MAS PELLIER
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de MAS PELLIER est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ».
- Radiée depuis le 30/08/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2019 : 33 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 434 583 944
- SIRET siège
- 434 583 944 00013
- Dénomination
- MAS PELLIER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR64434583944Format valide
- Date de création
- 05/01/2001
- Date de radiation
- 30/08/2023
- Code NAF / APE
- 46.34Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons)
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 434 583 944R.C.S.Nîmes
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-55.1%33 k €
Exercice 2019
Résultat net
-135%-22 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DES MARRONNIERS, 30700 BLAUZAC
Création : 05/01/2001
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)
Finances
Finances de
MAS PELLIER
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33 k € | 74 k € | 116 k € | 94 k € | 87 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -21 k € | 30 k € | 9 k € | 14 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -21 k € | 30 k € | 9 k € | 14 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -22 k € | 63 k € | 8 k € | 13 k € | 5 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -55.1 | -35.9 | +23.0 | +7.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -62.7 | 41.0 | 7.9 | 14.9 | 7.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -62.7 | 41.0 | 7.9 | 14.9 | 7.0 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 50 k € | 73 k € | 9 k € | 2 k € | -11 k € |
| BFR exploitation (€) | 18 k € | 60 k € | -30 k € | 2 k € | -3 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 33 k € | 12 k € | 39 k € | -86 € | -8 k € |
| BFR (j de CA) | 544.1 | 353.0 | 26.7 | 6.1 | -44.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 191.3 | 292.5 | -94.7 | 6.4 | -12.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 352.9 | 60.5 | 121.4 | -0.3 | -32.2 |
| Délai paiement clients (j) | 236.5 | 103.9 | 77.8 | 69.6 | 117.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 266.3 | 72.8 | 218.0 | 166.6 | 215.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 221.1 | 261.4 | 45.4 | 103.4 | 85.6 |
| Trésorerie (€) | 245 € | 280 € | 106 € | 379 € | 447 € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 51 k € | 73 k € | 9 k € | 2 k € | -10 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 245 € | 280 € | 106 € | 379 € | 447 € |
| Dettes financières (€) | 6 k € | 6 k € | 2 k € | 8 k € | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 4.8 | -0.3 |
| Autonomie financière (%) | 51.0 | 66.1 | 10.0 | 2.4 | -20.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.1 | 18.4 | 44.8 | 8.7 | 14.4 |
| Fonds propres (€) | 51 k € | 73 k € | 10 k € | 2 k € | -11 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -66.4 | 85.3 | 7.2 | 13.9 | 5.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -43.3 | 86.5 | 83.9 | 821.7 | -42.1 |
| Rentabilité économique (%) | -20.8 | 27.5 | 9.3 | 21.0 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 2 k € | 618 € | 4 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 16 k € | 3 k € | -2 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 928 € | 690 € | 908 € | 794 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33 k € | 74 k € | 116 k € | 94 k € | 87 k € |
| Marge brute (€) | -7 k € | 49 k € | 34 k € | 46 k € | 34 k € |
| EBE (€) | -21 k € | 32 k € | 9 k € | 14 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -22 k € | 63 k € | 8 k € | 13 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | -63.63 | 42.72 | 8.06 | 15.34 | 6.98 |
| Autonomie financière (%) | 7.1 | 6.0 | 4.1 | 16.5 | 8.3 |
| Taux d'endettement (%) | 13.9 | 9.1 | 40.5 | 691.3 | -40.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 227.4 | 348.1 | 110.2 | 112.7 | 88.1 |
| CAF / CA (%) | -65.45 | 85.70 | 7.33 | 13.93 | 5.55 |
| Capacité de remboursement | -0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 608.8 | 378.0 | 33.2 | 34.1 | -33.2 |
| Rotation stocks (j) | 221.1 | 261.4 | 45.4 | 103.4 | 85.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 33 k € · RN -22 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 74 k € · RN 63 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 116 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 94 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 87 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
12 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000636
Rejet
CONFLIT DE LOIS - Application de la loi étrangère - Mise en oeuvre par le juge français - Office du juge - Etendue - Détermination LOIS ET REGLEMENTS - Loi étrangère - Mise en oeuvre par le juge français - Office du juge - Etendue - Détermination CONFLIT DE LOIS - Application de la loi étrangère - Revendication par une partie - Effets - Etendue - Détermination LOIS ET REGLEMENTS - Loi étrangère - Revendication par une partie - Effets - Etendue - Détermination CONFLIT DE LOIS
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00125
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00892
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51500698
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Conditions - Périmètre incluant l'entité juridique détentrice du pouvoir de direction - Nécessité (non) REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Critères - Détermination La concentration des pouvoirs par une société associée unique de quatre sociétés, leur complémentarité en ce qu'elles concourent toutes à des activ
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 09/20765
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0062
N° 401
- Consulter la décision
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 280
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0044
N° 05/06484
RESPONSABILITE CONTRACTUELLE Constitue une faute lourde pour le chauffeur de la société de transport qui assure de manière régulière des transports de marchandises à la nature sensible (pièces d'habillement de « marque »), de faire, sans nécessité réelle, une pause de 40 minutes dans un lieu non sécurisé, et d'y avoir laisser sans surveillance le tracteur tirant une semi-remorque bâchée contenant la marchandise, non plombée, ni cadenassée. En effet, le chauffeur, qui n'a pas pris les précauti
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 2
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
DROIT MARITIME - Abordage Saisie dans le cadre d'un abordage maritime survenu entre deux navires à moteur avec faute prouvée de l'un des navires, la Cour a dû dans un premier temps déterminer si l'une des victimes était recevable en son action devant la justice civile. Elle a ainsi jugé que le fait pour le tribunal correctionnel d'avoir donné acte à l'une des victimes de ce qu'elle demandera ultérieurement réparation de son préjudice matériel et corporel n'équivalait pas à constitution de part
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons », basée à BLAUZAC, créée en 2001, pour un CA de 33 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant en qualité de liquidateur la SELARL ETUDE BALINCOURT en la Personne de Maître TORELLI demeurant 29 rue des Lombards 30000 Nîmes.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 2 juillet 2019, désignant en qualité de mandataire judiciaire la Selarl ETUDE BALINCOURT en la Personne de Maître TORELLI 29 rue des Lombards 30000 Nîmes. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l’adresse https://www.creditors-services.com.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 12/09/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — 13 067 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
460 k€
sur 4 306 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 99 k€
Bas du marché
≤ 460 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 30
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.