MEDIACTIVE CONNECT · OPENINFO
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
La SAS OPENEVENTS, créée en 2010 et installée à Neuville-de-Poitou, réalise des audits et du conseil informatique, vend et loue du matériel informatique et propose des formations.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 518 484 464
- SIRET siège
- 518 484 464 00053
- Dénomination
- MEDIACTIVE CONNECT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR10518484464Format valide
- Date de création
- 01/01/2010
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 518 484 464R.C.S.Poitiers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2010)
Activité déclarée au registre
Etude, audit, conseil et prestations de services informatiques, vente et location de matériels informatiques, mise à disposition de personnel pour la maintenance des systèmes d'informations. Formation informatique.
- Prestations en environnement Linux : clients directs Adelux et contrats de supportdu 01/01/2013 au 01/02/2018 · établissement secondaire · APE 6202A
- Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdu 01/12/2011 au 01/04/2016 · établissement secondaire · APE 6202A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/02/2018Radiation. Cessation d'activité le 05/02/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+132%974 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 AVENUE DE L'EUROPE, 86170 NEUVILLE-DE-POITOU
Création : 01/04/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Enseigne : OPENINFO
Adresse : 4 CITE PARADIS, 75010 PARIS
Adresse : MEDIACTIVE GROUP 3 CITE PARADIS, 75010 PARIS
Création : 01/06/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : PARC EXPO PTE DE VERSAILLES PAV4S 1 PLACE DE LA PORTE DE VERSAILLES, 75015 PARIS
Création : 01/02/2018
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 2 RUE DE PARIS, 92190 MEUDON
Création : 01/01/2013
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Gaël-Alexandre Bernard LAFOND
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Jean PETIT
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Stéphane BRIQUET
Dirigeant·e de CROSSWAY CAPITAL II
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MEDIACTIVE CONNECT
| Performance | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 578 k € | 0 € | 0 € | 227 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 578 k € | 0 € | 0 € | 227 k € |
| Résultat net (€) | 974 k € | 419 k € | 589 k € | 360 k € | 159 k € |
| Croissance | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.7 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 7.7 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 148 k € | — | — | 530 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 7.1 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 47.2 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 40.3 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 451 k € | — | — | 82 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 471 k € | — | — | 410 k € |
| Trésorerie (€) | — | 451 k € | — | — | 82 k € |
| Dettes financières (€) | — | 29 k € | — | — | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.1 | — | — | 46.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 | — | — | -0.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 70.3 | — | — | 40.6 |
| Fonds propres (€) | — | 639 k € | — | — | 685 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.6 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 65.6 | — | — | 23.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 28.2 | — | — | 15.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,0 M € | — | — | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.5 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 74 k € | — | — | 30 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | 269 € | — | — | 740 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 7,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 5,5 M € | 0 € | 0 € | -1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 595 k € | 0 € | 0 € | -2,6 M € |
| Résultat net (€) | 974 k € | 419 k € | 589 k € | 360 k € | 159 k € |
| Marge EBE (%) | — | 7.89 | — | — | -15708.30 |
| Autonomie financière (%) | 36.7 | 31.1 | 44.1 | 40.2 | 46.8 |
| Taux d'endettement (%) | 25.8 | 4.6 | 7.6 | 16.0 | 5.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.7 | 140.3 | 183.1 | 169.5 | 155.6 |
| CAF / CA (%) | — | 6.58 | — | — | 1370.17 |
| Capacité de remboursement | — | 0.1 | — | — | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | 41.2 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 0.1 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 974 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 419 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 589 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 360 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 159 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE NICE2,2 M€4 marchés
- ETABLISSEMENT PUBLIC DU MUSEE DU LOUVRE760 k€2 marchés
- COMMUNE DE COURBEVOIE318 k€2 marchés
- LA ROCHELLE TOURISME ET EVENEMENTS29 k€1 marché
Détail des marchés
Maintenance et évolution du parc informatique de La Rochelle Tourisme et Evénements.
IA800 ABO MAINT LOGICIEL OENET ACCES INTERNET EVTS PE
IA800 MAINTENANCE ET EVOLUTIONS DU LOGICIEL OENET DE GESTION DES ACCES INTERNET DES EVENEMENTS DU PALAIS ACROPOLIS ET PRESTATIONS DIVERSES
IA800 MAINTENANCE ET EVOLUTIONS DU LOGICIEL OENET DE GESTION DES ACCES INTERNET DES EVENEMENTS DU PALAIS ACROPOLIS ET PRESTATIONS DIVERSES
DEPLOIEMENT DE SOLUTION WIFI PRO HD SUR LE SITE CEC ET DE CARPEAUX
DEPLOIEMENT DE SOLUTION WIFI PRO HD SUR LE SITE CEC ET DE CARPEAUX
L objet du présent marché est le maintien en condition opérationnelle de l infrastructure WIFI XIRRUS du Musée du Louvre, du musée Eugène Delacroix et du centre de conservation du Louvre à Liévin (Pas
L’objet du présent marché est le maintien en condition opérationnelle de l’infrastructure WIFI XIRRUS du Musée du Louvre, du musée Eugène Delacroix et du centre de conservation du Louvre à Liévin (Pas
IA800 MAINTENANCE ET EVOLUTIONS DU LOGICIEL OENET DE GESTION DES ACCES INTERNET DES EVENEMENTS DU PALAIS ACROPOLIS ET PRESTATIONS DIVERSES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à NEUVILLE-DE-POITOU, créée en 2010, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
OPENevents
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.