MECANO TECHNIQUE
Mécanique industrielle
En bref
L’activité déclarée de MECANO TECHNIQUE est « Mécanique industrielle ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 451 291 595
- SIRET siège
- 451 291 595 00010
- Dénomination
- MECANO TECHNIQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13451291595Format valide
- Date de création
- 18/12/2003
- Code NAF / APE
- 25.62B(Mécanique industrielle)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 910 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 451 291 595R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/12/2003)
Activité déclarée au registre
Conception, fabrication de pièces et machines spéciales pour l'industrie et prestations de services annexes.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/10/2004Fusion-absorption de la société MECANOFI - S.A.S. - siège social : 29 rue Louis Saillant 69120 VAULX EN VELIN - 956 513 824 RCS LYON (Assemblée générale extraordinaire et ordinaire du 30 juillet 2004 avec effet rétroactif au 01 janvier 2004)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—4,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-77.0%37 k €
Exercice 2025
Capital social
910 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Etienne PEYROLE
Julien PLUVINAGE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 RUE LOUIS SAILLANT, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 18/12/2003
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
MECANO TECHNIQUE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 259 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 90 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 90 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € | 159 k € | 58 k € | 81 k € | 22 k € | -112 k € | 170 k € | 91 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | — | — | — | — | — | — | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | — | — | — | — | — | — | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 555 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 935 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 108.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 40.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 68.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 75.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 60.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 25.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 2,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 472 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 47.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -6.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 6.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | — | — | — | — | — | — | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 5.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 2.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 29 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 34.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 89 k € |
| Capital social (€) | 910 k € | 910 k € | 910 k € | 910 k € | 910 k € | 910 k € | 910 k € | 910 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,3 M € |
| EBE (€) | 259 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 202 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € | 159 k € | 58 k € | 81 k € | 22 k € | -112 k € | 170 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | 6.18 | — | — | — | — | — | — | 4.10 |
| Autonomie financière (%) | 59.2 | 63.2 | 53.7 | 55.8 | 45.8 | 48.6 | 50.2 | 47.7 |
| Taux d'endettement (%) | 7.6 | 9.7 | 31.4 | 37.6 | 73.8 | 56.4 | 42.9 | 30.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 294.5 | 288.8 | 296.1 | 367.1 | 408.6 | 348.1 | 328.5 | 236.4 |
| CAF / CA (%) | 6.00 | — | — | — | — | — | — | 3.07 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | — | — | — | — | — | — | 3.1 |
| BFR (j de CA) | 86.9 | — | — | — | — | — | — | 102.0 |
| Rotation stocks (j) | 43.4 | — | — | — | — | — | — | 25.3 |
| Crédit clients (j) | 47.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,2 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 159 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 58 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 81 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -112 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 170 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900611
Cassation
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Faute inexcusable de l'employeur - Majoration de l'indemnité - Recours de la caisse contre l'employeur - Inopposabilité à l'employeur de la décision de la caisse reconnaissant le caractère professionnel de la maladie - Absence d'influence SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Indépendance de la prise en charge a
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à VAULX-EN-VELIN, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M03/07/2025· N° J00158556282
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 512 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
979 k€
sur 3 507 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 353 k€
Bas du marché
≤ 979 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
TVI BRANDOLINI
8 M€
CA 2024
VMF HYDRAULICS
6 M€
CA 2024
COMPAGNIE MULTI TECHNIQUE
6 M€
CA 2024
SIGEDI T2I
6 M€
CA 2024
G CONSTRUCTIONS MECANIQUES
6 M€
CA 2024
METAPLAST
5 M€
CA 2024
ATELIERS MECANIQUE GENERALE APPLIQUEE
4 M€
CA 2024
SOBERGRAND
4 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.