openbase.

MARMOTEL · ORIGINALS

Logo MARMOTEL · ORIGINALS

Hôtels et hébergement similaire

SIREN334 608 718TVAFR35334608718
18 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 CLERMONT-FERRAND
Rapports

En bref

MARMOTEL exerce dans l'hôtellerie et la restauration, en proposant aux clients à la fois l'hébergement et les repas.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : le-petit-marche-restaurant-clermont-ferrand.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
334 608 718
SIRET siège
334 608 718 00022
Dénomination
MARMOTEL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR35334608718Format valide
Date de création
28/01/1986
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
698 400,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
334 608 718R.C.S.Clermont-Ferrand
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/01/1986)

Adresse du siège

63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Hôtellerie et restauration

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-53.4%

-171 k €

Exercice 2025

Capital social

698 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
334 608 718 00022

Adresse : 18 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 CLERMONT-FERRAND

Création : 15/11/1986

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Enseigne : ORIGINALS

Finances

Finances de

MARMOTEL

1.4 M€20161.6 M€20171.9 M€20181.4 M€20201.5 M€20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,5 M €1,4 M €1,9 M €1,6 M €1,4 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €-14 k €54 k €66 k €65 k €146 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €-14 k €54 k €66 k €65 k €146 k €
Résultat net (€)-171 k €-112 k €-171 k €-153 k €-1 k €-9 k €43 k €74 k €77 k €
Croissance202520242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+1.8—+14.8+13.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)————-0.93.83.64.010.2
Taux de marge opérationnelle (%)————-0.93.83.64.010.2
Gestion BFR202520242023202220212020201820172016
BFR exploitation (€)————-45 k €68 k €-899 €-52 €31 k €
BFR exploitation (j de CA)————-11.217.0-0.2-0.07.9
Délai paiement clients (j)————17.127.516.315.619.4
Délai paiement fournisseurs (j)————30.211.817.816.711.7
Ratio des stocks / CA (j)————2.01.31.31.10.1
Trésorerie (€)————328 k €263 k €61 k €100 k €86 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————-315 k €222 k €-23 k €54 k €66 k €
Trésorerie (€)————328 k €263 k €61 k €100 k €86 k €
Dettes financières (€)————356 k €895 k €801 k €987 k €1,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)————2.15.25.511.693.0
Autonomie financière (%)————12.913.412.56.70.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-2.011.711.113.76.6
Solvabilité202520242023202220212020201820172016
Couverture des dettes————3.61.41.51.31.1
Fonds propres (€)————168 k €172 k €146 k €85 k €11 k €
Rentabilité202520242023202220212020201820172016
Marge nette (%)————-0.1-0.62.34.65.4
Rentabilité sur fonds propres (%)————-0.6-5.129.387.0682.8
Rentabilité économique (%)————-1.14.25.75.112.2
Structure d'activité202520242023202220212020201820172016
Salaires et charges sociales (€)————640 k €565 k €630 k €539 k €421 k €
Salaires / CA (%)————43.639.233.933.329.6
Impôts et taxes (€)————29 k €56 k €60 k €56 k €60 k €
Capital social (€)698 k €698 k €698 k €698 k €698 k €698 k €698 k €698 k €698 k €
Charges financières (€)————9 k €11 k €22 k €30 k €41 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,5 M €1,4 M €1,9 M €1,6 M €1,4 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €1,3 M €1,3 M €1,6 M €1,5 M €1,3 M €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €50 k €182 k €407 k €359 k €391 k €
Résultat net (€)-171 k €-112 k €-171 k €-153 k €-1 k €-9 k €43 k €74 k €77 k €
Marge EBE (%)————3.2012.5221.9022.1527.46
Autonomie financière (%)-26.8-16.0-10.70.812.913.412.56.70.9
Taux d'endettement (%)-134.0-627.9-896.64030.4212.7520.2547.11158.19302.2
Ratio de liquidité (%)13.885.8112.131.458.3202.689.2129.9151.1
CAF / CA (%)————-0.216.7615.0021.0317.36
Capacité de remboursement————-107.69.12.92.94.2
BFR (j de CA)————-127.81.41.56.66.6
Rotation stocks (j)————2.01.31.31.10.1

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre

    N° 09/07942

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 200 k€ (1 marché)200 k€20181 marché2024: 120 k€ (1 marché)120 k€20241 marché

Top 5 acheteurs

  • UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE200 k€
    1 marché
  • SECRETARIAT GENERAL DU MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE120 k€
    1 marché

Détail des marchés

La présente consultation vise à recourir à des prestations de location de salles, d’hébergement et de fourniture de repas dans le cadre de formations et de réunions organisées par le Centre de Valoris

Marché13/09/2024
120 k €

Prestations de restauration pour l Université Clermont Auvergne

ACCORD-CADRE21/12/2018
200 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201655
201761
201860
202038
202151
202235

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à CLERMONT-FERRAND, créée en 1986, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    29/04/2026· N° J00238499875
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    30/03/2026· N° J00238185896
    Consulter
  3. Formalité RNE

    60M
    01/07/2025· N° J00214360992
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    12/08/2022· N° J00191836147
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 08/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)