MATH-ACTION ET LANGUES · FORM'ACTION78
Autres enseignements
En bref
MATH-ACTION ET LANGUES propose des enseignements de toutes matières, pour les scolaires comme pour les adultes, ainsi que de la formation continue.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 312 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 478 430 341
- SIRET siège
- 478 430 341 00014
- Dénomination
- MATH-ACTION ET LANGUES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77478430341Format valide
- Date de création
- 12/08/2004
- Code NAF / APE
- 85.59B(Autres enseignements)
- Convention collective
- IDCC 9998— ___Convention non encore en vigueur___Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 478 430 341R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/08/2004)
Activité déclarée au registre
Enseignement pour tous (scolaires et adultes) toutes matieres, tous niveaux et formation continue
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.6%312 k €
Exercice 2024
Résultat net
+1340%59 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 77 AVENUE DE SAINT GERMAIN, 78600 MAISONS-LAFFITTE
Création : 12/08/2004
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Enseigne : FORM'ACTION78
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
MATH-ACTION ET LANGUES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 312 k € | 255 k € | 235 k € | 183 k € | 201 k € | 223 k € | 205 k € | 204 k € | 199 k € | 190 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 61 k € | 4 k € | -9 k € | -41 k € | 21 k € | 22 k € | 19 k € | 37 k € | 9 k € | -31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 61 k € | 4 k € | -9 k € | -41 k € | 21 k € | 22 k € | 19 k € | 37 k € | 9 k € | -31 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 4 k € | -9 k € | -45 k € | 17 k € | 19 k € | 18 k € | 37 k € | 9 k € | -31 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.6 | +8.1 | +28.9 | -9.2 | -9.8 | +8.7 | +0.7 | +2.1 | +4.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.5 | 1.5 | -3.7 | -22.6 | 10.3 | 10.0 | 9.0 | 18.3 | 4.5 | -16.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.5 | 1.5 | -3.7 | -22.6 | 10.3 | 10.0 | 9.0 | 18.3 | 4.5 | -16.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 18 k € | 7 k € | 99 k € | 108 k € | 155 k € | 124 k € | 118 k € | 88 k € | 35 k € | 41 k € |
| BFR (j de CA) | 20.5 | 9.4 | 151.3 | 212.7 | 277.2 | 200.1 | 206.7 | 155.2 | 63.9 | 77.5 |
| Délai paiement clients (j) | 2.3 | 1.0 | — | 1.9 | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 0.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.1 | 12.3 | 9.8 | 4.1 | 74.4 | 58.1 | 42.5 | 7.4 | 8.9 | 11.7 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 32 k € | 122 k € | 116 k € | 221 k € | 170 k € | 146 k € | 102 k € | 55 k € | 55 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 53 k € | 39 k € | 221 k € | 224 k € | 376 k € | 294 k € | 264 k € | 190 k € | 90 k € | 96 k € |
| Couverture du BFR | 3.0 | 5.9 | 2.2 | 2.1 | 2.4 | 2.4 | 2.2 | 2.2 | 2.5 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 32 k € | 122 k € | 116 k € | 221 k € | 170 k € | 146 k € | 102 k € | 55 k € | 55 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 760 € | 760 € | 760 € | 380 € | 380 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 74.6 | 62.0 | 85.0 | 92.9 | 73.5 | 77.8 | 81.4 | 84.1 | 81.6 | 87.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -8.1 | 13.6 | 2.8 | -10.6 | -7.7 | -7.9 | -2.7 | -6.1 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 80.6 | 38.0 | 81.8 | 153.7 | 352.4 | 304.6 | 261.0 | 449.5 | 343.1 | — |
| Fonds propres (€) | 61 k € | 48 k € | 143 k € | 152 k € | 197 k € | 180 k € | 161 k € | 144 k € | 106 k € | 126 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.9 | 1.6 | -3.7 | -24.5 | 8.3 | 8.3 | 8.6 | 18.3 | 4.3 | -16.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 95.8 | 8.6 | -6.0 | -29.4 | 8.5 | 10.3 | 11.0 | 26.0 | 8.1 | -24.6 |
| Rentabilité économique (%) | 73.7 | 4.9 | -5.2 | -25.2 | 7.7 | 9.6 | 9.3 | 21.8 | 6.9 | -22.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 127 k € | 113 k € | 112 k € | 92 k € | 63 k € | 73 k € | 50 k € | 56 k € | 69 k € | 100 k € |
| Salaires / CA (%) | 40.8 | 44.3 | 47.7 | 50.1 | 31.1 | 32.8 | 24.5 | 27.4 | 34.6 | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 50 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 178 k € |
| Charges financières (€) | 27 € | 278 € | — | — | — | 154 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 312 k € | 255 k € | 235 k € | 183 k € | 201 k € | 223 k € | 205 k € | 204 k € | 199 k € | 190 k € |
| Marge brute (€) | 312 k € | 255 k € | 235 k € | 183 k € | 201 k € | 223 k € | 205 k € | 204 k € | 199 k € | 190 k € |
| EBE (€) | 68 k € | 16 k € | 9 k € | -25 k € | 36 k € | 38 k € | 31 k € | 50 k € | 21 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 4 k € | -9 k € | -45 k € | 17 k € | 19 k € | 18 k € | 37 k € | 9 k € | -31 k € |
| Marge EBE (%) | 21.75 | 6.28 | 3.68 | -13.66 | 17.50 | 16.86 | 15.30 | 24.72 | 10.67 | -9.46 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 2.6 | 2.4 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 3.5 | 4.6 | — |
| Taux d'endettement (%) | 1.7 | 4.2 | 2.8 | 0.7 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 4.2 | 5.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 169.0 | 134.0 | 530.3 | 1122.0 | 318.9 | 343.6 | 423.7 | 425.0 | 246.1 | 332.3 |
| CAF / CA (%) | 21.15 | 6.40 | 3.66 | -15.64 | 15.72 | 15.25 | 14.60 | 24.76 | 11.23 | -9.04 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.2 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -19.0 | -33.6 | -31.9 | -14.7 | -117.4 | -74.0 | -49.0 | -24.1 | -34.2 | -26.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 1.9 | 0.8 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 4.9 | 21.3 | 17.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 312 k € · RN 59 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 255 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 235 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 183 k € · RN -45 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 201 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 223 k € · RN 19 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 205 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 204 k € · RN 37 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 199 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 190 k € · RN -31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres enseignements », basée à MAISONS-LAFFITTE, créée en 2004, employant 3-5 personnes, pour un CA de 312 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M01/04/2025· N° J00136666039
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59B · Autres enseignements) — 119 014 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
87 k€
sur 2 161 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 87 k€
Médiane
≤ 288 k€
Q3
> 288 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59B · Autres enseignements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 78
ACCOMPAGNEMENT CONSEIL ET FORMATION
1 M€
CA 2024
GROUPE ICS
408 k€
CA 2024
I N F ISS - INSTITUT NATIONAL DE FORMATIONS INCENDIE SECOURISMEET SECURITE
388 k€
CA 2024
ESCLAIBES INTERNATIONAL SCHOOL MARSEILLE 12EME
356 k€
CA 2019
QUALRISK
285 k€
CA 2018
SMART MANAGEMENT TRAINING ET CONSEILS
247 k€
CA 2021
S'COURS
242 k€
CA 2023
CROIX BLANCHE FPE
224 k€
CA 2016
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.