit clients (j)45.445.751.2————
Crédit fournisseurs (j)57.662.255.1————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Montpellier · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 10/07512

    Il résulte des articles R 662-1-1º du code de commerce et 543 du code de procédure civile que le jugement statuant sur le recours formé contre l'ordonnance du juge-commissaire statuant sur une requête en relevé de forclusion, est susceptible d'appel

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS44 k€
    1 marché

Détail des marchés

construction du centre d’incendie et de secours de SIMARD - menuiseries extérieures

Marché04/05/2026
44 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 590 m²6 RUE ANDRE AMPERE, 21160, Marsannay-la-Côte650 k €
27/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 48 m²6 RUE ANDRE AMPERE, 21160, Marsannay-la-Côte650 k €
27/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 44 m²6 RUE ANDRE AMPERE, 21160, Marsannay-la-Côte650 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 7 exercices : → stable
201658
201766
201862
201968
202383
202455
202540

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à ANNECY, créée en 1987, employant 50-99 personnes, pour un CA de 17,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    01/07/2026· N° J00281962209
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/07/2026· N° J00259127538
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/06/2026· N° J00256882986
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    17/04/2026· N° J00235424207
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    16/12/2025· N° J00199441551
    Consulter
  6. Formalité RNE

    IN_40
    01/09/2025· N° J00192257624
    Consulter
  7. Formalité RNE

    IN_40
    01/09/2025· N° J00191935063
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    04/08/2025· N° J00165333808
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    15/05/2025· N° J00159558105
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 23/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 4 215 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 294 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)