MASSAT · BATIX
Activités des marchands de biens immobiliers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de MASSAT · BATIX est « Activités des marchands de biens immobiliers ».
- Radiée depuis le 03/02/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 74 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 510 592
- SIRET siège
- 481 510 592 00035
- Dénomination
- MASSAT
- Nom commercial
- BATIX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 09/03/2005
- Date de radiation
- 03/02/2022
- Code NAF / APE
- 68.10Z(Activités des marchands de biens immobiliers)
- Capital social
- 70 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 481 510 592R.C.S.Pau
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-18.5%74 k €
Exercice 2020
Résultat net
-80.0%2 k €
Exercice 2020
Capital social
70 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE VICTOR HUGO, 64100 BAYONNE
Création : 01/07/2013
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 1 RUE DES FOUGERES, 91250 SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL
Création : 13/12/2007
Activité : Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (47.73Z)
Adresse : 26 SQ ALAIN FOURNIER, 91250 SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL
Création : 09/03/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
MASSAT
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74 k € | 91 k € | 82 k € | 177 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 12 k € | -13 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 12 k € | -13 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 11 k € | -14 k € | 25 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -18.5 | +11.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | 13.4 | -15.6 | 16.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 13.4 | -15.6 | 16.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 65 k € | 53 k € | 61 k € | 118 k € |
| BFR exploitation (€) | 660 € | 6 k € | 4 k € | 32 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 64 k € | 47 k € | 58 k € | 86 k € |
| BFR (j de CA) | 313.5 | 208.0 | 269.4 | 240.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 3.2 | 23.0 | 16.8 | 65.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 310.3 | 184.9 | 252.6 | 174.8 |
| Délai paiement clients (j) | 12.2 | 22.6 | 23.3 | 83.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.8 | 5.5 | 26.0 | 39.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.8 | 5.9 | 19.6 | 22.3 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | 45 k € | 58 k € | 99 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 130 k € | 98 k € | 119 k € | 217 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | 45 k € | 58 k € | 99 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | — | 705 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 94.0 | 96.7 | 81.1 | 78.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -26.2 | — | 4.5 | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 72.6 | — | 159.8 | — |
| Fonds propres (€) | 74 k € | 72 k € | 91 k € | 155 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.9 | 11.6 | -17.5 | 14.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.9 | 14.7 | -15.7 | 16.2 |
| Rentabilité économique (%) | 3.1 | 16.4 | -11.3 | 15.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 147 € | 3 k € | 25 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.2 | 3.6 | 14.4 |
| Impôts et taxes (€) | 830 € | 1 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 70 k € | 70 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 1 € | 8 € | 209 € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74 k € | 91 k € | 82 k € | 177 k € |
| Marge brute (€) | 49 k € | 61 k € | 53 k € | 126 k € |
| EBE (€) | 13 k € | 23 k € | -2 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 11 k € | -14 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 17.66 | 25.08 | -2.88 | 22.47 |
| Autonomie financière (%) | 94.0 | 96.7 | 0.9 | 0.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | 0.0 | 1.1 | 0.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1881.4 | 2156.9 | 399.8 | 375.4 |
| CAF / CA (%) | 17.24 | 23.36 | -4.77 | 20.26 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | -0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 17.8 | 35.9 | 19.2 | 39.8 |
| Rotation stocks (j) | 4.8 | 5.9 | 19.6 | 22.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 74 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 91 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 82 k € · RN -14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 177 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 04
N° 18/067051
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · Chambre de l Application des Peines
N° 19
LIBERATION CONDITIONNELLE - Mesure - Révocation - Motif - Inobservation des obligations - En vertu de l'article 733 du Code de procédure pénale, une mesure de libération conditionnelle peut être révoquée notamment lorsque le bénéficiaire de cet aménagement de peine fait l'objet d'une nouvelle condamnation, et également lorsqu'il contrevient aux obligations mises à sa charge dans la décision de mise en liberté conditionnelle. En l'espèce, doit être révoquée la mesure de libération conditionnell
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à BAYONNE, créée en 2005, pour un CA de 74 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 18/03/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 624 sociétés actives.
Position CA
35%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
168 k€
sur 15 890 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 621 k€
Q3
> 621 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.