openbase.

MC DRIVE

Transports de voyageurs par taxis

Radiée le

SIREN825 197 205TVAFR16825197205
37 RUE PIERRE CURIE, 91120 PALAISEAU
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de MC DRIVE est « Transports de voyageurs par taxis ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 11/06/2021 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 109 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
825 197 205
SIRET siège
825 197 205 00016
Dénomination
MC DRIVE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR16825197205Format valide
Date de création
03/01/2017
Date de radiation
11/06/2021
Code NAF / APE
49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
Capital social
1 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
825 197 205R.C.S.Évry

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Location de voiture de tourisme avec chaffeurdu 03/01/2017 au 11/06/2021 · APE 4932Z
  • LOCATION DE VEHICULES DE TOURISME AVEC CHAUFFEURdu 03/01/2017 au 14/06/2021 · APE 4932Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 11/06/2021Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judicaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéresse.
  • 11/06/2021Jugement du tribunal de commerce de Evry en date du 11/06/2021, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : Me Souchon Alain-François . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 11/06/2021
  • 14/12/2020Le tribunal de commerce de Evry a prononcé en date du 14/12/2020, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2020J00564 date de cessation des paiements le 01/03/2020 et a désigné liquidateur Me Souchon Alain-François 1 Rue des Mazières 91000 Évry-Courcouronnes . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+68.2%

109 k €

Exercice 2018

Résultat net

-101%

-123 €

Exercice 2018

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
825 197 205 00016

Adresse : 37 RUE PIERRE CURIE, 91120 PALAISEAU

Création : 03/01/2017

Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)

Finances

Finances de

MC DRIVE

64.6 k€2017108.7 k€2018
Performance20182017
Chiffre d'affaires (€)109 k €65 k €
EBITDA / EBE (€)685 €19 k €
Résultat d'exploitation (€)685 €19 k €
Résultat net (€)-123 €16 k €
Croissance20182017
Taux de croissance du CA (%)+68.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.628.8
Taux de marge opérationnelle (%)0.628.8
Gestion BFR20182017
BFR (€)-9 k €-2 k €
BFR (j de CA)-28.7-8.5
Délai paiement clients (j)2.86.0
Délai paiement fournisseurs (j)1.01.5
Trésorerie (€)1 k €27 k €
Autonomie financière20182017
Fonds de roulement estimé (€)-7 k €25 k €
Couverture du BFR0.8-16.6
Trésorerie (€)1 k €27 k €
Autonomie financière (%)31.035.0
Solvabilité20182017
Fonds propres (€)6 k €17 k €
Rentabilité20182017
Marge nette (%)-0.124.5
Rentabilité sur fonds propres (%)-2.291.3
Rentabilité économique (%)3.737.7
Structure d'activité20182017
Salaires et charges sociales (€)29 k €20 k €
Salaires / CA (%)27.131.0
Impôts et taxes (€)826 €36 €
Capital social (€)2 k €2 k €
Charges financières (€)10 €—

Ratios financiers

Indicateur20182017
Chiffre d'affaires (€)109 k €65 k €
Marge brute (€)100 k €59 k €
EBE (€)4 k €22 k €
Résultat net (€)-123 €16 k €
Marge EBE (%)3.9733.84
Autonomie financière (%)0.049.5
Taux d'endettement (%)0.0141.4
Ratio de liquidité (%)31.795.2
CAF / CA (%)3.9729.62
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)-33.2-158.3
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201774
201875

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à PALAISEAU, créée en 2017, pour un CA de 109 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 22/06/2021

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.

Position CA

81%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

50 k€

sur 10 864 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 27 k€

Bas du marché

≤ 50 k€

Médiane

≤ 88 k€

Q3

> 88 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)