MEDIACO ISERE
Location avec opérateur de matériel de construction
En bref
MEDIACO ISERE est une SAS créée en 2016, basée au Pont-de-Claix, qui loue du matériel de construction avec opérateur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 8,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 822 667 341
- SIRET siège
- 822 667 341 00025
- Dénomination
- MEDIACO ISERE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR92822667341Format valide
- Date de création
- 20/09/2016
- Code NAF / APE
- 43.99E(Location avec opérateur de matériel de construction)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 822 667 341R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/09/2016)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Location avec opérateur de matériel de construction
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/10/2016Transfert du siège social et du principal établissement du 6 Rue Denis Papin ZI 38800 LE PONT-DE-CLAIX au 3-5 Rue Denis Papin ZI 38800 LE PONT-DE-CLAIX à compter du 12/10/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-16.7%8,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-37.4%634 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3-5-ZI 3 RUE DENIS PAPIN, 38800 LE PONT-DE-CLAIX
Création : 12/10/2016
Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)
Adresse : FONDS DES ROCHES ARTISANALES, 38520 LE BOURG D'OISANS
Création : 22/05/2023
Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)
Adresse : ZI 6 RUE DENIS PAPIN, 38800 LE PONT-DE-CLAIX
Création : 20/09/2016
Activité : Location avec opérateur de matériel de construction (43.99E)
Sociétés liées
126 entreprises partagent un dirigeant commun
MEDIACO LEVAGE
SIREN 325793560· MARSEILLE· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO EST
SIREN 726450240· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO SAVOIE
SIREN 440203594· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO LORLEV
SIREN 852963388· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO ILE DE FRANCE
SIREN 351130059· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO ATLANTIQUE
SIREN 324534973· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO VENDEE
SIREN 842619736· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO MAXILIFT
SIREN 379737497· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO COTE D AZUR
SIREN 344355540· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZAMEDIACO AUVERGNE
SIREN 421386012· via ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZA
Finances
Finances de
MEDIACO ISERE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,0 M € | 9,6 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,8 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 8,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 225 k € | 436 k € | 682 k € | 696 k € | 107 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 627 k € | 1,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 225 k € | 436 k € | 682 k € | 696 k € | 107 k € |
| Résultat net (€) | 634 k € | 1,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 206 k € | 397 k € | 623 k € | 607 k € | 62 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.7 | +1.0 | +10.4 | +27.5 | +19.2 | -15.4 | +9.2 | +5.6 | +316.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.4 | 10.5 | 26.1 | 27.1 | 15.2 | 4.0 | 6.5 | 11.2 | 12.0 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.9 | 10.5 | 26.1 | 27.1 | 15.2 | 4.0 | 6.5 | 11.2 | 12.0 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 1,8 M € | 2,9 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | -1,2 M € | 1,3 M € | 524 k € | -807 k € |
| BFR (j de CA) | — | 44.9 | 67.9 | 120.4 | 103.9 | 83.0 | -66.9 | 76.7 | 32.7 | -209.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.2 | 82.8 | 84.5 | 79.1 | 91.6 | 94.5 | 102.2 | 147.9 | 389.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.0 | 21.2 | 28.1 | 25.5 | 32.8 | 26.7 | 31.3 | 26.1 | 85.6 |
| Trésorerie (€) | — | 173 k € | 33 k € | — | — | 200 € | 400 € | 170 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 1,8 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 1,3 M € | -1,2 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 712 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.0 | 1.3 | 1.6 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 3.3 | -0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 173 k € | 33 k € | — | — | 200 € | 400 € | 170 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 8 k € | 0 € | 951 k € | 1,9 M € | 2,9 M € | 4,0 M € | 5,1 M € | 6,0 M € | 7,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.9 | 2.3 | 3.1 | 4.3 | 7.8 | 45.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.7 | 70.3 | 60.0 | 41.7 | 23.3 | 19.5 | 15.7 | 9.4 | 1.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | -0.0 | — | — | 12.7 | 9.2 | 7.3 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 725.1 | — | 6.8 | 2.8 | 1.9 | 1.6 | 1.5 | 1.4 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | 3,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 769 k € | 162 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.0 | 10.6 | 26.2 | 27.3 | 15.2 | 3.6 | 6.0 | 10.2 | 10.5 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 28.7 | 55.0 | 60.1 | 45.4 | 16.7 | 30.8 | 52.3 | 79.0 | 38.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 18.3 | 38.6 | 35.7 | 19.0 | 4.2 | 6.6 | 9.0 | 8.5 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 33 | 34 | 31 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 405 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.6 | 26.7 | 25.6 | 31.1 | 34.3 | 29.7 | 28.0 | 28.6 | 29.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 98 k € | 100 k € | 113 k € | 90 k € | 104 k € | 114 k € | 136 k € | 71 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | 9 k € | 16 k € | 29 k € | 42 k € | 55 k € | 67 k € | 80 k € | 22 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,0 M € | 9,6 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,8 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 8,0 M € | 9,1 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 6,7 M € | 6,1 M € | 5,8 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 425 k € |
| Résultat net (€) | 634 k € | 1,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 206 k € | 397 k € | 623 k € | 607 k € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | 14.40 | 12.62 | 25.75 | 27.30 | 24.96 | 24.60 | 24.42 | 23.65 | 31.96 | 30.65 |
| Autonomie financière (%) | 70.9 | 64.7 | 70.3 | 60.0 | 41.7 | 23.3 | 19.5 | 15.7 | 9.4 | 1.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 24.4 | 85.2 | 232.1 | 310.9 | 430.2 | 782.7 | 4558.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 215.1 | 161.4 | 195.1 | 303.0 | 326.2 | 292.7 | 281.4 | 244.1 | 196.8 | 142.1 |
| CAF / CA (%) | 15.43 | 15.18 | 30.11 | 28.80 | 29.27 | 24.20 | 23.58 | 24.10 | 31.40 | 27.36 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.9 | 2.1 | 2.4 | 3.3 | 3.2 | 18.8 |
| BFR (j de CA) | 75.0 | 62.6 | 87.8 | 188.4 | 191.6 | 184.7 | 176.0 | 174.8 | 132.4 | 270.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 57.2 | 61.0 | 71.8 | 73.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.3 | 34.6 | 37.9 | 51.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 8,0 M € · RN 634 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,5 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,6 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,7 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,6 M € · RN 206 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,7 M € · RN 397 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,1 M € · RN 623 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,8 M € · RN 607 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
11 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · LE PONT-DE-CLAIX · siège · LC 11 jusqu’au 2036-04-08
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location avec opérateur de matériel de construction », basée à LE PONT-DE-CLAIX, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2024· N° J00151094521
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99E · Location avec opérateur de matériel de construction) — 1 925 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
974 k€
sur 488 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 165 k€
Bas du marché
≤ 974 k€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99E · Location avec opérateur de matériel de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.