MC DECO
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
MC DECO est une SARL installée à Val d'Arry, créée en 2001. Elle vend et pose peintures, papiers peints et revêtements de sols et de murs, à l'intérieur comme à l'extérieur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 438 405 318
- SIRET siège
- 438 405 318 00033
- Dénomination
- MC DECO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47438405318Format valide
- Date de création
- 05/06/2001
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 115 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 438 405 318R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/06/2001)
Activité déclarée au registre
La vente et la pose de peinture, de papiers peints, des revêtements sols et murs, intérieur et extérieur, la vitrerie. La décoration et la vente de tous produits et de toutes marchandises nécessaires directement ou indirectement à la réalisation de cet objet.
- POSE PEINTURE PAPIERS PEINTS REVETEMENTS SOLS ET MURS INTERIEUR EXTERIEURdepuis le 05/06/2001 · APE 4333Z
- L'activité de désamiantage de tout bâtiment, la vente et la pose de peinture, de papiers peints, des revêtements sols et murs, intérieur et extérieur, la vitrerie, la décoration et la vente de tous produits et de toutes marchandises nécessaires directement ou indirectement à la réalisation de cet objetdepuis le 08/06/2010 · établissement secondaire · APE 4333Z
- PEINTURE PAPIERS PEINTS REVETEMENTS SOLS ET MURS INTERIEUR EXTERIEURdepuis le 08/06/2010 · établissement secondaire · APE 4333Z
- POSE PEINTURE PAPIERS PEINTS REVETEMENTS SOLS ET MURS INTERIEUR EXTERIEUR VITRERIE DECORATIONdu 05/06/2001 au 14/02/2002 · établissement secondaire · APE 454F
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-70.3%12 k €
Exercice 2025
Capital social
116 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE DES GRANDS CHAMPS, 14210 VAL D'ARRY
Création : 01/04/2009
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 34 RUE HENRI BRUNET, 14280 AUTHIE
Création : 08/06/2010
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 21 RUE DU LAVOIR, 14210 ESQUAY-NOTRE-DAME
Création : 14/02/2002
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 4 RUE DU CHEMIN VERT, 14000 CAEN
Création : 05/06/2001
Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MC DECO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 62 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 49 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 99 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 49 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 41 k € | 80 k € | 64 k € | 93 k € | 71 k € | 40 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 75.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.7 | — | — | — | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.3 | — | — | — | 2.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 429 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 451 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -22 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 68.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 71.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -3.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 89.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 37.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 19.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 27 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 457 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 27 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 53.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 116.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 491 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 3.5 | — | — | — | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 8.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 5.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 1,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 44.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 29 k € |
| Capital social (€) | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 62 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 41 k € | 80 k € | 64 k € | 93 k € | 71 k € | 40 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.68 | — | — | — | 2.86 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 68.2 | 65.4 | 61.3 | 62.4 | 60.9 | 53.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 1.4 | 2.4 | 0.3 | 0.3 | 2.6 | 1.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 299.0 | 273.9 | 255.0 | 223.7 | 243.1 | 234.3 | 195.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.46 | — | — | — | 1.60 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.5 | — | — | — | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | 83.2 | — | — | — | 102.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 14.0 | — | — | — | 19.3 |
| Crédit clients (j) | — | — | 67.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 30.8 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,3 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 64 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 93 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 71 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
32 marchés affichés sur 32 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 32 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- INOLYA4,6 M€24 marchés
- MANCHE HABITAT2,2 M€7 marchés
- CDC HABITAT SOCIAL SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE80 k€1 marché
Détail des marchés
HEROUVILLE SAINT CLAIR - TRAVAUX DE RAVALEMENT DE FACADE DE BATIMENTS
Lot 1 : ITE - Ravalement
02 : ITE - Ravalement
01 : Ravalement - ITE
Lot 3 : ITE - Peintures
Lot 5 : Peintures extérieures - Revêtements muraux - Sols souples
Livarot et– rues jj leprince, m. Lescene, des lilas, delaplanche et jort - rue des ponts - réhabilitation et amélioration énergétique de 23 logements: Lot 2 : façades ITE
Bayeux et– 26/28, 30/32 et 34/36, rte de vaux sur aure - réhabilitation de 116 logements - relance de 5 lots: Lot 3 : lot 4A : ravalement et nettoyage des façades
Vire normandieet– quartier l. Gille - réhabilitation de 84 logements collectifs: Lot 1 : traitement de façades
Mondeville et– 5 et 7 rue camille blaisot - réhabilitation de 18 logements - relance de 5 lots : Lot 5 : lot 6 : peinture / ravalement / revêtements de sols souples
Livarot et– rues jj leprince, m. Lescene, des lilas, delaplanche et jort - rue des ponts - réhabilitation et amélioration énergétique de 23 logements: Lot 2 : façades ITE
Livarot et– rues jj leprince, m. Lescene, des lilas, delaplanche et jort - rue des ponts - réhabilitation et amélioration énergétique de 23 logements: Lot 1 : désamiantage
Bayeux et– 26/28, 30/32 et 34/36, rte de vaux sur aure - réhabilitation de 116 logements - relance de 5 lots: Lot 3 : lot 4A : ravalement et nettoyage des façades
Mondeville et– 5 et 7 rue camille blaisot - réhabilitation de 18 logements - relance de 5 lots : Lot 5 : lot 6 : peinture / ravalement / revêtements de sols souples
Lisieux et– rés. Adeline - réhabilitation des couvertures et isolation, désenfumage, ventilation, électricité et chutes eu/ev de 231 logements collectifs: Lot 4 : lot 4B : carrelage
Vire normandieet– quartier l. Gille - réhabilitation de 84 logements collectifs: Lot 1 : traitement de façades
Vire et– 12, av. G. Pompidou - réaménagement de l agence inolya: Lot 4 : ravalement
Bayeux et– rés. Clemenceau et– 3, av. G. Clemenceau - réfection des salles de bains: Lot 1 : carrelage - faïence - peinture
Lisieux et– 2-4-6 et 8 rue f. Millet - requalification durable de 31 logements collectifs: Lot 1 : isolation extérieure des façades / peintures extérieures
Vire normandieet– quartier l. Gille - réhabilitation de 84 logements collectifs: Lot 1 : traitement de façades
905-02 : ITE Ravalement Peintures intérieures Revêtements de sol
May sur orne et– 26 et 30, rue jules ferry et 1.3.5.7.9.11.13.15.12 et 14, rue des grés: Lot 1 : ITE
980A-Lot 3 : SOLS ACOUSTIQUES
Lisieux et– 2-4-6 et 8 rue f. Millet - requalification durable de 31 logements collectifs: Lot 1 : isolation extérieure des façades / peintures extérieures
846-Lot 1 : ITE - Ravalement - Peinture - Revêtement de sols
Lisieux - 5, 7, 13 et 15 rue des arts - 7 et 9, pl. Molière - réhabilitation de 58 logements collectifs : Lot 7 : Carrelage et– Sol souple
Honfleur et– 9, cours a. Manuel - rénovation de 16 logements collectifs : Lot 1 : Ravalement / Peinture intérieure
Laize-clinchamps - réhabilitation de 6 logements individuels: Lot 1 : peinture - ravalement
Mezidon vallee d auge - route d epinay - requalification durable de 25 logements individuels: Lot 6 : isolation thermique par l extérieur
Mezidon vallee d auge - route d epinay - requalification durable de 25 logements individuels: Lot 5 : peintures intérieures - faïence - RVS
Vire - rés. C. De gaulle - travaux de salles de bains: Lot 1 : carelage - faïence
FALAISE - Boulevard Fontaine Couverte - Résidence Massat - Réha 53 logts - lot carrelage faïce
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à VAL D'ARRY, créée en 2001, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 279 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
227 k€
sur 4 727 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.