Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
L’activité déclarée de MEDEX est « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.8%19,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-276%-3,7 M €
Exercice 2025
Capital social
180 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 240 ALLEE JACQUES MONOD, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 12/09/2007
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Adresse : 10 B RUE DU PRE PAILLARD, 74000 ANNECY
Création : 19/08/1996
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 5 IMP DES ECREVISSES, 74000 ANNECY
Création : 25/07/1991
Activité : Commerce de gros de produits pharmaceutiques (51.4N)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,6 M € | 24,7 M € | 21,1 M € | 24,4 M € | 19,7 M € | 21,3 M € | 22,0 M € | 16,1 M € | 19,0 M € | 16,9 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,1 M € | 732 k € | 586 k € | 1,2 M € | 593 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 656 k € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,4 M € | 732 k € | 586 k € | 1,2 M € | 593 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 656 k € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | -3,7 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 433 k € | 760 k € | 1,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.8 | +17.2 | -13.4 | +23.6 | -7.4 | -3.3 | +37.0 | -15.3 | +12.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.2 | 3.0 | 2.8 | 4.9 | 3.0 | 6.2 | 5.6 | 4.1 | 6.7 | 9.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.4 | 3.0 | 2.8 | 4.9 | 3.0 | 6.2 | 5.6 | 4.1 | 6.7 | 9.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 5,4 M € | 4,6 M € | 6,3 M € | 3,7 M € | 1,2 M € | -132 k € | -518 k € | -1,2 M € | -1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 338 k € | 1,2 M € | -1,4 M € | 949 k € | 1,5 M € | 114 k € | 3,4 M € | 1000 k € | 1,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 5,0 M € | 3,4 M € | 7,7 M € | 2,7 M € | -282 k € | -246 k € | -3,9 M € | -2,2 M € | -3,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | 78.3 | 78.7 | 93.6 | 67.4 | 20.1 | -2.2 | -11.6 | -23.6 | -27.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 4.9 | 20.4 | -20.6 | 17.3 | 24.9 | 1.9 | 76.4 | 19.0 | 36.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 73.4 | 58.3 | 114.3 | 50.0 | -4.8 | -4.0 | -88.0 | -42.6 | -64.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 37.5 | 20.4 | 14.9 | 16.0 | 11.3 | 3.2 | 13.6 | 1.8 | 4.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 55.7 | 36.2 | 58.9 | 40.3 | 39.0 | 47.7 | 47.8 | 38.9 | 47.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 23.1 | 36.3 | 23.4 | 41.6 | 52.6 | 46.4 | 110.7 | 56.0 | 79.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,0 M € | 4,3 M € | 6,1 M € | 3,0 M € | 954 k € | -416 k € | -1,0 M € | -1,5 M € | -3,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.8 | 0.8 | 3.1 | 1.9 | 1.2 | 2.6 |
| Dettes financières (€) | — | 1 k € | 4 k € | 6 k € | 8 k € | 182 k € | 15 k € | 12 k € | 627 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 61.3 | 54.6 | 64.3 | 63.2 | 60.8 | 44.6 | 34.4 | 31.9 | 16.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11999.9 | 3785.5 | 2790.6 | 1730.2 | 63.4 | 773.2 | 970.5 | 16.2 | 535.9 |
| Fonds propres (€) | — | 9,4 M € | 7,7 M € | 10,5 M € | 8,4 M € | 7,0 M € | 5,3 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -19.1 | 8.6 | 7.7 | 10.7 | 7.3 | 7.2 | 5.2 | 2.7 | 4.0 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.5 | 21.0 | 24.8 | 17.2 | 21.8 | 21.3 | 10.7 | 23.5 | 78.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.8 | 4.1 | 7.3 | 4.5 | 11.5 | 10.2 | 5.6 | 12.6 | 16.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 57 | — | — | — | — | — | 39 | 41 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.2 | 26.0 | 21.1 | 24.4 | 19.9 | 16.0 | 22.1 | 18.0 | 21.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 288 k € | 269 k € | 200 k € | 229 k € | 373 k € | 280 k € | 226 k € | 243 k € | 185 k € |
| Capital social (€) | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 8 € | 46 € | 597 € | 186 € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 23 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,6 M € | 24,7 M € | 21,1 M € | 24,4 M € | 19,7 M € | 21,3 M € | 22,0 M € | 16,1 M € | 19,0 M € | 16,9 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | 19,1 M € | 14,5 M € | 15,7 M € | 13,2 M € | 17,7 M € | 17,0 M € | 14,5 M € | 15,4 M € | 14,7 M € |
| EBE (€) | 5,1 M € | 2,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 3,0 M € | 2,2 M € |
| Résultat net (€) | -3,7 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 433 k € | 760 k € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 26.24 | 10.86 | 8.45 | 7.52 | 10.18 | 10.79 | 9.27 | 10.10 | 15.94 | 13.19 |
| Autonomie financière (%) | 12.6 | 61.3 | 54.6 | 64.3 | 63.2 | 60.8 | 44.6 | 36.1 | 37.7 | 25.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 2.6 | 0.3 | 0.3 | 16.4 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 233.4 | 195.4 | 175.6 | 212.3 | 188.3 | 132.3 | 96.0 | 92.8 | 85.8 | 79.0 |
| CAF / CA (%) | 30.40 | 14.65 | 11.64 | 11.21 | 13.79 | 12.28 | 9.77 | 11.38 | 7.07 | 14.72 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 105.8 | 120.5 | 91.5 | 126.6 | 66.6 | 21.3 | 8.4 | -11.5 | -6.1 | -1.3 |
| Rotation stocks (j) | 23.1 | 25.1 | 36.3 | 23.4 | 44.9 | 58.8 | 53.4 | 123.4 | 64.9 | 88.6 |
| Crédit clients (j) | 16.2 | 31.3 | 17.0 | 12.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.4 | 70.4 | 48.4 | 80.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 19,6 M € · RN -3,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 24,7 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 21,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 24,4 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 19,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21,3 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 16,1 M € · RN 433 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19,0 M € · RN 760 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16,9 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à SAINT-PRIEST, créée en 1986, employant 50-99 personnes, pour un CA de 19,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 89 k € depuis 2010
Intégration de l'éco-conception dans le processus de développement des injecteurs de produit de contraste en radiologie à Saint-Pr…
48 k €
ADEMEADEME · 09/10/2024 · Études d’écoconception des produits et des services
Diagnostic et mise en oeuvre écoconception injecteur médical (69)
41 k €
ADEMEADEME · 19/09/2022 · Études d’écoconception des produits et des services (secteur
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
42 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Nouveau siège.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
FLEXIBLE MEDICAL BAG
N° KR20160122190A
FLEXIBLE MEDICAL BAG
N° WO2015121355A1
FLEXIBLE MEDICAL BAG
N° EP3104825A1
ENSEMBLE DE CONNEXION POUR UN DISPOSITIF D'INJECTION D'UN LIQUIDE CONTENU DANS UNE POCHE PRESENTE ENTRE DEUX DEMI-COQUES
N° FR3005581A1
POCHE MEDICALE FLEXIBLE
N° FR3017287A1
Controller for the automatic control of an injection device
N° US2015151040A1
DEVICE FOR INJECTING A LIQUID PRODUCT COMPRISING TWO HALF-SHELLS ROTATABLY MOBILE RELATIVE TO EACH OTHER
N° WO2013186289A1
dispositivo de injeção de um produto líquido compreendendo duas meias conchas móveis em rotação uma em relação à outra
N° BR112014031061A2
Assembly for injecting a viscous liquid product
N° US2015224248A1
ASSEMBLY FOR INJECTING A VISCOUS LIQUID PRODUCT
N° WO2013186300A2
Unidad de control para controlar un dispositivo de inyección
N° ES2656270T3
Birbirine göre rotasyon halinde mobil iki yarı-kabuk içeren bir likit ürünün enjeksiyonuna yönelik cihaz.
N° TR201901475T4
Device for injecting a liquid product comprising two half-shells rotatably mobile relative to each other
N° US2015174315A1
DEVICE FOR INJECTING A LIQUID PRODUCT COMPRISING TWO HALF-SHELLS ROTATABLY MOBILE RELATIVE TO EACH OTHER
N° EP2861275A1
ASSEMBLY FOR INJECTING A VISCOUS LIQUID PRODUCT
N° EP2861276A2
conjunto para injeção de produto líquido ou viscoso
N° BR112014031106A2
ASSEMBLY FOR INJECTING A VISCOUS LIQUID PRODUCT
N° PL2861276T4
Bir visköz likit ürünün enjekte edilmesine yönelik düzenek.
N° TR201903253T4
CONTROLLER FOR THE AUTOMATIC CONTROL OF AN INJECTION DEVICE
N° EP2861278A1
CONTROLLER FOR THE AUTOMATIC CONTROL OF AN INJECTION DEVICE
N° WO2013186290A1
DEVICE FOR INJECTING A LIQUID PRODUCT COMPRISING TWO HALF-SHELLS ROTATABLY MOBILE RELATIVE TO EACH OTHER.
N° MX2014015302A
Dispositivo de inyección de un producto líquido que comprende dos semi-cáscaras móviles en rotación una con relación a la otra
N° ES2709326T3
DEVICE FOR INJECTING A LIQUID PRODUCT COMPRISING TWO HALF-SHELLS ROTATABLY MOBILE RELATIVE TO EACH OTHER
N° PL2861275T3
ASSEMBLY FOR INJECTING A VISCOUS LIQUID PRODUCT.
N° MX2014015303A
CONTROLLER FOR THE AUTOMATIC CONTROL OF AN INJECTION DEVICE.
N° MX2014015304A
Sistema de injeção para injeção em um paciente de um roduto líquido e método de controle de um sistema de injeção
N° BR112014031072A2
CONTROLLER FOR THE AUTOMATIC CONTROL OF AN INJECTION DEVICE
N° PL2861278T3
Conjunto de inyección de productos líquidos y viscosos
N° ES2714501T3
CONTROLEUR POUR L'ASSERVISSEMENT D'UN DISPOSITIF D'INJECTION
N° FR2991880A1
DISPOSITIF D'INJECTION D'UN PRODUIT LIQUIDE COMPRENANT DEUX DEMI-COQUES MOBILES EN ROTATION L'UNE PAR RAPPORT A L'AUTRE
N° FR2991881A1
Injection assembly for injecting contrast medium continuously to set of patients using e.g. X-ray radiography, to analyze and control state of patients, has control unit for activation of driving units in parallel
N° FR2969000A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
42
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
42 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41000801
Cassation partielle
TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Commissionnaire de transport - Obligations - Organisation du transport jusqu'à mise à FOB - Responsabilité à l'égard de son commettant - Terme L'organisation du transport de la marchandise jusqu'à sa "mise à FOB" implique que le commissionnaire de transport en est responsable à l'égard de son commettant jusqu'à son chargement à bord du navire. Viole les articles L. 132-4 du code de commerce, 1134 et 1147 du code civil la cour d'appel qui retient que c
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · Troisième Chambre Civile
N° 08/00716
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
DROIT MARITIME - Vente FOB - Dans le cadre d'une vente FOB, le vendeur supporte les risques jusqu'au moment de la délivrance de la marchandise après avoir rempli toutes les formalités et acquitté toutes les charges
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 97-11585
Cassation sans renvoi.
SEPARATION DES POUVOIRS - Domaine public - Contrat portant occupation de ce domaine - Contestation en découlant - Réclamation de la redevance d'occupation du domaine public - Compétence administrative . Aux termes de l'article 84 du Code du domaine de l'Etat, les litiges relatifs aux contrats comportant occupation du domaine public, quelle que soit leur forme ou dénomination, passés par l'Etat, les établissements publics ou leurs concessionnaires, sont portés en premier ressort devant le tribu
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 784 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
351 k€
sur 2 019 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 149 k€
Bas du marché
≤ 351 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PEROUSE MEDICAL
49 M€
CA 2024
SOC CONCEPTION APPLICAT TECHN ELECTRONIQ
49 M€
CA 2024
OTTOBOCK RESEAU ORTHOPEDIE & SERVICES
46 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS ANTHOGYR
46 M€
CA 2024
GLOBAL D
45 M€
CA 2024
NEWCLIP TECHNICS
44 M€
CA 2024
GROUPE LEPINE
44 M€
CA 2024
MEDICREA INTERNATIONAL
44 M€
CA 2024