Fabrication de matériel de levage et de manutention
L’activité déclarée de MEGA SARL · MEGA MEGAMILITARY est « Fabrication de matériel de levage et de manutention ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 30/11/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-176%-74 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LA MILLONNE 132 RUE DU REVEST LES EAUX, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 01/03/2015
Activité : Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z)
Adresse : 29 RUE MARIUS BONDIL, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 20/07/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ACTIMAR II N 10 1140 RUE ANDRE AMPERE, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/07/2003
Activité : Fabrication d'équipements de levage et de manutention (29.2D)
Adresse : 185 RUE RICHARD TREVITHICK, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/01/1997
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)
Enseigne : MEGATP MEGA-TP
Adresse : 570 RUE GEORGES CLAUDE, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/02/1994
Activité : Fabrication d'équipements de levage et de manutention (29.2D)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 165 k € | 176 k € | 102 k € | 11 k € | 0 € | 31 k € | 27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 165 k € | 176 k € | 102 k € | 11 k € | 0 € | 31 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | -74 k € | 98 k € | 39 k € | 126 k € | 131 k € | 77 k € | 10 k € | 9 k € | 28 k € | 27 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +11.5 | +47.4 | +17.8 | — | -100.0 | +17.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.8 | 8.0 | 6.9 | 0.9 | — | 2.2 | 2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 6.8 | 8.0 | 6.9 | 0.9 | — | 2.2 | 2.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 190 k € | 187 k € | 111 k € | 99 k € | — | 66 k € | 90 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 270 k € | 123 k € | 141 k € | -5 k € | — | 122 k € | 107 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -80 k € | 64 k € | -30 k € | 104 k € | — | -56 k € | -17 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 28.0 | 30.8 | 26.9 | 28.4 | — | 17.3 | 27.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 39.8 | 20.3 | 34.2 | -1.4 | — | 31.9 | 32.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -11.8 | 10.5 | -7.3 | 29.8 | — | -14.6 | -5.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 15.8 | 13.9 | 29.9 | 67.2 | — | 16.0 | 31.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 33.5 | 52.0 | 45.2 | 121.9 | — | 18.4 | 46.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 57.6 | 58.4 | 49.5 | 53.4 | — | 34.2 | 47.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 16 k € | 273 k € | 156 k € | 117 k € | — | 24 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 206 k € | 460 k € | 267 k € | 217 k € | — | 90 k € | 117 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | 2.5 | 2.4 | 2.2 | — | 1.4 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 16 k € | 273 k € | 156 k € | 117 k € | — | 24 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 51 k € | 60 k € | 150 k € | 10 k € | — | 71 k € | 38 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.3 | 1.1 | 0.1 | — | 0.6 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 37.3 | 27.8 | 23.8 | 21.3 | — | 38.4 | 35.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.2 | -1.2 | -0.1 | -9.6 | — | 1.5 | 0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 10.6 | 12.3 | 3.8 | 58.7 | — | 4.0 | 9.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 201 k € | 206 k € | 135 k € | 129 k € | — | 110 k € | 129 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 5.2 | 6.0 | 5.2 | 0.8 | — | 2.0 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 62.4 | 63.7 | 57.5 | 7.9 | — | 25.5 | 20.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 30.6 | 23.8 | 18.0 | 1.8 | — | 10.7 | 7.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 125 k € | 116 k € | 97 k € | 97 k € | — | 90 k € | 92 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 5.1 | 5.3 | 6.6 | 7.7 | — | 6.5 | 7.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | — | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 393 k € | 390 k € | 294 k € | 198 k € | 0 € | 213 k € | 203 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 171 k € | 180 k € | 106 k € | 19 k € | 0 € | 38 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | -74 k € | 98 k € | 39 k € | 126 k € | 131 k € | 77 k € | 10 k € | 9 k € | 28 k € | 27 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 7.01 | 8.26 | 7.17 | 1.55 | — | 2.77 | 2.76 |
| Autonomie financière (%) | 17.7 | 65.6 | 47.1 | 37.3 | 27.8 | 23.8 | 21.3 | 28.4 | 38.4 | 35.7 |
| Taux d'endettement (%) | 74.6 | 0.0 | 0.0 | 25.3 | 29.2 | 111.5 | 8.0 | 51.2 | 64.8 | 29.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.8 | 276.1 | 183.0 | 181.7 | 151.3 | 190.4 | 121.9 | 157.2 | 221.6 | 168.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 5.45 | 6.21 | 5.32 | 1.47 | — | 2.58 | 2.76 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.4 | 0.4 | 1.9 | 0.6 | — | 2.0 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 66.6 | 47.7 | 70.6 | 119.6 | — | 48.0 | 79.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 57.6 | 58.4 | 49.5 | 53.4 | — | 34.2 | 47.8 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 13.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 37.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/11/2025 · Partiellement confidentiel · RN -74 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/11/2024 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/11/2023 · Partiellement confidentiel · RN 39 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/11/2022 · Public · CA 2,4 M € · RN 126 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/11/2021 · Public · CA 2,2 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/11/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/11/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/11/2018 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/11/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 27 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
21 marchés affichés sur 21 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 21 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
M21T23001-Fourniture de matériels de mesure et de contrôle nécessaire au maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) - Phase Candidature
M20T22 004 - Fourniture de matériels de transmission mécanique et de propulsion pour les besoins nécessaires au maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des E
Fourniture de matériels de quincaillerie et d outillage naval nécessaires au maintien en condition opérationnelle des éléments de Force Maritime (EFM)
Fourniture de matériels de filtration divers et accessoires associés nécessaire au maintien en condition opérationnelle des Eléments des Forces Maritimes (EFM) Phase offre - DCE V1
AC M16T20 010 relatif à l’approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des Eléments de Force A
AC M16T20 010 relatif à l approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des Eléments de Force A
fourniture de matériel de protection incendie.
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 004 relatif à la fourniture de matériels de transmission mécanique et de propulsion pour les besoins nécessaires au maintien en condition opérationnelle des Eléments de
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 010 relatif à l approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et de
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 010 relatif à l’approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et de
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 004 relatif à la fourniture de matériels de transmission mécanique et de propulsion pour les besoins nécessaires au maintien en condition opérationnelle des Eléments de
Accord cadre M16T20 010 relatif à l’approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des Eléments
Accord cadre M16T20 010 relatif à l approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des Eléments
Accord cadre N° 2015M15T20052 relatif à l’approvisionnement de matériels de filtration pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et des Eléments de Force
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 004 relatif à la fourniture de matériels de transmission mécanique et de propulsion pour les besoins nécessaires au maintien en condition opérationnelle des Eléments de
Accord-Cadre M16T20 010 relatif à l approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle des Éléments de Force Maritime
Accord-Cadre M16T20 010 relatif à l’approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle des Éléments de Force Maritime
Accord cadre N° 2016M16T20003 relatif à la fourniture de matériels de quincaillerie et d outillage naval. - Marché subséquent : N° K18T2000348 relatif à la fourniture de divers matériels de quincaille
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 010 relatif à l’approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et de
Accord cadre N° 2016 M 16 T 20 010 relatif à l approvisionnement de matériels électriques et électroniques pour le maintien en condition opérationnelle (MCO) des Eléments de Force Maritime (EFM) et de
Accord cadre N° 2016M16T20003 relatif à la fourniture de matériels de quincaillerie et d outillage naval. - Marché subséquent : N° K18T2000341 relatif à la fourniture de différentes élingues en polyes
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de matériel de levage et de manutention », basée à SIX-FOURS-LES-PLAGES, créée en 1986, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/11/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — 768 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
6 M€
sur 377 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.22Z · Fabrication de matériel de levage et de manutention) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.