Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de MATFAIR est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+158%1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+2521%974 k €
Exercice 2025
Capital social
850 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE D ACTIVITE DE LA FREBARDIERE Z 801 AVENUE DES CHAMPS BLANCS, 35510 CESSON-SEVIGNE
Création : 01/03/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 11 RUE DE LA FREBARDIERE, 35510 CESSON-SEVIGNE
Création : 08/02/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE ANDRE
Gérant de ALEXANDRE ANDRE
FREDERIC LAURENT
Dirigeant·e de EURL FL IMMO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 737 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 606 k € | 84 k € | 210 k € | -299 k € | -56 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 606 k € | 84 k € | 210 k € | -299 k € | -56 k € |
| Résultat net (€) | 974 k € | 37 k € | 482 k € | 527 k € | 679 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +157.6 | -47.7 | +32.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 31.9 | 11.3 | 14.9 | -28.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 31.9 | 11.3 | 14.9 | -28.2 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,1 M € | — | — | -3,4 M € | — |
| BFR (j de CA) | -199.3 | — | — | -1155.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 58.2 | 227.8 | 120.7 | 34.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.1 | 461.9 | 318.2 | 363.2 | — |
| Trésorerie (€) | 564 k € | 619 k € | 215 k € | 460 k € | 83 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -487 k € | 195 k € | -244 k € | -2,9 M € | 71 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 | — | — | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 564 k € | 619 k € | 215 k € | 460 k € | 83 k € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 2,0 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 4,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 4.3 |
| Autonomie financière (%) | 55.4 | 44.0 | 37.2 | 30.1 | 19.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | 16.4 | 13.3 | -10.7 | -85.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 3.0 | 2.3 | 1.9 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 51.3 | 5.0 | 34.2 | 49.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.8 | 1.4 | 18.8 | 25.4 | 59.2 |
| Rentabilité économique (%) | 10.3 | 1.4 | 3.1 | -4.3 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 249 k € | 109 k € | 261 k € | 156 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 13.1 | 14.7 | 18.5 | 14.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 7 k € | 21 k € | 5 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 850 k € | 450 k € |
| Charges financières (€) | 95 k € | 55 k € | 172 k € | 78 k € | 69 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 737 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 737 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 693 k € | 172 k € | 266 k € | -290 k € | -56 k € |
| Résultat net (€) | 974 k € | 37 k € | 482 k € | 527 k € | 679 k € |
| Marge EBE (%) | 36.40 | 23.30 | 18.89 | -27.34 | — |
| Autonomie financière (%) | 55.4 | 44.0 | 37.2 | 30.1 | 19.0 |
| Taux d'endettement (%) | 65.4 | 77.0 | 117.9 | 177.3 | 425.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 203.6 | 110.5 | 76.5 | 63.0 | 638.5 |
| CAF / CA (%) | 55.97 | 19.23 | 44.48 | 50.79 | — |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 14.1 | 4.8 | 6.8 | 7.2 |
| BFR (j de CA) | 8.9 | 255.0 | 200.9 | 66.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 48.5 | 189.8 | 100.6 | 29.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.9 | 631.6 | 433.8 | 269.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN 974 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 737 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,4 M € · RN 482 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 527 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN 679 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à CESSON-SEVIGNE, créée en 2019, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 22 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
ALVAR DEVELOPPEMENT
9,6 M €
CAP TRANSACTIONS INDUSTRIE
3,1 M €
ALVARIMMO TREGUEUX
1,1 M €
CAP COMMERCE
927 k €
CAP FINANCE ET COURTAGE
259 k €
CAP GESTION
177 k €
MATFAIR XP
AALTIMMO 18
AALTIMMO 16
AALTIMMO 17
AALTIMMO 5
AALTIMMO 7
+ 37 autres
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.