openbase.

MEGATEC

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN377 839 212TVAFR92377839212
PARC DES ALGORITHMES, 91190 SAINT-AUBIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MEGATEC est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 867 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : megatec.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 839 212
SIRET siège
377 839 212 00026
Dénomination
MEGATEC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR92377839212Format valide
Date de création
15/05/1990
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
17 528,00 €
Clôture exercice
30/06/2021
Numéro RCS
377 839 212R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/05/1990)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Achat, vente , import, export de tous matériels industriels et notamment matériels d'instrumentation et analyse, étude, conception, réalisation de tous systèmes S'y rapportant, prestations de service

  • Achat, vente import, export de tous matériels industriels et notamment matériels d'instrumentation et analyse, réalisation de tous systèmes s'y rapportant, prestations de servicesdepuis le 03/01/2020 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Achat, vente, import, export de tous matériels industriels et notamment matériels d'instrumentation et analyse, étude, conception, réalisation de tous systèmes s'y rapportant, prestations de servicesdepuis le 01/01/2011 · établissement secondaire · APE 4669B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 15/05/1990 · établissement secondaire · APE 516K

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 05/09/2022Radiation du RCS de Bordeaux le 14/02/2022
  • 20/12/2018Radiation. Cessation d'activité le 30/11/2018
  • 07/05/1990Création

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+17.9%

867 k €

Exercice 2021

Résultat net

+446%

104 k €

Exercice 2021

Capital social

18 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 839 212 00026

Adresse : PARC DES ALGORITHMES, 91190 SAINT-AUBIN

Création : 01/01/1999

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
377 839 212 00042

Adresse : 29 AVENUE DE LA PLAGE, 33470 GUJAN-MESTRAS

Création : 03/01/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
377 839 212 00034

Adresse : LA HUME 20 ALLEE DES PINS VERTS, 33470 GUJAN-MESTRAS

Création : 01/01/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
377 839 212 00018

Adresse : ZI DE LA BONDE 2 RUE DU BUISSON AUX FRAISES, 91300 MASSY

Création : 15/05/1990

Activité : (51.6K)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FABRICE LOSBAR

Dirigeant·e de FENGS LSB

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MEGATEC

1.1 M€20171.0 M€2018697.0 k€2019735.2 k€2020866.8 k€2021
Performance20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)867 k €735 k €697 k €1,0 M €1,1 M €
Marge brute (€)386 k €300 k €299 k €478 k €471 k €
EBITDA / EBE (€)104 k €-23 k €-102 k €-35 k €18 k €
Résultat d'exploitation (€)103 k €-24 k €-100 k €-38 k €16 k €
Résultat net (€)104 k €-30 k €-105 k €-35 k €12 k €
Croissance20212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+17.9+5.5-32.2-8.6—
Taux de marge brute (%)44.640.842.946.541.9
Taux de marge d'EBITDA (%)12.0-3.1-14.6-3.41.6
Taux de marge opérationnelle (%)11.9-3.2-14.3-3.71.4
Autonomie financière20212020201920182017
Solvabilité20212020201920182017
Rentabilité20212020201920182017
Marge nette (%)12.0-4.1-15.0-3.41.0
Structure d'activité20212020201920182017
Capital social (€)18 k €18 k €18 k €18 k €18 k €

Ratios financiers

Indicateur20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)867 k €735 k €697 k €1,0 M €1,1 M €
Marge brute (€)386 k €300 k €299 k €478 k €471 k €
EBE (€)104 k €-23 k €-102 k €-35 k €18 k €
Résultat net (€)104 k €-30 k €-105 k €-35 k €12 k €
Marge EBE (%)12.02-3.10-14.62-3.431.57
Autonomie financière (%)51.250.757.868.646.4
Taux d'endettement (%)0.211.10.30.20.2
Ratio de liquidité (%)225.6204.8219.1294.5185.9
CAF / CA (%)12.15-3.95-15.34-3.111.21
Capacité de remboursement0.0-0.5-0.0-0.00.0
BFR (j de CA)68.275.459.662.099.0
Rotation stocks (j)29.037.438.727.223.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 34 k€ (2 marchés)34 k€20182 marchés2019: 97 k€ (2 marchés)97 k€20192 marchés2021: 325 k€ (3 marchés)325 k€20213 marchés2023: 4,0 M€ (1 marché)4,0 M€20231 marché2024: 2,0 M€ (2 marchés)2,0 M€20242 marchés2026: 1 € (1 marché)1 €20261 marché

Top 5 acheteurs

  • SIREN 1300153994,0 M€
    2 marchés
  • SYNAIRGIE2,1 M€
    4 marchés
  • AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS282 k€
    3 marchés
  • INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)34 k€
    2 marchés

Détail des marchés

2026_SAD_Fourniture, livraison, installation et mise en service de matériels scientifiques de laboratoires et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest

Marché20/01/2026
1 €

FOURNITURE DE PRELEVEURS: Lot 2: PRELEVEUR LVS

Marché21/06/2024
500 k €

FOURNITURE DE PRELEVEURS: Lot 1: PRELEVEUR HVS

Marché21/06/2024
1,5 M €

Fourniture de matériels scientifiques de laboratoire

ACCORD-CADRE04/10/2023
4,0 M €

FOURNITURE D ANALYSEURS: Lot 1: ANALYSEUR D OZONE

MARCHE07/08/2021
100 k €

CI2A // Remplacement des stations de prélèvements atmospheriques d’aerosols et d’iodes

MARCHE10/04/2021
112 k €

CI2A // Remplacement des stations de prélèvements atmospheriques d aerosols et d iodes

MARCHE10/04/2021
112 k €

Acquisition de deux analyseurs : gaz et air pour l Ecothèque

MARCHE28/10/2019
57 k €

FOURNITURE DE SYSTEME D ETALONNAGE ET DE CALIBRAGE: Lot 1: GENERATEUR D AIR ZERO

MARCHE12/08/2019
40 k €

La présente consultation est passée sous la forme d’un marché à procédure adaptée en application de l’article 42-2° de l’ordonnance n°2015-899 du 23/07/2015 et de l’article 27 du décret n°2016-360 du

MARCHE19/11/2018
17 k €

La présente consultation est passée sous la forme d un marché à procédure adaptée en application de l article 42-2° de l ordonnance n°2015-899 du 23/07/2015 et de l article 27 du décret n°2016-360 du

MARCHE19/11/2018
17 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 5 exercices : → stable
201751
201842
201925
202049
202171

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à SAINT-AUBIN, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 867 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/06/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 13/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.

Position CA

40%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 5 838 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)