MEDI@LYS
Télécommunications filaires
En bref
MEDI@LYS, SAS installée à Paris 15, conçoit et exploite des réseaux de télécommunications, créée en 2005.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 16,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 138 998
- SIRET siège
- 481 138 998 00044
- Dénomination
- MEDI@LYS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR67481138998Format valide
- Date de création
- 18/02/2005
- Code NAF / APE
- 61.10Z(Télécommunications filaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 700 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 481 138 998R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/02/2005)
Activité déclarée au registre
Conception, exploitation de réseaux Telecom
- Télécommunications filairesdu 18/02/2005 au 02/12/2013 · établissement secondaire · APE 6110Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 29/03/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PARIS
- 28/03/2019LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 31/01/2014La société ne conserve aucune activité à son ancien siège 02/12/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+134%16,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
+574%10,0 M €
Exercice 2024
Capital social
10,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE DU GAL ALAIN DE BOISSIEU, 75015 PARIS 15
Création : 01/10/2018
Activité : Télécommunications filaires (61.10Z)
Adresse : 125 RUE DU FAUBOURG BANNIER, 45000 ORLEANS
Création : 17/06/2005
Activité : Télécommunications filaires (61.10Z)
Adresse : 12 RUE JEAN-PHILIPPE RAMEAU, 93200 SAINT-DENIS
Création : 02/12/2013
Activité : Télécommunications filaires (61.10Z)
Adresse : 40 A 42 40 QUAI DU POINT DU JOUR, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 18/02/2005
Activité : Télécommunications filaires (61.10Z)
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
XPFIBRE
SIREN 844717587· COURBEVOIE· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETXPFIBRE.CVN
SIREN 508094927· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETOISE NUMERIQUE
SIREN 802812453· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETISERE FIBRE
SIREN 823227806· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETCONNECT 76
SIREN 834329336· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETGARD FIBRE
SIREN 843093188· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETTHD64
SIREN 848061677· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETLOIRET THD
SIREN 794272724· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETDEBITEX TELECOM
SIREN 514139799· via LIONEL MICHEL GUY RECORBETTELOISE
SIREN 453401325· via LIONEL MICHEL GUY RECORBET
Finances
Finances de
MEDI@LYS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 6,9 M € | 9,1 M € | 10,7 M € | 12,1 M € | 13,5 M € | 13,8 M € | 14,8 M € | 16,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 5,3 M € | -3,8 M € | -2,6 M € | -1,5 M € | -474 k € | 215 k € | 313 k € | 848 k € | 1,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,3 M € | -3,8 M € | -2,6 M € | -1,5 M € | -474 k € | 215 k € | 313 k € | 848 k € | 1,8 M € |
| Résultat net (€) | 10,0 M € | -2,1 M € | -1,4 M € | -312 k € | 371 k € | 787 k € | 847 k € | 1,1 M € | 1,8 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +133.6 | -24.1 | -14.8 | -11.5 | -10.4 | -1.7 | -6.9 | -8.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 32.8 | -54.3 | -28.0 | -14.3 | -3.9 | 1.6 | 2.3 | 5.7 | 11.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 32.8 | -54.3 | -28.0 | -14.3 | -3.9 | 1.6 | 2.3 | 5.7 | 11.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 82.9 | 16.7 | 47.4 | 46.0 | 55.6 | 279.8 | 227.0 | 147.5 | 240.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.3 | 98.8 | 66.8 | 61.6 | 61.1 | 57.4 | 53.7 | 134.2 | 184.1 |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 93 k € | 52 k € | 59 k € | 97 k € | 7,4 M € | 8,7 M € | 14,7 M € | 13,6 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 21,7 M € | 9,1 M € | 9,0 M € | 8,3 M € | 6,3 M € | 3,8 M € | 1,8 M € | 85 k € | -1,4 M € |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 93 k € | 52 k € | 59 k € | 97 k € | 7,4 M € | 8,7 M € | 14,7 M € | 13,6 M € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 66 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 67.9 | 60.1 | 62.5 | 62.6 | 59.1 | 58.0 | 55.2 | 49.4 | 45.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | -34.5 | -27.7 | -17.4 | -7.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11409.5 | 13686.8 | 15769.1 | 17866.3 | 18541.2 | 20320.3 | 23982.6 | 776.9 |
| Fonds propres (€) | 21,7 M € | 12,8 M € | 15,9 M € | 18,4 M € | 19,6 M € | 20,0 M € | 20,9 M € | 22,0 M € | 23,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 61.6 | -30.4 | -15.3 | -2.9 | 3.1 | 5.8 | 6.2 | 7.4 | 11.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 46.1 | -16.5 | -8.8 | -1.7 | 1.9 | 3.9 | 4.1 | 5.0 | 7.6 |
| Rentabilité économique (%) | 16.6 | -17.7 | -10.0 | -5.2 | -1.4 | 0.6 | 0.8 | 1.9 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 99 k € | 68 k € | 73 k € | 78 k € | 109 k € | 136 k € | 136 k € | 152 k € | 195 k € |
| Capital social (€) | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € |
| Charges financières (€) | 104 k € | 9 k € | 1 k € | 1 k € | 30 k € | 4 k € | 35 k € | 16 k € | 67 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 6,9 M € | 9,1 M € | 10,7 M € | 12,1 M € | 13,5 M € | 13,8 M € | 14,8 M € | 16,1 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 6,9 M € | 9,1 M € | 10,7 M € | 12,1 M € | 13,5 M € | 13,8 M € | 14,8 M € | 16,1 M € |
| EBE (€) | 9,0 M € | -298 k € | 953 k € | 1,9 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 4,5 M € | 5,2 M € |
| Résultat net (€) | 10,0 M € | -2,1 M € | -1,4 M € | -312 k € | 371 k € | 787 k € | 847 k € | 1,1 M € | 1,8 M € |
| Marge EBE (%) | 55.40 | -4.30 | 10.44 | 17.32 | 25.00 | 26.91 | 26.49 | 30.41 | 32.50 |
| Autonomie financière (%) | 67.9 | 60.1 | 62.5 | 62.6 | 59.1 | 58.0 | 55.2 | 49.4 | 45.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 445.8 | 894.9 | 1026.7 | 1030.0 | 650.2 | 765.9 | 562.7 | 303.9 | 239.4 |
| CAF / CA (%) | 77.81 | 3.92 | 11.45 | 18.61 | 23.36 | 23.97 | 23.45 | 25.78 | 26.52 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 529.9 | 568.4 | 420.1 | 337.5 | 245.6 | -40.1 | -126.5 | -222.6 | -151.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 77.9 | 34.8 | 55.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.3 | 79.7 | 62.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,2 M € · RN 10,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,9 M € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,1 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,7 M € · RN -312 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,1 M € · RN 371 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 13,5 M € · RN 787 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,8 M € · RN 847 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,8 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16,1 M € · RN 1,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « télécommunications filaires », basée à PARIS 15, créée en 2005, pour un CA de 16,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 30/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 61.10Z · Télécommunications filaires) — 2 126 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
761 k€
sur 585 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 761 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 61.10Z · Télécommunications filaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BFC FIBRE
49 M€
CA 2024
TISSEO SERVICES
49 M€
CA 2024
ALTITUDE INFRA SOMME
47 M€
CA 2024
IELO-LIAZO SERVICES
47 M€
CA 2024
COLT DATA CENTRE SERVICES FRANCE
46 M€
CA 2024
DESTINY FRANCE PARTENAIRES
44 M€
CA 2023
SOLUTIONS 30 SUD-EST
44 M€
CA 2024
TATA COMMUNICATIONS (FRANCE)
43 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.