Production de films pour le cinéma
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Chiffre d'affaires
+15.9%94 k €
Résultat net
+277%8 k €
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 92 RUE DE LEVIS, 75017 PARIS
Création : 01/04/2002
Activité distincte : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 10 PASSAGE LATHUILLE, 75018 PARIS
Création : 04/11/1998
Activité distincte : (92.1C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 81 k € | 95 k € | 78 k € | 56 k € | 51 k € | 54 k € | 149 k € | 66 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 4 k € | 26 k € | 8 k € | 4 k € | -6 k € | -20 k € | 74 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 4 k € | 26 k € | 8 k € | 4 k € | -6 k € | -20 k € | 74 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 2 k € | 24 k € | 8 k € | 7 k € | -9 k € | -19 k € | 53 k € | -389 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.9 | -14.8 | +22.0 | +40.0 | +8.5 | -5.4 | -63.6 | +125.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.3 | 5.2 | 27.5 | 10.4 | 7.8 | -11.8 | -36.2 | 49.5 | -10.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.3 | 5.2 | 27.5 | 10.4 | 7.8 | -11.8 | -36.2 | 49.5 | -10.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 85 k € | 35 k € | 55 k € | 28 k € | 25 k € | 20 k € | 12 k € | 39 k € | 32 k € |
| BFR exploitation (€) | 5 k € | 6 k € | -8 k € | 4 k € | 7 k € | 12 k € | 10 k € | 21 k € | 9 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 80 k € | 29 k € | 63 k € | 24 k € | 19 k € | 8 k € | 2 k € | 17 k € | 23 k € |
| BFR (j de CA) | 326.6 | 155.5 | 207.3 | 128.9 | 164.6 | 140.1 | 78.1 | 93.0 | 175.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 17.3 | 24.8 | -30.0 | 17.1 | 43.9 | 87.1 | 64.4 | 50.9 | 49.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 309.2 | 130.7 | 237.3 | 111.9 | 120.6 | 53.0 | 13.7 | 42.1 | 126.0 |
| Délai paiement clients (j) | 44.3 | 54.5 | 18.7 | 46.5 | 63.1 | 102.2 | 72.2 | 66.2 | 79.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.9 | 29.7 | 48.6 | 29.5 | 19.1 | 15.1 | 7.8 | 15.2 | 30.0 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 41 k € | 75 k € | 36 k € | 29 k € | 20 k € | 11 k € | 29 k € | 28 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 8 k € | 2 k € | 24 k € | 8 k € | 7 k € | -9 k € | -19 k € | 53 k € | -389 € |
| CAF / CA (%) | 8.5 | 2.6 | 25.0 | 10.4 | 13.0 | -16.8 | -34.8 | 35.6 | -0.6 |
| Fonds de roulement net global (€) | 129 k € | 76 k € | 129 k € | 64 k € | 55 k € | 40 k € | 23 k € | 68 k € | 60 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 2.2 | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 41 k € | 75 k € | 36 k € | 29 k € | 20 k € | 11 k € | 29 k € | 28 k € |
| Autonomie financière (%) | 87.9 | 88.6 | 85.0 | 86.7 | 89.5 | 88.7 | 90.4 | 84.8 | 81.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 163 k € | 155 k € | 153 k € | 129 k € | 121 k € | 114 k € | 123 k € | 142 k € | 89 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | 2.6 | 25.0 | 10.4 | 13.0 | -16.8 | -34.8 | 35.6 | -0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.9 | 1.4 | 15.5 | 6.3 | 5.9 | -7.5 | -15.4 | 37.4 | -0.4 |
| Rentabilité économique (%) | 4.7 | 2.4 | 14.5 | 5.4 | 3.2 | -4.7 | -14.5 | 44.2 | -6.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 81 € | 78 € | 75 € | 76 € | 77 € | 457 € | 76 € | 76 € | 75 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | 3 k € | — | — | 4 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 2 k € | 3 k € | 743 € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 81 k € | 95 k € | 78 k € | 53 k € | 51 k € | 54 k € | 145 k € | 66 k € |
| Marge brute (€) | 94 k € | 81 k € | 95 k € | 78 k € | 53 k € | 51 k € | 54 k € | 145 k € | 66 k € |
| EBE (€) | 54 k € | 41 k € | 49 k € | 27 k € | 24 k € | 25 k € | 16 k € | 101 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 2 k € | 24 k € | 8 k € | 7 k € | -9 k € | -19 k € | 53 k € | -389 € |
| Marge EBE (%) | 5818.3 | 5023.1 | 5175.0 | 3419.4 | 4547.1 | 4976.1 | 3030.1 | 6951.8 | 3370.9 |
| Autonomie financière (%) | 1.3 | 1.5 | 5.6 | 6.3 | 7.0 | 7.4 | 7.0 | 5.7 | 8.8 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | 1.7 | 6.6 | 7.2 | 7.8 | 8.3 | 7.7 | 6.7 | 10.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 986.3 | 565.8 | 301.0 | 240.2 | 278.9 | 236.8 | 190.7 | 251.4 | 263.7 |
| CAF / CA (%) | 5741.8 | 4768.9 | 4926.5 | 3421.2 | 5189.7 | 2364.1 | 1555.5 | 5619.1 | 4354.9 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -36.1 | -29.2 | -75.8 | -37.9 | -26.8 | 2.4 | 4.1 | 22.5 | 25.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 94 k € · RN 8 k €
Comptes sociaux 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 81 k € · RN 2 k €
Comptes sociaux 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 95 k € · RN 24 k €
Comptes sociaux 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 78 k € · RN 8 k €
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 53 k € · RN 7 k €
Comptes sociaux 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 51 k € · RN -9 k €
Comptes sociaux 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 54 k € · RN -19 k €
Comptes sociaux 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 145 k € · RN 53 k €
Comptes sociaux 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 66 k € · RN -389 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Vente | Appartement · 12 m² | 92 RUE DE LEVIS, 75017, Paris 17e Arrondissement | 120 k € |
| 13/02/2025 | Vente | Appartement · 52 m² | 92 RUE DE LEVIS, 75017, Paris 17e Arrondissement | 620 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à PARIS, créée en 1998, pour un CA de 94 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 22/03/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
1 mandat, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 14/09/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 0 société liée
Chargement…
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1602827
Rejet
ATTEINTE A L'AUTORITE DE L'ETAT - Atteinte à l'administration publique commise par des personnes exerçant une fonction publique - Abus d'autorité commis contre les particuliers - Atteinte à la liberté individuelle - Infractions visées à l'article 432-4 du code pénal - Eléments constitutifs - Caractérisation Caractérise le délit d'atteinte arbitraire à la liberté individuelle par dépositaire de l'autorité publique, prévu par l'article 432-4 du code pénal, la cour d'appel dont l'arrêt relèv
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · Ordonnance
N° 16/00088
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · COUR D'APPEL
N° 16/00025
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00868
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00585
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11000711
Rejet
ARBITRAGE - Arbitrage international - Sentence - Recours en annulation - Violation du principe de la loyauté des débats - Caractérisation - Portée Une société demanderesse à l'arbitrage, représentée par le président de son conseil d'administration qui n'a pas jugé utile d'intervenir à la procédure à titre personnel, ne peut sans se contredire au préjudice du défendeur et violer ainsi le principe de la loyauté des débats, soutenir, devant le juge de l'annulation, que la reconnaissance et l
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0902412
Rejet
PROTECTION DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT - Eau et milieux aquatiques - Eaux marines et voies ouvertes à la navigation maritime - Pollution marine - Rejet d'hydrocarbures dans la zone économique française - Compétence liée pour constater l'extinction des poursuites - Compétence des juridictions françaises CONVENTIONS INTERNATIONALES - Convention de Montego Bay du 10 décembre 1982 sur le droit de la mer - Zone économique exclusive - Juridiction pour la protection et la préservation d
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° -
Cour d'appel de Rennes · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° -
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 9 112 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
54 k€
sur 2 173 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 54 k€
Médiane
≤ 212 k€
Q3
> 212 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — sociétés actives uniquement.