MASSELIN COMMUNICATION · AXIANS
Traitement de données, hébergement et activités connexes
En bref
MASSELIN COMMUNICATION conçoit, installe et maintient des systèmes de télécommunications, d'informatique et de courants faibles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 45,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 421 013 731
- SIRET siège
- 421 013 731 00029
- Dénomination
- MASSELIN COMMUNICATION
- Nom commercial
- AXIANS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR34421013731Format valide
- Date de création
- 30/11/1998
- Code NAF / APE
- 63.11Z(Traitement de données, hébergement et activités connexes)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 5 290 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 421 013 731R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/11/1998)
Activité déclarée au registre
Tous travaux d'étude, d'ingénierie, réalisation, dépannage, maintenance et gestion dans les métiers du traitement de l'information et de la communication, de l'électricité, dans l'énergie électrique, les courants faibles. Télécommunications
- Technologies de l'information et de la communicationdepuis le 19/03/2018 · établissement secondaire · APE 6311Z
- Travaux d'installation des éléments techniques de télécommunications, réseaux informations et leur maintenance.depuis le 31/07/2013 · établissement secondaire · APE 6311Z
- Travaux d'étude, d'ingénierie, de Realisatin, de dépannage, de maintenance et de gestion dans les métiers du traitement de l'information, de la communication, de l'électricité et des courants faiblesdepuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 6311Z
- TRAVAUX D'ETUDE, D'INGENIERIE,D E REALISATION, DE DEPANNAGE, DE MAINTENANCE ET DE GESTION DANS LES METIERS DU TRAITEMENT DE L'INFORMATION, DE LA COMMUNICATION, DE L'ELECTRICITEET DES COURRANTS FAIBLES.depuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 6311Z
- Autres activités informatiquesdu 01/09/2021 au 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 6209Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2001 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 25/11/2021Opération de fusion à compter du 01/10/2021. Société(s) ayant participé à l'opération : CERIEL, Société par actions simplifiée, 7 Rue Andrei Sakharov-Pat de la Vatine 76130 Mont-Saint-Aignan (RCS Rouen 379 917 511)
- 12/09/2013Fusion - L236-1 à compter du 31/07/2013 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : NORMAXIS, Société par actions simplifiée à associé unique (SASU), 595 avenue iIsaac Newton - Zone technopole du Madrillet 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray (RCS ROUEN (7608) 433 906 229)
- 06/12/2001- DECLARATION D'UNE ENSEIGNE : AXIANS Date d'effet : 01/07/2001
- 29/11/2001Changement d'enseigne pour Etab secondaire : Axians (Anc. Masselin communication) Date d'effet : 01/07/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+11.9%45,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1.5%2,2 M €
Exercice 2025
Capital social
5,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
10 référencés dans notre base · 5 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI PORTE SUD 6 RUE ALFRED NOBEL, 14123 IFS
Création : 14/11/2000
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Adresse : 80 AV DU THIVET - CHERBOURG, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 19/03/2018
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Enseigne : AXIANS
Adresse : ZONE TECHNOPOLE DU MADRILLET 595 RUE ISAAC NEWTON, 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Création : 31/07/2013
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE, 50440 LA HAGUE
Création : 01/01/2001
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Enseigne : AXIANS
Adresse : RUE LOUIS ARMAND, 50000 SAINT-LO
Création : 01/01/2001
Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)
Enseigne : AXIANS
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MASSELIN COMMUNICATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 45,2 M € | 40,4 M € | 44,7 M € | 47,0 M € | 35,6 M € | 27,8 M € | 26,3 M € | 23,5 M € | 25,5 M € | 24,6 M € |
| Marge brute (€) | 45,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 3,2 M € | 2,6 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,0 M € | 2,6 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 630 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.9 | -9.6 | -5.0 | +32.1 | +28.1 | +5.7 | +12.0 | -7.8 | +3.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.0 | 6.5 | 7.8 | 7.6 | 6.8 | 7.3 | 7.7 | 7.1 | 6.7 | 6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.7 | 6.5 | 7.8 | 7.6 | 6.8 | 7.3 | 7.7 | 7.1 | 6.7 | 6.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,3 M € | 4,0 M € | 4,7 M € | — | 4,3 M € | — | 3,1 M € | 4,0 M € | 3,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 8,3 M € | — | — | 13,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -10,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | 29.0 | 32.3 | 35.8 | — | 56.0 | — | 47.0 | 56.7 | 46.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 114.1 | — | — | 194.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -148.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 96.0 | 85.3 | 118.3 | 95.3 | 113.9 | 141.3 | 102.9 | 90.5 | 71.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 18.2 | 21.6 | 30.6 | 25.1 | 21.1 | 27.3 | 31.4 | 24.8 | 31.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 0.1 | — | — | 155.3 |
| Trésorerie (€) | — | 13,6 M € | 14,7 M € | 10,4 M € | 11,8 M € | 8,9 M € | 7,0 M € | 6,6 M € | 8,6 M € | 7,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 16,9 M € | 18,7 M € | 15,1 M € | 4,2 M € | 13,2 M € | 3,3 M € | 9,7 M € | 12,6 M € | 10,4 M € |
| Couverture du BFR | — | 5.2 | 4.7 | 3.2 | — | 3.1 | — | 3.2 | 3.2 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | — | 13,6 M € | 14,7 M € | 10,4 M € | 11,8 M € | 8,9 M € | 7,0 M € | 6,6 M € | 8,6 M € | 7,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | 487 k € | 589 k € | 456 k € | 584 k € | 713 k € | 840 k € | 969 k € | 1,3 M € | 332 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 26.0 | 26.9 | 29.7 | 32.8 | 38.3 | 33.2 | 38.5 | 40.9 | 23.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.0 | -4.0 | -2.8 | -4.7 | -4.0 | -3.1 | -3.4 | -4.3 | -4.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 64.2 | 53.6 | 70.7 | 46.4 | 32.7 | 27.4 | 20.7 | 15.6 | 92.1 |
| Fonds propres (€) | — | 8,1 M € | 8,5 M € | 9,6 M € | 8,9 M € | 8,9 M € | 7,6 M € | 7,8 M € | 8,2 M € | 7,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 5.7 | 5.9 | 4.9 | 4.2 | 4.6 | 5.1 | 6.4 | 2.5 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 28.1 | 31.3 | 24.3 | 17.0 | 14.4 | 17.6 | 19.4 | 7.6 | 15.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.3 | 11.1 | 11.0 | 8.9 | 8.7 | 8.8 | 8.3 | 8.4 | 4.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 183 | 164 | — | — | — | 117 | 116 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 13,4 M € | 12,7 M € | 10,7 M € | 9,9 M € | 8,1 M € | 7,9 M € | 7,6 M € | 7,6 M € | 7,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 33.3 | 28.5 | 22.8 | 27.8 | 29.1 | 30.0 | 32.2 | 29.9 | 28.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 411 k € | 270 k € | 484 k € | 424 k € | 388 k € | 326 k € | 385 k € | 436 k € | 402 k € |
| Capital social (€) | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 127 k € | 18 k € | 20 k € | 11 k € | 6 k € | 20 k € | 5 k € | 2 € | 82 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 45,2 M € | 40,4 M € | 44,7 M € | 47,0 M € | 35,6 M € | 27,8 M € | 26,3 M € | 23,5 M € | 25,5 M € | 24,6 M € |
| Marge brute (€) | 45,2 M € | 40,3 M € | 44,7 M € | 47,0 M € | 35,6 M € | 27,8 M € | 25,9 M € | 23,3 M € | 25,2 M € | 24,3 M € |
| EBE (€) | 3,2 M € | 2,7 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 630 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 7.02 | 6.65 | 8.56 | 8.12 | 7.81 | 7.82 | 7.75 | 7.33 | 8.57 | 6.63 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 26.0 | 26.9 | 29.7 | 32.8 | 38.3 | 33.2 | 38.5 | 40.9 | 23.7 |
| Taux d'endettement (%) | 4.0 | 6.0 | 6.9 | 4.8 | 6.6 | 8.0 | 11.0 | 12.5 | 15.6 | 4.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 222.0 | 221.5 | 248.6 | 231.6 | 271.0 | 269.6 | 211.0 | 221.7 | 251.2 | 115.3 |
| CAF / CA (%) | 5.50 | 5.13 | 6.71 | 5.53 | 5.45 | 5.14 | 5.02 | 6.27 | 4.33 | 5.22 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 1.2 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | -44.9 | -69.9 | -60.2 | -9.7 | -43.1 | -28.9 | -17.1 | -8.8 | -22.3 | -23.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 158.5 |
| Crédit clients (j) | 82.8 | 78.5 | 71.8 | 99.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.6 | 25.5 | 28.7 | 37.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 45,2 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 40,4 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 44,7 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 47,0 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 35,6 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 26,3 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23,5 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 25,5 M € · RN 630 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 24,6 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 05-17118
Cassation partielle.
ASTREINTE (loi du 9 juillet 1991) - Condamnation - Caractère de l'astreinte - Mesure de contrainte personnelle - Portée. L'astreinte, mesure de contrainte à caractère personnel, n'ouvre pas droit à un recours en garantie. Dès lors, viole l'article 36 de la loi du 9 juillet 1991, la cour d'appel qui condamne une partie à garantir une autre partie du montant de la condamnation qui pourrait être prononcée à son encontre au titre de la liquidation d'une astreinte.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
43 marchés affichés sur 43 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 43 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION NORMANDIE141,2 M€8 marchés
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE12,1 M€1 marché
- DEPARTEMENT DU CALVADOS11,0 M€4 marchés
- BON SAUVEUR DE LA MANCHE7,1 M€2 marchés
- GIP LABEO2,4 M€5 marchés
Détail des marchés
Equipements, logiciels, évolutions, prestations de service et maintenance du parc d'autocommutateurs
Fourniture de matériels actifs de réseaux, téléphonie, visioconférences et services associés;
Mise en oeuvre de Kiamo et prestations associées pour un centre d'appels Relations Usagers multicanal
Exploitation d'équipements réseau pour les infrastructures du CD14 - relance
Fourniture de matériels actifs de réseaux, téléphonie, visioconférences et services associés;
CU SI | U25DSI01 | 1
Acquisition de matériels et de Prestation Réseaux WAN.
Relance acquisition de matériel et de prestation réseaux WAN
Relance en gré à gré suite à infructuosité du lot 2 "Routeurs CPE standards" du marché 2025-T-THD-004 Acquisitions de Matériels et de Prestations Réseaux WAN et LAN
Acquisition et installation d'une infrastucture de serveurs virtualisés
Support et Accompagnement sur les équipements réseaux
CU DSI | U24DSI02 | 1
Prestations de câblage cuivre courant faible et matériel - Matériel courants faibles - Acquisition, installation et prestations de services associées décomposé en 2 lots
Infogérance et maintenance des Infrastructures de réseaux, systèmes et de sécurité de la Fondation Bon Sauveur de la Manche
Service et infrastructure réseau, télécommunication et visioconférence du GIP LABÉO et prestations associées lot 02 Visioconférence (affaire 042-2023)
Services et infrastructures réseau et télécommunications - lot 01 Service et infrastructure réseau, télécommunication et visioconférence du GIP LABÉO et prestations associées (affaire 042-2023)
Fourniture et livraison de matériel réseau informatique - SD- WAN
Fourniture et livraison de matériel réseau informatique
41-2022-INGÉNIERIE ET SERVICES DU SYSTÈME
Lot 2 - Fourniture, mise en oeuvre et maintenance de l'extension du dispositif de vidéoprotection urbaine
Mise à niveau, maintenance préventive et curative des centraux téléphoniques de l État-major à Saint-Lô
Acquisition de matériel et prestations réseaux WAN - Relance du lot 2 "Multiplexage DWDM"
CO 21/28-EVOLUTION DE L INFRASTRUCTURE SERVEUR POUR LE COMPTE DE QUEVILLY HABITAT
Fourniture, déploiement et exploitation d équipements réseau pour les infrastructures du conseil départemental du Calvados et de ses collèges (2021DSN252)
Infogérence du Parc informatique du SDEM50 : Administration, assistance, maintien en condition opérationnelle et fourniture de l architecture serveur.
Maintenance et support des solutions de sécurité Checkpoint
Service de sécurité informatique pour les réseaux d accès normand au profit des Etablissements Publics Locaux d Enseignement
Fourniture de matériels actifs de réseaux, téléphonie, visioconférence, vidéoprotection et services associés: Lot 2: Fourniture, exploitation et maintenance d\ équipements de téléphonie fixe et visioc
Fourniture de matériels actifs de réseaux, téléphonie, visioconférence, vidéoprotection et services associés: Lot 1: Fourniture de matériels actifs réseaux et prestations associées
Fourniture de matériels actifs de réseaux, téléphonie, visioconférence, vidéoprotection et services associés: Lot 3: Fourniture de matériels de vidéoprotection pour les EPLE et prestations associées
Mise en place d'une infrastructure serveur basée sur l'hyperconvergence
Prestations similaires relatif à la fourniture de service de Sécurité informatique pour les réseaux d accès Normand au profit des Etablissement Publics Locaux d Enseignement
MATERIEL INFORMATIQUE AXIANS
Numéro de la consultation : 19DL01 Fournitures de matériels et logiciels informatiques, prestations de services et maintenances informatiques
La présente consultation a pour objet la fourniture de systèmes et d équipements de visioconférence pour les services centraux du CROUS Normandie.
Equipement actif réseau - Pôle Agglo 21
La présente consultation a pour objet la fourniture de systèmes et d’équipements de visioconférence pour les services centraux du CROUS Normandie.
Infogérance du système d information
25-2019-Lot 3 - VisioconfXXXXXrence
25-2019-Lot 2 - Services et infrastructure rXXXXXseau et tXXXXXlXXXXXcommunications
Renouvellement infrastructure informatique
Maintenance des installations téléphoniques dans les bâtiments communaux
Accord cadre portant sur la fourniture de matériels réseaux et de services associés pour l Université Caen Normandie
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « traitement de données, hébergement et activités connexes », basée à IFS, créée en 1998, employant 100-199 personnes, pour un CA de 45,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 63.11Z · Traitement de données, hébergement et activités connexes) — 10 722 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
393 k€
sur 1 643 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 71 k€
Bas du marché
≤ 393 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 63.11Z · Traitement de données, hébergement et activités connexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 14
NCI
CA non publié
COMPOSITION INFORMATISEE COQUILLES ELIMINEES PAR RELECTURE D'ORDINATEUR
CA non publié
FRANCOIS FROMAGE
CA non publié
SON IMAGE INFORMATIQUE SERVICE
CA non publié
NORMANDY ON LINE
CA non publié
WEEKEND-RESA
CA non publié
SALIM REKIK
CA non publié
DPCI PATRIMOINE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.