openbase.

MC CREATIV

Activités des sociétés holding

SIREN920 487 816TVAFR45920487816
LE DOME 1 RUE DE LA HAYE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MC CREATIV est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 115 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
920 487 816
SIRET siège
920 487 816 00026
Dénomination
MC CREATIV
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR45920487816Format valide
Date de création
12/10/2022
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
920 487 816R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/10/2022)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Holding

  • Activités des sièges sociauxdu 12/10/2022 au 01/12/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 20/06/2023Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 01/12/2022 du 11 Avenue Charles de Gaulle 95700 Roissy-en-France au BP 12910 le dôme 1 Rue de la Haye 93290 Tremblay-en-France Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 01/12/2022 Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement principal, 11 Avenue Charles de Gaulle 95700 Roissy-en-France Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, BP 12910 le dôme 1 Rue de la Haye 93290 Tremblay-en-France Modification de la forme juridique à compter du 01/12/2022 Ancienne valeur : Société par actions simplifiée à associé unique (SASU) (société à associé unique ) Nouvelle valeur : Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique )

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.1%

115 k €

Exercice 2024

Résultat net

+259%

14 k €

Exercice 2024

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
920 487 816 00026

Adresse : LE DOME 1 RUE DE LA HAYE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE

Création : 01/12/2022

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
920 487 816 00018

Adresse : 11 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Création : 12/10/2022

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

MC CREATIV

9.2 k€2022116.3 k€2023115.0 k€2024
Performance202420232022
Chiffre d'affaires (€)115 k €116 k €9 k €
EBITDA / EBE (€)19 k €7 k €-1 k €
Résultat d'exploitation (€)19 k €7 k €-1 k €
Résultat net (€)14 k €4 k €-1 k €
Croissance202420232022
Taux de croissance du CA (%)-1.1+1159.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)16.56.4-11.6
Taux de marge opérationnelle (%)16.56.4-11.6
Gestion BFR202420232022
Délai paiement clients (j)—0.0432.0
Délai paiement fournisseurs (j)5.90.06.9
Trésorerie (€)0 €4 k €7 k €
Autonomie financière202420232022
Fonds de roulement estimé (€)-11 k €-10 k €2 k €
Trésorerie (€)0 €4 k €7 k €
Dettes financières (€)87 k €103 k €119 k €
Ratio d'endettement (Gearing)4.013.532.3
Autonomie financière (%)17.35.82.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)4.613.3-103.8
Solvabilité202420232022
Couverture des dettes1.41.31.2
Fonds propres (€)22 k €8 k €4 k €
Rentabilité202420232022
Marge nette (%)12.33.4-14.3
Rentabilité sur fonds propres (%)65.051.8-36.0
Rentabilité économique (%)15.15.7-0.8
Structure d'activité202420232022
Salaires et charges sociales (€)89 k €104 k €9 k €
Salaires / CA (%)77.689.294.2
Impôts et taxes (€)747 €1 k €94 €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)2 k €3 k €249 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022
Chiffre d'affaires (€)115 k €116 k €9 k €
Marge brute (€)115 k €116 k €9 k €
EBE (€)19 k €7 k €-1 k €
Résultat net (€)14 k €4 k €-1 k €
Marge EBE (%)16.556.42-11.65
Autonomie financière (%)17.35.82.7
Taux d'endettement (%)399.41348.83228.8
Ratio de liquidité (%)34.951.6114.9
CAF / CA (%)12.313.63-14.35
Capacité de remboursement6.124.3-89.6
BFR (j de CA)-29.4-41.8-177.2
Rotation stocks (j)0.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.0360.0
Crédit fournisseurs (j)94.50.035.3

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
202240
202378
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à TREMBLAY-EN-FRANCE, créée en 2022, employant 1-2 personnes, pour un CA de 115 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 12/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)