Gestion de fonds
L’activité déclarée de MDP TEAM est « Gestion de fonds ».
Adresse du siège
39 — Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+338%391 k €
Exercice 2021
Résultat net
+20.9%308 k €
Exercice 2021
Capital social
700 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE DE L'INDUSTRIE, 39700 DAMPIERRE
Création : 12/05/2020
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Maxime Joseph Eugène Mahé
Dirigeant·e de BAYA GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 391 k € | 89 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -36 k € | -16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -36 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | 308 k € | 255 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +337.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.3 | -17.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -9.3 | -17.8 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | -10 k € |
| BFR (j de CA) | — | -39.5 |
| Délai paiement clients (j) | 56.8 | 135.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.5 | 43.6 |
| Trésorerie (€) | 88 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 168 k € | 31 k € |
| Couverture du BFR | — | -3.1 |
| Trésorerie (€) | 88 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.6 | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | 35.5 | 27.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -53.9 | -138.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 965 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 79.0 | 286.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.6 | 26.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.0 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 297 k € | 105 k € |
| Salaires / CA (%) | 76.0 | 117.9 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 700 k € | 700 k € |
| Charges financières (€) | 28 k € | 19 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 391 k € | 89 k € |
| Marge brute (€) | 391 k € | 89 k € |
| EBE (€) | -37 k € | -35 k € |
| Résultat net (€) | 308 k € | 255 k € |
| Marge EBE (%) | -9.51 | -38.72 |
| Autonomie financière (%) | 35.5 | 27.3 |
| Taux d'endettement (%) | 155.9 | 231.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 140.1 | 97.6 |
| CAF / CA (%) | 86.71 | 276.54 |
| Capacité de remboursement | 6.0 | 9.1 |
| BFR (j de CA) | 57.9 | -39.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 391 k € · RN 308 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 89 k € · RN 255 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « gestion de fonds », basée à DAMPIERRE, créée en 2020, pour un CA de 391 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Guigon Associes, Prise en la Personne de Maître Pascal Guigon 3 avenue Commandant Marceau 25000 Besançon, et mettant fin à la mission de l'administrateur Selarl Ajrs prise en la personne de maître jeannerot philippe 28 rue de la République BP 473 25019 Besançon.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 10 avril 2024, désignant administrateur Selarl AJRS prise en la personne de Maître JEANNEROT Philippe 28 rue de la République BP 473 25019 Besançon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Selarl Guigon Associes, Prise en la Personne de Maître Pascal Guigon 3 avenue Commandant Marceau 25000 Besançon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
IMOPLAST
⚠ Liquidation judiciaire35 k €
IMOPLAST
⚠ Redressement judiciaire35 k €
IMOPLAST
⚠ Procédure collective35 k €
PLASTMOLD
⚠ Liquidation judiciairePLASTMOLD
⚠ Procédure collectiveMOULE DESIGN PROTOTYPE
⚠ Liquidation judiciaireMOULE DESIGN PROTOTYPE
⚠ Redressement judiciaireMOULE DESIGN PROTOTYPE
⚠ Procédure collectivePosition de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 408 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 226 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 263 k€
Q3
> 263 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.