Débits de boissons
L’activité déclarée de MEMO est « Débits de boissons ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.1%183 k €
Exercice 2025
Résultat net
-2.4%11 k €
Exercice 2025
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DE LA CHAZOTTE, 42350 LA TALAUDIERE
Création : 25/09/2018
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 183 k € | 190 k € | 191 k € | 152 k € | 91 k € | 112 k € | 187 k € |
| Marge brute (€) | 123 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 13 k € | 11 k € | 4 k € | 3 k € | 36 k € | 17 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 11 k € | 4 k € | 3 k € | 36 k € | 17 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 11 k € | 4 k € | 2 k € | 35 k € | 16 k € | 490 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.1 | -0.5 | +25.6 | +67.4 | -18.9 | -39.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 67.4 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.9 | 6.0 | 2.0 | 1.7 | 39.2 | 15.0 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | 6.0 | 2.0 | 1.7 | 39.2 | 15.0 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -11 k € | -11 k € | -43 k € | -59 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -378 € | -1 k € | — | — | — | 4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -63 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -25.0 | -44.3 | -136.6 | -113.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -0.7 | -2.3 | — | — | — | 6.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -120.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 6.1 | 7.3 | — | — | — | 10.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.9 | 19.0 | 15.7 | 16.6 | 17.8 | 14.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 7.0 | 9.3 | 13.2 | 21.2 | 12.8 | 10.8 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 17 k € | 27 k € | 38 k € | 18 k € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 11 k € | 15 k € | 16 k € | 27 k € | -24 k € | -45 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -1.5 | -2.4 | 0.6 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 17 k € | 27 k € | 38 k € | 18 k € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | — | 23 k € | 38 k € | 58 k € | 79 k € | 113 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 1.4 | 5.5 | 13.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.3 | 54.4 | 46.9 | 38.5 | 14.1 | 3.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | 5.5 | 12.0 | 1.1 | 5.6 | 26.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.0 | 2.9 | 2.1 | 1.8 | 1.3 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | — | 72 k € | 61 k € | 58 k € | 55 k € | 21 k € | 4 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.9 | 5.8 | 1.8 | 1.4 | 38.4 | 14.3 | 0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.4 | 5.8 | 3.6 | 63.0 | 78.1 | 10.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.1 | 3.5 | 2.1 | 24.8 | 11.6 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | — | 2 | — | 3 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 60 k € | 69 k € | 60 k € | 54 k € | 53 k € | 69 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 31.3 | 36.2 | 39.3 | 58.8 | 47.5 | 36.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | — | 227 € | 377 € | 505 € | 659 € | 830 € | 1 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 183 k € | 190 k € | 191 k € | 152 k € | 91 k € | 112 k € | 187 k € |
| Marge brute (€) | 123 k € | 120 k € | 120 k € | 95 k € | 55 k € | 73 k € | 124 k € |
| EBE (€) | 13 k € | 13 k € | 10 k € | 8 k € | 24 k € | 13 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 11 k € | 4 k € | 2 k € | 35 k € | 16 k € | 490 € |
| Marge EBE (%) | 6.87 | 6.81 | 5.33 | 4.80 | 15.79 | 9.51 | 3.95 |
| Autonomie financière (%) | 80.1 | 64.3 | 54.4 | 46.9 | 38.5 | 14.1 | 85.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.3 | 31.2 | 62.8 | 100.0 | 142.5 | 548.3 | 2686.8 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 165.6 | 213.6 | 425.1 | 474.5 | 325.0 | 34.8 |
| CAF / CA (%) | 6.74 | 6.33 | 4.83 | 4.37 | 15.00 | 8.57 | 5.11 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 1.9 | 4.1 | 8.1 | 3.5 | 9.3 | 6.2 |
| BFR (j de CA) | -33.7 | -0.2 | 14.7 | 12.0 | 6.5 | 48.1 | -120.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 7.0 | 9.3 | 13.2 | 21.2 | 12.8 | 10.8 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 5.5 | 6.1 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 8.0 | 21.6 | 31.3 | 23.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 183 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 190 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 191 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 152 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 91 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 112 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 187 k € · RN 490 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « débits de boissons », basée à LA TALAUDIERE, créée en 2018, employant 1-2 personnes, pour un CA de 183 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 23/51411
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200629
Cassation
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Démarchage et vente à domicile - Contrat - Nullité - Office du juge CASSATION - Moyen - Méconnaissance des termes du litige - Chose demandée - Protection des consommateurs - Contrat de prestation de service - Absence de contestation du débiteur Modifie l'objet du litige et viole ainsi l'article 4 du code de procédure civile le tribunal qui prononce, d'office, la nullité d'un contrat de prestation de services sur le fondement des articles L. 221-3, L. 221
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/156317
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42100664
Rejet
CONCURRENCE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100861
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Paiement - Prescription - Prescription triennale - Domaine d'application - Cas - Action fondée sur l'invalidité d'une convention de forfait en jours - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Prescription triennale - Article L. 3245-1 du code du travail - Application - Action fondée sur l'invalidité d'une convention de forfait en jours - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Prescription triennale - Action en paiement des salaires - Applications divers
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100342
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Cause - Cause réelle et sérieuse - Motif économique - Défaut - Cas - Difficultés économiques résultant d'agissements fautifs de l'employeur - Caractérisation - Conformité aux dispositions de la directive 98/59/CE du Conseil du 20 juillet 1998 - Portée UNION EUROPEENNE - Cour de justice de l'Union européenne - Question préjudicielle - Interprétation des actes pris par les institutions de l'Union - Directive 98/59/CE du Conseil
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900988
Cassation
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Démarchage et vente à domicile - Droit de rétractation - Professionnel - Conditions - Objet du contrat n'entrant pas dans le champ de l'activité principale - Applications diverses POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Protection des consommateurs - Contrats conclus à distance et hors établissement - Champ de l'activité principale Il résulte de l'article L. 221-3 du code de la consommation que le professionnel employant cinq salariés au plus, qui
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900136
Rejet
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 223 sociétés actives.
Position CA
53%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
176 k€
sur 7 500 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 373 k€
Q3
> 373 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.