MEDIAS SERVICES
Activités des agences de publicité
En bref
L’activité déclarée de MEDIAS SERVICES est « Activités des agences de publicité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 210 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 489 078 592
- SIRET siège
- 489 078 592 00024
- Dénomination
- MEDIAS SERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR14489078592Format valide
- Date de création
- 08/03/2006
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Convention collective
- IDCC 86— Entreprises de la publicité et assimiléesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 489 078 592R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/03/2006)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Conception et réalisation de supports publicitaires, imprimerie, reprographie, numérique, papeterie, design d'objets ou de meubles. La mise a la location du public d'appareils de bronzage utilisant des rayonnements ultra violets et la vente d'articles de fantaisie
- REALISATION DE SUPPORTS PUBLICITAIRES IMPRIMERIEdepuis le 08/03/2006 · APE 7311Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 31/08/2012Du 08 mars 2006 au 01 juillet 2012 le siège social et l'établissement principal étaient sis à Maubeuge, 186 rue d'Hautmont
- 01/01/2009L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance d'Avesnes-sur_Helpe, sta tuant commercialement. La chambre commerciale de c e tribunal a été supprimée et rattachée au Tribuna l de Commerce de Valenciennes par le décret n° 200 8-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.1%210 k €
Exercice 2024
Résultat net
+65.1%21 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IDT 20 ROUTE VALENCIENNES IDT, 59600 MAUBEUGE
Création : 01/07/2012
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 186 RUE D'HAUTMONT, 59600 MAUBEUGE
Création : 08/03/2006
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Finances
Finances de
MEDIAS SERVICES
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 210 k € | 266 k € | 280 k € | 304 k € | 252 k € | 318 k € | 308 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | 21 k € | 43 k € | 53 k € | 16 k € | 41 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 20 k € | 21 k € | 43 k € | 53 k € | 16 k € | 41 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 12 k € | 31 k € | 35 k € | 6 k € | 32 k € | 2 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -4.9 | -7.9 | +20.6 | -20.8 | +3.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.6 | 7.9 | 15.5 | 17.6 | 6.3 | 12.9 | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.6 | 7.9 | 15.5 | 17.6 | 6.3 | 12.9 | 1.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 91 k € | 61 k € | 67 k € | 117 k € | — | 16 k € | 4 k € |
| BFR exploitation (€) | 47 k € | 65 k € | 29 k € | 49 k € | 29 k € | 69 k € | 88 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 44 k € | -4 k € | 38 k € | 69 k € | — | -53 k € | -84 k € |
| BFR (j de CA) | 155.5 | 83.2 | 86.0 | 139.1 | — | 17.9 | 4.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 80.0 | 88.6 | 37.3 | 57.6 | 41.9 | 78.1 | 102.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 75.5 | -5.3 | 48.7 | 81.5 | — | -60.3 | -97.6 |
| Délai paiement clients (j) | 81.1 | 88.1 | 38.2 | 60.1 | 49.7 | 96.4 | 99.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.6 | 5.6 | 6.9 | 7.8 | 17.1 | 27.9 | 6.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.5 | 6.1 | 6.1 | 5.3 | 9.3 | 9.6 | 10.1 |
| Trésorerie (€) | 61 k € | 31 k € | 83 k € | 55 k € | 35 k € | 17 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 152 k € | 92 k € | 150 k € | 172 k € | 54 k € | 33 k € | 8 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.5 | 2.2 | 1.5 | — | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 61 k € | 31 k € | 83 k € | 55 k € | 35 k € | 17 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 66 € | 139 k € | 162 k € | 196 k € | 221 k € | 254 k € | 282 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 1.7 | 2.0 | 3.1 |
| Autonomie financière (%) | 80.2 | 55.4 | 49.9 | 41.2 | 33.5 | 28.3 | 21.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.0 | 5.2 | 1.8 | 2.6 | 11.8 | 5.8 | 92.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1806.6 | 2.7 | 2.4 | 2.0 | 1.8 | 1.7 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 96 k € | 208 k € | 196 k € | 165 k € | 130 k € | 124 k € | 92 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.8 | 4.7 | 11.0 | 11.4 | 2.3 | 10.2 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.5 | 6.0 | 15.7 | 21.0 | 4.5 | 26.0 | 1.7 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | 5.6 | 11.0 | 13.3 | 4.1 | 9.4 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 72 k € | 83 k € | 81 k € | 63 k € | 64 k € | 65 k € | 89 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.5 | 31.3 | 28.8 | 20.7 | 25.5 | 20.5 | 29.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 6 k € | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 8 k € | 10 k € | 10 k € | 12 k € | 13 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 210 k € | 266 k € | 280 k € | 304 k € | 252 k € | 318 k € | 308 k € |
| Marge brute (€) | 175 k € | 224 k € | 244 k € | 268 k € | 215 k € | 260 k € | 244 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 40 k € | 61 k € | 72 k € | 36 k € | 73 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 12 k € | 31 k € | 35 k € | 6 k € | 32 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 12.44 | 14.76 | 21.43 | 23.61 | 14.26 | 23.11 | 6.59 |
| Autonomie financière (%) | 80.2 | 55.4 | 49.9 | 41.2 | 33.5 | 28.3 | 21.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 66.9 | 82.7 | 118.8 | 169.5 | 204.4 | 306.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 483.2 | 408.3 | 358.8 | 325.8 | 229.2 | 203.1 | 230.3 |
| CAF / CA (%) | 9.72 | 10.77 | 16.60 | 16.10 | 9.14 | 11.15 | 5.50 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 4.8 | 3.5 | 4.0 | 9.6 | 7.2 | 16.3 |
| BFR (j de CA) | 58.6 | 81.9 | 15.2 | 34.8 | 43.8 | 80.5 | 60.0 |
| Rotation stocks (j) | 6.5 | 6.1 | 6.1 | 5.3 | 11.9 | 9.6 | 10.1 |
| Crédit clients (j) | 72.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 210 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 266 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 280 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 304 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 252 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 318 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 308 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à MAUBEUGE, créée en 2006, employant 3-5 personnes, pour un CA de 210 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.