MCB · HYPOGEE

Autres travaux spécialisés de construction
En bref
L’activité déclarée de MCB · HYPOGEE est « Autres travaux spécialisés de construction ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : hypogee.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 515 309
- SIRET siège
- 443 515 309 00047
- Dénomination
- MCB
- Nom commercial
- HYPOGEE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43443515309Format valide
- Date de création
- 03/10/2002
- Code NAF / APE
- 43.99D(Autres travaux spécialisés de construction)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 443 515 309R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/10/2002)
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Effectuer des travaux (bâtiment et travaux publics), études, concevoir, animer des formations, assurer des prestations de services pour le compte de tiers notamment dans le domaine du bâtiment.
- Effectuer des travaux, études, concevoir, animer des formations, assurer des prestations de services pour le compte de tiers notamment dans le domaine du bâtiment.depuis le 01/01/2020 · établissement secondaire · APE 4399D
- Autres travaux spécialisés de constructiondepuis le 01/01/2009 · établissement secondaire · APE 4399D
- EFFECTUER DES TRAVAUX ETUDES CONCEVOIR ANIMER DES FORMATIONS ASSURER DES PRESTATIONS DE SERVICES POUR LE COMPTE DE TIERSdu 03/10/2002 au 12/09/2014 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/02/2022Modification relative aux bénéficiaires effectifs
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-38.9%128 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC 17 RUE DU TAPIS VERT, 30170 SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT
Création : 01/08/2024
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Enseigne : HYPOGEE
Adresse : ZA TAPIS VERT N43, 30170 SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT
Création : 01/01/2020
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Enseigne : HYPOGEE
Adresse : ROUTE DE GANGES LES PRADETS, 30170 LA CADIERE-ET-CAMBO
Création : 01/01/2009
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : CHEZ S S M L M GROTTE DES DEMOISELLES, 34190 SAINT-BAUZILLE-DE-PUTOIS
Création : 03/10/2002
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE HENRI REMY CARLUY
Gérant de TALC
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MCB
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 210 k € | 235 k € | 154 k € | 127 k € | -126 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 210 k € | 235 k € | 154 k € | 127 k € | -126 k € |
| Autonomie financière (%) | 28.1 | 26.4 | 20.2 | 16.5 | 4.2 | -33.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 36.9 | 172.9 | -90.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.2 | 127.3 | 119.2 | 119.3 | 104.9 | 72.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 128 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 210 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 235 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 154 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -126 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DU GARD6,7 M€2 marchés
- DEPARTEMENT DE L HERAULT3,0 M€2 marchés
Détail des marchés
TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES CHUTES DE PIERRE
TRAVAUX ACROBATIQUES - TRAVAUX SUR FALAISES ET DE-VEGETALISATION DES ACCES DIFFICILES ET DES PAREMENTS DES OUVRAGES D'ART
Aménagement de la voie verte V70 entre Fontanès et Quissac - Sécurisation des talus rocheux
DEVEGETALISATION DES OUVRAGES D ART DE L'HERAULT 2024 2027
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/08/2024· N° J00087248290
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 900 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
353 k€
sur 2 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 353 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.