openbase.

MBCI

Construction d'autres bâtiments

Radiée le

SIREN843 482 928TVAFR96843482928
2 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER, 95270 VIARMES
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de MBCI est « Construction d'autres bâtiments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 05/06/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 135 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
843 482 928
SIRET siège
843 482 928 00010
Dénomination
MBCI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR96843482928Format valide
Date de création
01/10/2018
Date de radiation
05/06/2026
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Effectif
0 salarié
Capital social
4 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2020
Numéro RCS
843 482 928R.C.S.Pontoise

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Entreprise générale, btp et maîtrise d'oeuvre.du 01/10/2018 au 05/06/2026 · APE 4120B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 05/06/2026Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéressé.
  • 05/06/2026Jugement du tribunal de commerce de Pontoise en date du 05/06/2026, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 05/06/2026
  • 28/06/2024Le tribunal de commerce de Pontoise a prononcé en date du 28/06/2024, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2024J00586 date de cessation des paiements le 28/12/2022 et a désigné liquidateur Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating 1-3 Boulevard Jean Jaurès 95300 Pontoise . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 3 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.
  • 16/02/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 15/01/2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-24.9%

135 k €

Exercice 2020

Résultat net

-274%

-41 k €

Exercice 2020

Capital social

4 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
843 482 928 00010

Adresse : 2 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER, 95270 VIARMES

Création : 01/10/2018

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MBCI

179.2 k€2019134.5 k€2020
Performance20202019
Chiffre d'affaires (€)135 k €179 k €
EBITDA / EBE (€)-44 k €28 k €
Résultat d'exploitation (€)-44 k €28 k €
Résultat net (€)-41 k €23 k €
Croissance20202019
Taux de croissance du CA (%)-24.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-32.915.4
Taux de marge opérationnelle (%)-32.915.4
Autonomie financière20202019
Fonds de roulement estimé (€)-21 k €26 k €
Dettes financières (€)4 k €2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.30.1
Autonomie financière (%)-27.551.6
Solvabilité20202019
Couverture des dettes11.532.7
Fonds propres (€)-13 k €27 k €
Rentabilité20202019
Marge nette (%)-30.213.1
Rentabilité sur fonds propres (%)307.585.4
Rentabilité économique (%)-92.152.0
Structure d'activité20202019
Salaires et charges sociales (€)81 k €64 k €
Salaires / CA (%)60.235.9
Impôts et taxes (€)2 k €806 €
Capital social (€)4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019
Chiffre d'affaires (€)135 k €179 k €
Marge brute (€)103 k €136 k €
EBE (€)-42 k €29 k €
Résultat net (€)-41 k €23 k €
Marge EBE (%)-30.4816.34
Autonomie financière (%)-27.551.6
Taux d'endettement (%)-31.55.9
Ratio de liquidité (%)62.8207.2
CAF / CA (%)-27.8514.01
Capacité de remboursement-0.10.1
BFR (j de CA)9.364.9
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201963
202028

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à VIARMES, créée en 2018, pour un CA de 135 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    05/06/2026· N° J00248422081
    Consulter
  2. Formalité RNE

    RA_04
    05/06/2026· N° J00248375651
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/09/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 17/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

25%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/06/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)