MARQUES FERNAND
Construction de maisons individuelles
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de MARQUES FERNAND est « Construction de maisons individuelles ».
- Radiée depuis le 30/09/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 124 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 532 302 981
- SIRET siège
- 532 302 981 00016
- Dénomination
- MARQUES FERNAND
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 02/05/2011
- Date de radiation
- 30/09/2021
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2016
- Numéro RCS
- 532 302 981R.C.S.Nîmes
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Activité déclarée au registre
- La construction, la rénovation de bâtiments de toitures publics ou privés, travaux de maçonnerie, la restauration.du 02/05/2011 au 01/12/2021 · établissement secondaire · APE 4120A
- CONSTRUCTION RENOVATION DE BATIMENTS DE TOITURES PUBLICS OU PRIVES TRAVAUX DE MACONNERIE RESTAURATIONdu 02/05/2011 au 22/11/2021 · établissement secondaire · APE 4120A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/06/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
124 k €
Exercice 2016
Résultat net
-120 €
Exercice 2016
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TRAVERSE LOU COUDOU CHE DU SABLAS, 30700 MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS
Création : 02/05/2011
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Enseigne : MARQUES FERNAND
Finances
Finances de
MARQUES FERNAND
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 124 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 610 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 610 € |
| Résultat net (€) | -120 € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 21 k € |
| BFR exploitation (€) | 7 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 14 k € |
| BFR (j de CA) | 61.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 21.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 40.2 |
| Délai paiement clients (j) | 11.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.6 |
| Trésorerie (€) | 30 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 51 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 30 k € |
| Dettes financières (€) | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 35.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -39.0 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 8.1 |
| Fonds propres (€) | 17 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.7 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 65 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 629 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 124 k € |
| Marge brute (€) | 104 k € |
| EBE (€) | 5 k € |
| Résultat net (€) | -120 € |
| Marge EBE (%) | 4.37 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 |
| Taux d'endettement (%) | 74.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.6 |
| CAF / CA (%) | 3.78 |
| Capacité de remboursement | 1.3 |
| BFR (j de CA) | -37.1 |
| Rotation stocks (j) | 15.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS, créée en 2011, pour un CA de 124 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 16/12/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.