Mécanique industrielle
L’activité déclarée de MECA SERVICES est « Mécanique industrielle ».
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.8%963 k €
Exercice 2024
Résultat net
-22.6%36 k €
Exercice 2024
Capital social
252 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DES BLETTRYS 21 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 71530 CHAMPFORGEUIL
Création : 31/01/2017
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Adresse : PARC D'ACTIVITE LA GALLIERE 1 RUE LAMARTINE, 71530 CRISSEY
Création : 10/06/1991
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 963 k € | 990 k € | 1,1 M € | 940 k € | 710 k € | 829 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 887 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € | 21 k € | 93 k € | 82 k € | 24 k € | -154 k € | -2 k € | 71 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 21 k € | 93 k € | 82 k € | 24 k € | -154 k € | -2 k € | 71 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 46 k € | 42 k € | 63 k € | 30 k € | -139 k € | 10 k € | 71 k € | 7 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.8 | -12.3 | +20.1 | +32.4 | -14.3 | -19.6 | -13.5 | +34.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.5 | 2.2 | 8.2 | 8.7 | 3.4 | -18.5 | -0.2 | 6.0 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.5 | 2.2 | 8.2 | 8.7 | 3.4 | -18.5 | -0.2 | 6.0 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 100 k € | — | — | 294 k € | 462 k € | — | 869 k € | 521 k € | 370 k € |
| BFR exploitation (€) | 286 k € | 203 k € | 264 k € | — | 131 k € | 212 k € | — | 173 k € | 33 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -186 k € | — | — | — | 331 k € | — | — | 349 k € | 337 k € |
| BFR (j de CA) | 37.4 | — | — | 112.7 | 234.3 | — | 303.5 | 157.6 | 150.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 106.9 | 73.7 | 84.2 | — | 66.5 | 92.3 | — | 52.2 | 13.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -69.4 | — | — | — | 167.8 | — | — | 105.4 | 136.9 |
| Délai paiement clients (j) | 112.8 | 95.6 | 110.7 | — | 102.3 | 99.2 | — | 89.7 | 69.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.6 | 47.1 | 44.4 | 35.6 | 59.4 | 25.8 | 33.2 | 40.8 | 60.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.7 | 25.2 | 17.9 | 14.5 | 23.6 | 18.9 | 15.2 | 3.3 | 4.5 |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 240 k € | 252 k € | 217 k € | 349 k € | 306 k € | 658 k € | 310 k € | 192 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 194 k € | 538 k € | 544 k € | 511 k € | 811 k € | 715 k € | 1,5 M € | 831 k € | 562 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | — | — | 1.7 | 1.8 | — | 1.8 | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 94 k € | 240 k € | 252 k € | 217 k € | 349 k € | 306 k € | 658 k € | 310 k € | 192 k € |
| Dettes financières (€) | 698 k € | 785 k € | 849 k € | 895 k € | 864 k € | 793 k € | 793 k € | 290 k € | 145 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.7 | 3.2 | 3.3 | 2.0 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 29.8 | 28.1 | 26.1 | 22.9 | 20.3 | 21.0 | 29.0 | 47.3 | 52.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 24.9 | 25.4 | 6.4 | 8.3 | 21.4 | -3.2 | -75.1 | -0.3 | -5.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 3.4 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | 379 k € | 392 k € | 395 k € | 333 k € | 270 k € | 240 k € | 400 k € | 459 k € | 389 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.7 | 4.6 | 3.7 | 6.7 | 4.2 | -16.8 | 1.0 | 5.9 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.4 | 11.7 | 10.5 | 18.8 | 11.2 | -58.0 | 2.6 | 15.4 | 1.7 |
| Rentabilité économique (%) | 1.9 | 1.5 | 6.2 | 5.6 | 1.8 | -13.4 | -0.1 | 7.3 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 7 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 307 k € | 287 k € | 277 k € | 240 k € | 200 k € | 425 k € | 420 k € | 383 k € | 402 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.9 | 29.0 | 24.6 | 25.5 | 28.2 | 51.3 | 40.7 | 32.2 | 45.3 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 6 k € | 5 k € | 3 k € | 4 k € | 8 k € | 16 k € | 15 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € | 252 k € |
| Charges financières (€) | 16 k € | 10 k € | 11 k € | 7 k € | 9 k € | 11 k € | 4 k € | 1 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 963 k € | 990 k € | 1,1 M € | 940 k € | 710 k € | 829 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 887 k € |
| Marge brute (€) | 860 k € | 856 k € | 963 k € | 858 k € | 676 k € | 719 k € | 834 k € | 1,0 M € | 788 k € |
| EBE (€) | 105 k € | 106 k € | 172 k € | 139 k € | 79 k € | -144 k € | 21 k € | 96 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 46 k € | 42 k € | 63 k € | 30 k € | -139 k € | 10 k € | 71 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 10.91 | 10.69 | 15.23 | 14.79 | 10.70 | -17.33 | 2.00 | 8.06 | 0.92 |
| Autonomie financière (%) | 30.0 | 28.5 | 26.6 | 22.9 | 20.3 | 21.0 | 29.0 | 47.3 | 52.2 |
| Taux d'endettement (%) | 183.0 | 198.1 | 211.5 | 268.7 | 319.5 | 329.9 | 198.4 | 63.0 | 37.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 344.9 | 365.2 | 315.7 | 351.0 | 442.8 | 761.9 | 672.1 | 389.1 | 297.3 |
| CAF / CA (%) | 10.88 | 10.43 | 12.11 | 14.17 | 12.05 | -15.65 | 3.17 | 8.04 | 1.01 |
| Capacité de remboursement | 6.7 | 7.6 | 6.2 | 6.7 | 9.7 | -6.1 | 24.3 | 3.0 | 16.2 |
| BFR (j de CA) | 174.6 | 158.5 | 140.8 | 167.4 | 214.8 | 204.6 | 141.9 | 124.3 | 139.9 |
| Rotation stocks (j) | 30.7 | 25.2 | 17.9 | 14.5 | 23.6 | 18.9 | 15.2 | 3.3 | 4.5 |
| Crédit clients (j) | 94.6 | 80.2 | 92.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.0 | 66.6 | 63.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 963 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 990 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 940 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 710 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 829 k € · RN -139 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 887 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à CHAMPFORGEUIL, créée en 1988, employant 6-9 personnes, pour un CA de 963 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
FOLDABLE AND DISASSEMBLABLE MOTORIZED WHEELCHAIR
N° EP4397291A1
FAUTEUIL ROULANT MOTORISE PLIABLE ET DEMONTABLE
N° FR3143972A1
Fauteuil roulant pliable pour personne handicapée
N° FR3101242A1
FAUTEUIL ROULANT POUR PERSONNE HANDICAPEE
N° FR3081323A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00489
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 516 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
976 k€
sur 3 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 353 k€
Bas du marché
≤ 976 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
UPM INDUSTRIE
2 M€
CA 2025
SARL PLANQUE
2 M€
CA 2024
MEUSIENNE DE MECANIQUE
2 M€
CA 2019
SODROMEX
2 M€
CA 2024
R.D.BRUN
2 M€
CA 2024
M2GN
2 M€
CA 2025
SOC BEAUJOLAISE MECANIQUE & HYDRAULIQUE
2 M€
CA 2023
DECOLLETAGE PRECIS MECANIQUE RHONE ALPES
2 M€
CA 2024
ATELIERS DAVID THOUVENOT
2 M€
CA 2023
GETECH SOLUTIONS
1 M€
CA 2017
ATELIER CONSTRUC MECANIQUE PRECISION
1 M€
CA 2025
CONSTRUCT REPARAT MAINTENANCE INDUSTRIE
1 M€
CA 2024
STIMECA SCOP
1 M€
CA 2024
SARL U.S.B.
757 k€
CA 2024
SARL DELHOMME MECANIQUE
640 k€
CA 2022
APPLICAT SERVICES ET TECHNIQUES USINAGE
565 k€
CA 2024