Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
L’activité déclarée de MATEL est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.5%403 k €
Exercice 2024
Résultat net
+147%9 k €
Exercice 2024
Capital social
582 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES LAROISEAU 1 RUE ANITA CONTI, 56000 VANNES
Création : 01/07/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 4 RUE DIANE FOSSEY, 56890 PLESCOP
Création : 01/07/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 5 RUE RADAL, 07200 AUBENAS
Création : 01/07/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : ZI BELLANDE 11 RUE DENIS PAPIN, 07200 AUBENAS
Création : 30/09/2008
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 18 RUE PAUL SEJOURNE, 94000 CRETEIL
Création : 01/04/1991
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 403 k € | 349 k € | 359 k € | 422 k € | 380 k € | 600 k € | 381 k € | 586 k € | 697 k € |
| Marge brute (€) | 203 k € | 167 k € | 139 k € | 179 k € | 137 k € | 267 k € | 199 k € | 246 k € | 296 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | -22 k € | -2 k € | -3 k € | -41 k € | 31 k € | 36 k € | 59 k € | -58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | -20 k € | -5 k € | -3 k € | -40 k € | 30 k € | 42 k € | 66 k € | -62 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | -19 k € | -3 k € | 104 € | -40 k € | 28 k € | 38 k € | 43 k € | -68 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.5 | -2.8 | -14.9 | +11.0 | -36.7 | +57.4 | -34.9 | -15.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 50.3 | 47.9 | 38.7 | 42.4 | 36.1 | 44.5 | 52.1 | 42.0 | 42.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | -6.3 | -0.6 | -0.8 | -10.7 | 5.2 | 9.3 | 10.1 | -8.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | -5.8 | -1.4 | -0.7 | -10.5 | 5.0 | 11.0 | 11.2 | -8.9 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | -5.4 | -0.7 | 0.0 | -10.5 | 4.6 | 9.9 | 7.3 | -9.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € | 582 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 403 k € | 349 k € | 359 k € | 422 k € | 380 k € | 600 k € | 381 k € | 586 k € | 697 k € |
| Marge brute (€) | 203 k € | 167 k € | 139 k € | 179 k € | 137 k € | 267 k € | 199 k € | 246 k € | 296 k € |
| EBE (€) | 5 k € | -22 k € | -2 k € | -3 k € | -41 k € | 31 k € | 36 k € | 59 k € | -58 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | -19 k € | -3 k € | 104 € | -40 k € | 28 k € | 38 k € | 43 k € | -68 k € |
| Marge EBE (%) | 1.19 | -6.28 | -0.56 | -0.82 | -10.72 | 5.19 | 9.33 | 10.15 | -8.26 |
| Autonomie financière (%) | 83.4 | 81.3 | 78.5 | 74.3 | 69.8 | 73.9 | 82.5 | 71.0 | 58.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 1.4 | 5.1 | 10.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 545.9 | 479.0 | 424.9 | 365.0 | 313.0 | 366.5 | 538.5 | 367.7 | 273.5 |
| CAF / CA (%) | 1.38 | -6.18 | 0.22 | 0.26 | -10.55 | 4.82 | 8.36 | 6.21 | -9.12 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | 63.8 | 108.9 | 138.0 | 104.0 | 110.0 | 89.7 | 98.3 | 80.8 | 102.7 |
| Rotation stocks (j) | 53.5 | 53.0 | 75.8 | 34.7 | 45.0 | 33.1 | 56.6 | 23.9 | 39.5 |
| Crédit clients (j) | 17.8 | 58.3 | 63.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.7 | 33.2 | 43.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 403 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 349 k € · RN -19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 359 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 422 k € · RN 104 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 380 k € · RN -40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 600 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 381 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 586 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 697 k € · RN -68 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Fourniture de quartz et de filtres à quartz - Procédure initiée suite à la déclaration d infructuosité de la précédente (PA_DOM-20141)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à VANNES, créée en 1958, employant 1-2 personnes, pour un CA de 403 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_39Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · CT0109
N° 07/06039
EXPERT-COMPTABLE ET COMPTABLE AGREE - Comptable agréé - Honoraires - Réduction - Conditions - Absence de versement en connaissance du travail effectué - / JDF Lorsque l'expert comptable ne poursuit pas sa mission en raison d'un désaccord avec son client, il n'est pas tenu de remettre les comptes que celui-ci l'a chargé d'établir. Il ne peut toutefois conserver les provisions sur ses honoraires perçues à ce titre que s'il établit le caractère illégitime de la réponse de son client à ses ob
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.