openbase.

MECA GP

Mécanique industrielle

SIREN379 160 609TVAFR87379160609
195 CHEMIN DES ROYONS, 26260 CLERIEUX
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MECA GP est « Mécanique industrielle ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 315 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : meca-gp.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
379 160 609
SIRET siège
379 160 609 00010
Dénomination
MECA GP
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR87379160609Format valide
Date de création
02/07/1990
Code NAF / APE
25.62B(Mécanique industrielle)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2019
Numéro RCS
379 160 609R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/07/1990)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneVidéos

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Mécanique générale - fabrication et commercialisation de moules et prototypes.

  • MECANIQUE GENERALE,FABRICATION DE MOULES ETPROTOTYPESdepuis le 02/07/1990 · APE 2562B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 11/04/2017DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 31 août 1990 -No A1784
  • 11/04/2017La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001
  • 23/12/2002** RESILIATION DU CONTRAT DE LOCATION-GERANCE CONSENTI PAR GERARD DUMAS ** ACQUISITION DU FONDS ARTISANAL de "MECANIQUE GENERALE" SIS ET EXPLOITE A 26260 CLERIEUX - LES ROYONS PRECEDENT PROPRIETAIRE : GERARD DUMAS ARTISAN NON INSCRIT AU RCS ACQUISITION AU PRIX DE 76 000 Euros INSERTION DANS L'ECHO LE VALENTINOIS DU 07.12.2002 OPPOSITIONS AU SIEGE DU FONDS VENDU SIS A 26260 CLERIEUX - LES ROYONS Date d'effet : 30 novembre 2002

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+32.4%

315 k €

Exercice 2019

Résultat net

-9.7%

27 k €

Exercice 2019

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
379 160 609 00010

Adresse : 195 CHEMIN DES ROYONS, 26260 CLERIEUX

Création : 02/07/1990

Activité : Mécanique industrielle (25.62B)

Finances

Finances de

MECA GP

193.5 k€2016237.9 k€2017315.0 k€2019
Performance201920172016
Chiffre d'affaires (€)315 k €238 k €194 k €
Marge brute (€)279 k €206 k €161 k €
EBITDA / EBE (€)46 k €49 k €33 k €
Résultat d'exploitation (€)33 k €36 k €34 k €
Résultat net (€)27 k €30 k €33 k €
Croissance201920172016
Taux de croissance du CA (%)—+22.9—
Taux de marge brute (%)88.786.883.2
Taux de marge d'EBITDA (%)14.520.517.2
Taux de marge opérationnelle (%)10.615.017.4
Autonomie financière201920172016
Solvabilité201920172016
Rentabilité201920172016
Marge nette (%)8.712.717.2
Structure d'activité201920172016
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur201920172016
Chiffre d'affaires (€)315 k €238 k €194 k €
Marge brute (€)279 k €206 k €161 k €
EBE (€)46 k €49 k €33 k €
Résultat net (€)27 k €30 k €33 k €
Marge EBE (%)14.4520.5417.23
Autonomie financière (%)5.75.513.2
Taux d'endettement (%)7.17.318.1
Ratio de liquidité (%)279.1197.2127.7
CAF / CA (%)12.2918.2524.39
Capacité de remboursement0.00.00.0
BFR (j de CA)42.352.98.2
Rotation stocks (j)5.46.02.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201667
201774
201975

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à CLERIEUX, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 315 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    15/01/2025· N° J00124951146
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/09/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 12/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 511 sociétés actives.

Position CA

23%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

979 k€

sur 3 507 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 353 k€

Bas du marché

≤ 979 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)