openbase.

MAX'S AMIENS

Coiffure

SIREN335 093 308TVAFR66335093308
14 RUE DES ORFEVRES, 80000 AMIENS
Rapports

En bref

MAX'S AMIENS est un salon de coiffure mixte, qui coiffe aussi bien les femmes que les hommes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 441 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
335 093 308
SIRET siège
335 093 308 00039
Dénomination
MAX'S AMIENS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR66335093308Format valide
Date de création
15/02/1986
Code NAF / APE
96.02A(Coiffure)
Convention collective
IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
24 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
335 093 308R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/02/1986)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

coiffure mixte

  • Coiffuredepuis le 15/02/1986 · établissement secondaire · APE 9602A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 26/03/1986Historique des observations RCS : -NOM COMMERCIAL : MAX'S -CLAUSES D'AGREMENT DES CESSIONNAIRES : A LA MAJORITE PREVUE PAR LA LOI.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-11.5%

441 k €

Exercice 2025

Résultat net

+84.1%

-3 k €

Exercice 2025

Capital social

24 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
335 093 308 00039

Adresse : 14 RUE DES ORFEVRES, 80000 AMIENS

Création : 28/03/2003

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
335 093 308 00021

Adresse : RN 16 LIEUDIT LA CROIX BLANCHE CENTRE COMMERCIAL AMIENS SUD, 80480 DURY

Création : 01/10/1998

Activité : Coiffure (96.02A)

Enseigne : MAX'S

SecondaireFermé
335 093 308 00013

Adresse : 51 RUE DES JACOBINS, 80000 AMIENS

Création : 15/02/1986

Activité : Coiffure (96.02A)

Finances

Finances de

MAX'S AMIENS

489.1 k€2016500.0 k€2017487.1 k€2018463.9 k€2019369.5 k€2020287.0 k€2021406.8 k€2022411.3 k€2023497.9 k€2024440.9 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)441 k €498 k €411 k €407 k €287 k €370 k €464 k €487 k €500 k €489 k €
Marge brute (€)412 k €—————————
EBITDA / EBE (€)40 k €-21 k €-18 k €-6 k €3 k €-333 €26 k €12 k €23 k €-2 k €
Résultat d'exploitation (€)-5 k €-21 k €-18 k €-6 k €3 k €-333 €26 k €12 k €23 k €-2 k €
Résultat net (€)-3 k €-19 k €-14 k €413 €9 k €4 k €34 k €26 k €32 k €16 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-11.5+21.1+1.1+41.8-22.3-20.3-4.8-2.6+2.2—
Taux de marge brute (%)93.4—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)9.0-4.2-4.3-1.61.2-0.15.72.54.5-0.4
Taux de marge opérationnelle (%)-1.2-4.2-4.3-1.61.2-0.15.72.54.5-0.4
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—473 k €511 k €540 k €536 k €435 k €417 k €385 k €388 k €336 k €
BFR exploitation (€)—39 k €22 k €231 €5 k €4 k €-56 k €-31 k €-21 k €-61 k €
BFR hors exploitation (€)—434 k €489 k €540 k €531 k €431 k €473 k €416 k €409 k €397 k €
BFR (j de CA)—341.8447.2477.9672.1424.0323.8284.3279.3247.6
BFR exploitation (j de CA)—28.219.20.26.53.7-43.2-22.9-15.3-44.8
BFR hors exploitation (j de CA)—313.6428.0477.7665.6420.3367.0307.2294.6292.4
Délai paiement clients (j)—26.637.51.95.46.80.35.01.00.4
Délai paiement fournisseurs (j)—10.825.912.517.314.251.438.924.954.4
Ratio des stocks / CA (j)—12.37.610.818.311.17.811.08.69.2
Trésorerie (€)—334 k €557 k €202 k €141 k €129 k €63 k €22 k €40 k €25 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—807 k €1,1 M €742 k €677 k €565 k €480 k €407 k €428 k €362 k €
Couverture du BFR—1.72.11.41.31.31.21.11.11.1
Trésorerie (€)—334 k €557 k €202 k €141 k €129 k €63 k €22 k €40 k €25 k €
Dettes financières (€)—126 k €159 k €83 k €106 k €115 k €————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.30.30.20.20.2————
Autonomie financière (%)—72.669.779.878.277.685.185.085.979.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)—10.022.518.5-10.543.5————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.44.68.06.45.8————
Fonds propres (€)—496 k €516 k €529 k €529 k €520 k €516 k €482 k €456 k €424 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-0.7-3.9-3.30.13.11.17.45.26.53.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—-3.9-2.60.11.70.86.65.37.13.7
Rentabilité économique (%)—-3.0-2.4-1.00.5-0.04.32.24.3-0.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—251 k €208 k €226 k €170 k €172 k €190 k €233 k €234 k €240 k €
Salaires / CA (%)—50.450.555.559.146.540.947.846.849.1
Impôts et taxes (€)—8 k €7 k €6 k €6 k €6 k €6 k €7 k €7 k €7 k €
Capital social (€)24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €
Charges financières (€)—4 k €3 k €1 k €892 €—7 €22 €——

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)441 k €498 k €411 k €407 k €287 k €370 k €464 k €487 k €500 k €489 k €
Marge brute (€)412 k €455 k €380 k €373 k €264 k €343 k €431 k €487 k €460 k €445 k €
EBE (€)40 k €23 k €23 k €34 k €14 k €30 k €75 k €93 k €78 k €52 k €
Résultat net (€)-3 k €-19 k €-14 k €413 €9 k €4 k €34 k €26 k €32 k €16 k €
Marge EBE (%)8.744.545.277.834.058.0516.0519.0415.4310.35
Autonomie financière (%)76.572.669.779.878.277.685.185.085.979.0
Taux d'endettement (%)18.825.430.915.720.022.10.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)916.2929.5937.71180.71424.61664.0562.6552.7619.2399.1
CAF / CA (%)4.49-1.501.793.10-3.281.3510.797.7310.457.15
Capacité de remboursement4.5-16.820.76.2-9.222.70.00.00.00.0
BFR (j de CA)296.3135.214.4320.1540.6424.1326.1306.8275.3283.5
Rotation stocks (j)11.712.37.610.818.311.17.811.08.69.2
Crédit clients (j)14.022.231.21.6——————
Crédit fournisseurs (j)38.420.448.426.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201758
201854
201955
202041
202142
202271
202347
202457
202544

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « coiffure », basée à AMIENS, créée en 1986, employant 10-19 personnes, pour un CA de 441 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 16/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02A · Coiffure) — 111 426 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

82 k€

sur 11 860 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 43 k€

Bas du marché

≤ 82 k€

Médiane

≤ 155 k€

Q3

> 155 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)